Личные финансы / Financial One

56% россиян полагают, что слабость рубля никак не влияет на их финансовое положение

56% россиян полагают, что слабость рубля никак не влияет на их финансовое положение Фото: facebook.com
6185

Проще всего к снижению курса национальной валюты относятся те, чей ежемесячный доход не превышает 40 тысяч рублей в месяц.

Рост основных валют бьет новые рекорды: 2 ноября стоимость доллара перевалила за 80 рублей, евро – за 93 рубля. Финансовая онлайн-платформа Webbankir провела опрос на тему, как снижение курса рубля влияет на финансовое положение россиян. В исследовании приняли участие более 1,5 тысяч респондентов, которые были разделены на три группы в зависимости от размера своего ежемесячного дохода: до 40 тысяч рублей, от 40 тысяч до 100 тысяч рублей и более 100 тысяч рублей.

56% всех опрошенных ответили, что ослабление рубля никак не влияет на их финансовое положение. 24% считают, что оно незначительно ухудшится. О значительном ухудшении заявили лишь 18% респондентов. При этом нашлись и те, кто заявил, что падение курса рубля скажется на их благосостоянии положительно, таких оказалось 2%. Свой ответ они объясняют по-разному. Кто-то тем, что хранит деньги в валюте, другие тем, что при слабом рубле российские товары станут доступнее.

Оптимистичнее всего настроены россияне, чей ежемесячный доход не превышает 40 тыс. рублей. Среди них 62% уверены, что колебание курса никак не отразится на их материальном положении. Большинство опрошенных из этой категории сообщили, что не хранят деньги в валюте (74%), не пользуются импортными товарами и не отдыхают за рубежом (20%). Впрочем, были и те, кто объяснил свой ответ тем, что «хуже быть уже не может», таких оказалось 14% (на этот вопрос можно было дать несколько вариантов ответов).

Лишь 11% из тех, кто зарабатывает менее 40 тысяч рублей в месяц, полагают, что ослабление рубля значительно ухудшит их материальное положение, в первую очередь из-за подорожания импортных и российских товаров с импортной составляющей. 

Среди наиболее состоятельных респондентов с доходом от 100 рублей, только 45% полагают, что их материальное положение не зависит от слабого рубля. 40% считают, что оно ухудшится незначительно, 13% – что значительно.

«Люди с меньшим доходом реже хранят деньги в валюте, выезжают за рубеж или пользуются импортными товарами. Отсюда большая уверенность в том, что слабый рубль никак не повлияет на их финансовое положение. При этом многие не задумываются об импортной составляющей в стоимости российских продуктов и услуг, будь то зарубежные комплектующие, сырье или кредиты, которые компании часто берут в валюте. Исследование доказало, что чем выше доход респондентов, тем более внимательно они реагируют на изменение валютных курсов», – комментирует исследование Андрей Пономарев, генеральный директор финансовой онлайн-платформы Webbankir.  

Как снижение курса рубля повлияет на ваше финансовое положение?

Уровень дохода

Никак не повлияет

Ухудшится незначительно

Ухудшится значительно

Улучшится

Все опрошенные

56%

24%

18%

2%

До 40 тысяч рублей

62%

24%

11%

3%

От 40 тысяч до 100 тысяч рублей

55%

28%

15%

2%

От 100 тысяч рублей

45%

40%

13%

2%

Иван Шлыгин: «Мой инвестиционный подход – это так называемый метод техасских домохозяек»

О своем инвестиционном опыте и основных подходах к вложению средств, а также о том, как работа финансовым журналистом помогает добиваться успехов на фондовом рынке рассказал Андрею Верникову Иван Шлыгин, главный редактор Fomag.ru.

Андрей Верников

Иван, вечер добрый! Хотел вернуться к нашей конференции, которая была 28числа, чтобы ты до конца прояснил свою позицию как инвестор. Первый вопрос, который у меня возник: как давно ты инвестируешь в ценные бумаги?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    183

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    185

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    247

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    363

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    290

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more