Экспертиза / Financial One

5 компаний для ставки на дивидендную доходность в рублях

5 компаний для ставки на дивидендную доходность в рублях Фото: facebook.com
21886

Дивидендная доходность является важным аспектом инвестиционной привлекательности российского рынка, поскольку ее уровень является одним из самых высоких в мире.

Несмотря на последствия пандемии, есть ряд эмитентов, которые продолжили выплачивать дивиденды на уровне предыдущих лет, однако стоит отметить, что сейчас инвесторы должны более осмотрительно подходить к выбору компаний, так как финансовые результаты многих снизились. Учитывая волатильность на рынке облигаций и колебания валютного курса дивидендные истории продолжат сохранять популярность в инвестиционной среде.

Лидеры рынка

На фоне роста сырьевых рынков, в 2021 году мы отдаем свое предпочтение акциям металлургических компаний. Продолжающееся улучшение фундаментальных показателей на рынке стали и металлов в сочетании со сравнительно сильной динамикой котировок в этих секторах привело к рекордным ожиданиям по дивдоходностям. 

На данный момент список наших фаворитов и прогнозируемая дивидендная доходность на ближайшие 12 месяцев выглядит следующим образом: НЛМК (>20% 12MF DY), «Северсталь» (>20% 12MF DY), ММК (>20% 12MF DY), «Сургутнефтегаз» п. (>17% 12MF DY), «Норильский никель» (>12% 12MF DY).

Мы считаем, что потенциально самую высокую дивдоходность среди металлургов могут обеспечить акции НЛМК. Компания планирует в 2021году увеличить выпуск стали до 14,2 млн. тонн (12,3 млн 2020). «Северсталь» как компания, обладающая высокой степенью вертикальной интеграции, может играть балансирующую роль в портфеле инвестора. Хорошая рентабельность бизнеса обеспечивает стабильные дивидендные потоки. 

В общем ряду металлургов ММК выделяется самой низкой долговой нагрузкой. Акции компании «Норильский никель» ощутимо скорректировались в последнее время на фоне аварий на рудниках и неизвестности по поводу объема затрат на устранение аварийности добывающих мощностей, тем не менее наши аналитики считают, что при реализации базового сценария дивидендные выплаты сохранят двузначное значение. 

В список наших фаворитов также входят акции «Сургутнефтегаза» привилегированные, компания широко известна своей валютной «подушкой» на балансе, которая защищает инвесторов от возможной девальвации рубля, так как в уставе компании прописаны выплаты дивидендов в размере 10% от чистой прибыли за год.

Также интересны

Для отраслевой диверсификации можно рассмотреть акции компании «Магнит» (>10% 12MF DY). В своем сегменте эмитент занимают лидирующую позицию по дивидендам, а хорошая отчетность за 2020 год позволит менеджменту компании произвести выплаты на ожидаемом уровне.

Недавно объявившая об очередном обратном выкупе компания МТС имеет прозрачную политику по выплате дивидендов, которая по нашим оценкам должна составить более 9% (12MF DY).

Компания «Юнипро» запускает энергоблок №3 на Березовской ГРЭС и дополнительно получать увеличенные платежи по программе ДПМ, эти факторы приведут к росту чистой прибыли, что позволяет инвесторам рассчитывать на выплаты более 11% (12MF DY).

Как разбогатеть, инвестируя всего $100 в месяц

Вам не нужно быть опытным инвестором, чтобы заработать много денег на фондовом рынке. Фактически, даже если вы почти ничего не знаете об инвестировании, можно создать долгосрочный капитал.

Инвестиции в фондовый рынок – это долгосрочная история. Чтобы получить значительную доходность, могут потребоваться десятилетия, но ожидание того стоит. Вкладывая всего $100 в месяц, вы в конечном итоге можете создать портфель на сотни тысяч долларов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Роснефть»: запуск «Восток Ойла» поддерживает долгосрочный рост, но его эффект будет постепенным. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.09.2026 12:30
    59

    «Роснефть» ввела в эксплуатацию первую очередь масштабного проекта «Восток Ойл» и начала отгрузку первой нефти с нового месторождения. Запуск стал позитивным событием для акций.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в преддверии решения ЦБ по ключевой ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.09.2026 11:55
    104

    Инвесторы на рынке ОФЗ продолжили действовать весьма осторожно, сохранив скептицизм относительно результатов начавшихся переговоров – индекс RGBI так и не смог пока выйти вверх из диапазона 113-114 п.more

  • Курс рубля может возобновить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.09.2026 11:25
    143

    В понедельник рубль не смог развить тренд к укреплению, который наметился в конце прошлой недели на фоне серии переговоров по Украине: стоимость юаня выросла до 12,9 рублей и вернулась к верхней границе текущего торгового диапазона (12,5-13 руб.). Фактором ослабления национальной валюты могло стать формирование локального дефицита юаневой ликвидности на внутреннем валютном рынке.more

  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    132

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more

  • Фондовый рынок нацелен на рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 10:33
    135

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок начал утренние торги с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,47%, находясь чуть выше 2270 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также открыться на положительной территории. Если основная сессия закроется выше 2270 пунктов, это будет означать, что перед индексом Мосбиржи открываются новые горизонты роста.more