Market Vectors / Financial One

5 ключевых факторов для российского рынка акций на этой неделе

5 ключевых факторов для российского рынка акций на этой неделе
2993

Фактор Трампа, интервенции Минфина, квартальная ребалансировка MSCI Russia, IPO «Детского мира» и SPO ТМК – все эти моменты в контексте их влияния на российский рынок акций рассмотрим более подробно.

1. Фактор Трампа

Надежда на потепление отношений с США может реализоваться. Об этом в очередной раз заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News. Он отказался признавать невиновность США в геополитических конфликтах и сказал, что с Россией лучше ладить.

«Такая позиция дает повод надеяться на сближение в отношениях двух стран, смягчение санкций и, как следствие, улучшение экономических перспектив России, а также возвращение интереса инвесторов. Позитивным фактором для рынков станут и действия Трампа по пересмотру закона Додда-Франка, принятого в разгар мирового финансового кризиса 2008 года с целью усиления регулирования финансового сектора», - говорит аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.

Иностранные инвесторы по данным EPFR на 1 февраля за неделю инвестировали в российские активы $287 млн против $70 за неделю до этого. В облигации пошли $140 млн, так как из-за политики ЦБ по сохранению ставки в 10% годовых при инфляции в 5,1% рубль по доходности обгоняет конкурентов.

2. Интервенции Минфина

Со вторника, 7 февраля, Минфин через ЦБ будет покупать ежедневно валюту на 6,3 млрд рублей.

«Впрочем, объем этот далеко не огромен для российского валютного рынка, поэтому влияние будет ограничено. Тем не менее, на коротких отрезках основные валютные пары могут демонстрировать повышенную волатильность», - комментирует аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Он прогнозирует торговлю в диапазоне 2200-2250 по индексу ММВБ с тенденцией к снижению.

3. Ребалансировка MSCI Russia

Значимым событием для российского рынка главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев назвал объявление квартальной ребалансировки MSCI Russia, так как вес акций Газпрома в этом индексе может быть скорректирован в сторону понижения.

4. Размещения акций ТМК и «Детского мира»

Свободные лимиты иностранных инвесторов на Россию стремительно уменьшаются причиной этого стало SPO ТМК на прошлой неделе на $175 млн.

«На вдвое большую величину уменьшатся свободные лимиты инвесторов, ориентированных на российский рынок, в результате IPO «Детского мира» на этой неделе», - предупреждает Станислав Клещев.

5. Надвигающийся перегрев рынка

«Российский рынок акций, как и американский, начинает перегреваться. Говорить о его значительном апсайде в настоящее время вряд ли оправданно. И, как и в случае с индексом S&P500, покупая сейчас, нужно быть готовым к заметной коррекции вниз. Но, судя по настрою нефти и рубля, индекс РТС пока будет стремиться в район 1250 пунктов», - комментирует ситуацию Андрей Хохрин из ИК «Ай Ти Инвест».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    73

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    134

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more

  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    660

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    567

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    553

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more