Market Vectors / Financial One

5 ключевых факторов для российского рынка акций на этой неделе

5 ключевых факторов для российского рынка акций на этой неделе
2879

Фактор Трампа, интервенции Минфина, квартальная ребалансировка MSCI Russia, IPO «Детского мира» и SPO ТМК – все эти моменты в контексте их влияния на российский рынок акций рассмотрим более подробно.

1. Фактор Трампа

Надежда на потепление отношений с США может реализоваться. Об этом в очередной раз заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News. Он отказался признавать невиновность США в геополитических конфликтах и сказал, что с Россией лучше ладить.

«Такая позиция дает повод надеяться на сближение в отношениях двух стран, смягчение санкций и, как следствие, улучшение экономических перспектив России, а также возвращение интереса инвесторов. Позитивным фактором для рынков станут и действия Трампа по пересмотру закона Додда-Франка, принятого в разгар мирового финансового кризиса 2008 года с целью усиления регулирования финансового сектора», - говорит аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.

Иностранные инвесторы по данным EPFR на 1 февраля за неделю инвестировали в российские активы $287 млн против $70 за неделю до этого. В облигации пошли $140 млн, так как из-за политики ЦБ по сохранению ставки в 10% годовых при инфляции в 5,1% рубль по доходности обгоняет конкурентов.

2. Интервенции Минфина

Со вторника, 7 февраля, Минфин через ЦБ будет покупать ежедневно валюту на 6,3 млрд рублей.

«Впрочем, объем этот далеко не огромен для российского валютного рынка, поэтому влияние будет ограничено. Тем не менее, на коротких отрезках основные валютные пары могут демонстрировать повышенную волатильность», - комментирует аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Он прогнозирует торговлю в диапазоне 2200-2250 по индексу ММВБ с тенденцией к снижению.

3. Ребалансировка MSCI Russia

Значимым событием для российского рынка главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев назвал объявление квартальной ребалансировки MSCI Russia, так как вес акций Газпрома в этом индексе может быть скорректирован в сторону понижения.

4. Размещения акций ТМК и «Детского мира»

Свободные лимиты иностранных инвесторов на Россию стремительно уменьшаются причиной этого стало SPO ТМК на прошлой неделе на $175 млн.

«На вдвое большую величину уменьшатся свободные лимиты инвесторов, ориентированных на российский рынок, в результате IPO «Детского мира» на этой неделе», - предупреждает Станислав Клещев.

5. Надвигающийся перегрев рынка

«Российский рынок акций, как и американский, начинает перегреваться. Говорить о его значительном апсайде в настоящее время вряд ли оправданно. И, как и в случае с индексом S&P500, покупая сейчас, нужно быть готовым к заметной коррекции вниз. Но, судя по настрою нефти и рубля, индекс РТС пока будет стремиться в район 1250 пунктов», - комментирует ситуацию Андрей Хохрин из ИК «Ай Ти Инвест».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    213

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    289

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    271

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    318

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    315

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more