Market Vectors / Financial One

5 ключевых факторов для российского рынка акций на этой неделе

5 ключевых факторов для российского рынка акций на этой неделе
2557

Фактор Трампа, интервенции Минфина, квартальная ребалансировка MSCI Russia, IPO «Детского мира» и SPO ТМК – все эти моменты в контексте их влияния на российский рынок акций рассмотрим более подробно.

1. Фактор Трампа

Надежда на потепление отношений с США может реализоваться. Об этом в очередной раз заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News. Он отказался признавать невиновность США в геополитических конфликтах и сказал, что с Россией лучше ладить.

«Такая позиция дает повод надеяться на сближение в отношениях двух стран, смягчение санкций и, как следствие, улучшение экономических перспектив России, а также возвращение интереса инвесторов. Позитивным фактором для рынков станут и действия Трампа по пересмотру закона Додда-Франка, принятого в разгар мирового финансового кризиса 2008 года с целью усиления регулирования финансового сектора», - говорит аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.

Иностранные инвесторы по данным EPFR на 1 февраля за неделю инвестировали в российские активы $287 млн против $70 за неделю до этого. В облигации пошли $140 млн, так как из-за политики ЦБ по сохранению ставки в 10% годовых при инфляции в 5,1% рубль по доходности обгоняет конкурентов.

2. Интервенции Минфина

Со вторника, 7 февраля, Минфин через ЦБ будет покупать ежедневно валюту на 6,3 млрд рублей.

«Впрочем, объем этот далеко не огромен для российского валютного рынка, поэтому влияние будет ограничено. Тем не менее, на коротких отрезках основные валютные пары могут демонстрировать повышенную волатильность», - комментирует аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Он прогнозирует торговлю в диапазоне 2200-2250 по индексу ММВБ с тенденцией к снижению.

3. Ребалансировка MSCI Russia

Значимым событием для российского рынка главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев назвал объявление квартальной ребалансировки MSCI Russia, так как вес акций Газпрома в этом индексе может быть скорректирован в сторону понижения.

4. Размещения акций ТМК и «Детского мира»

Свободные лимиты иностранных инвесторов на Россию стремительно уменьшаются причиной этого стало SPO ТМК на прошлой неделе на $175 млн.

«На вдвое большую величину уменьшатся свободные лимиты инвесторов, ориентированных на российский рынок, в результате IPO «Детского мира» на этой неделе», - предупреждает Станислав Клещев.

5. Надвигающийся перегрев рынка

«Российский рынок акций, как и американский, начинает перегреваться. Говорить о его значительном апсайде в настоящее время вряд ли оправданно. И, как и в случае с индексом S&P500, покупая сейчас, нужно быть готовым к заметной коррекции вниз. Но, судя по настрою нефти и рубля, индекс РТС пока будет стремиться в район 1250 пунктов», - комментирует ситуацию Андрей Хохрин из ИК «Ай Ти Инвест».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    158

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    156

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    173

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    173

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    213

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more