Market Vectors / Financial One

5 фактов о предстоящей приватизации «Совкомфлота»

5 фактов о предстоящей приватизации «Совкомфлота»
3150

Продажу части госпакета акций «Совкомфлота» обещают провести совсем в скором времени, некоторые детали предстоящего размещения ясны уже сейчас.

«Совкомфлот» – крупнейшая судоходная компания в России, которая специализируется на перевозке углеводородов, а также на обслуживании шельфовой разведки и добычи нефти и газа.

1. Когда будет?

Приватизация «Совкомфлота» намечена на март-апрель 2017 года. Об этом ранее сообщал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

2. Площадка для размещения акций

«Решили, что на Московской бирже будет», - передает ТАСС слова главы Минэкономразвития Максима Орешкина. Он пояснил, что одновременного размещения на Нью-Йоркской фондовой бирже не будет.

3. Сколько денег планируется привлечь в бюджет?

По словам Орешкина, продавать будут 25% минус 1 акция. Правительство рассчитывает получить около 30 млрд рублей. В 2015 году оценивали сделку в 24 млрд рублей.

4. Кто будет организатором?

Председатель совета директоров «Банка Интеза» (российская «дочка» Intesa) Антонио Фаллико в кулуарах инвестфорума в Сочи, как передает ТАСС, заявил, что заинтересован в приватизации российских госактивов, в том числе «Совкомфлота».

«Нам все интересно. Если господин Франк (Сергей Франк - генеральный директор «Совкомфлота») нас приглашает, мы с удовольствием. Мы не встречались с ним, пока не определились. Пока к нам никто не обратился. Он не только на банк Intesa смотрит», - пояснил Фаллико.

5. Торгуются ли ценные бумаги «Совкомфлота» сейчас?

В обращении находятся два выпуска евробондов «Совкомфлота». Компании предстоит погасить обязательства на $800 млн в конце октября 2017 года, а еще $750 млн – в 2023 году.

Известно, что Сбербанк предоставит «Совкомфлоту» кредит объемом до $180 млн сроком до 15 лет для финансирования судов повышенного ледового класса – «Кирилл Лавров» и «Михаил Ульянов», которые эксплуатируются в рамках проекта «Приразломное».

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 21 февраля 2017 года изменило с «негативного» на «стабильный» прогноз по рейтингам 22 российских нефинансовых организаций, включая «Совкомфлот».

Чистая прибыль «Совкомфлота» за 9 месяцев 2016 года по МСФО снизилась на 26,8% до $218,1 млн против $297,9 млн за аналогичный период прошлого года.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нефть тестирует минимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 16:41
    21

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, выросли на 1,21%. Нефть открылась с гэпом вниз на фоне отмены Трампом «самого мощного» удара по Ирану. Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Япония не станет отказываться от вложений в казначейские облигации США
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 16:03
    76

    Японские власти подтвердили, что на валютном рынке была проведена интервенция. Поскольку её необходимо было финансировать, логично предположить, что для этого могли быть использованы средства от продажи казначейских облигаций США. Даже если это так, объём сокращения позиции Японии невелик, а продажи для проведения разовой интервенции не создадут проблем с привлечением нового долга Казначейством США. Это не то же самое, что систематическое сокращение портфеля US Treasuries. Тем более интервенция была координирована с США. За последние десять лет объём позиции Японии в казначейских облигациях не претерпел существенных изменений.more

  • Деэскалация конфликта на Ближнем Востоке поддерживает котировки мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 15:31
    139

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале недели растут на фоне ожиданий публикации июльского отчета по рынку труда США и новой волны корпоративной отчетности. При этом нефтяные котировки резко корректируются после заявления президента США Дональда Трампа об отмене планировавшегося удара по Ирану, что ослабило опасения относительно возможных перебоев с поставками нефти. Nasdaq в пятницу вырос на 1% до 24 107,54 п. Dow Jones увеличился на 0,53% до 52 485,03, а S&P 500 — на 0,7% до 7489,72 п.more

  • Можно ли предсказать динамику рынка по новостям? Неожиданные результаты эксперимента
    Яна Кудрявцева 03.08.2026 14:30
    165

    Кажется, что доступ к новостям завтрашнего дня должен давать трейдеру почти безошибочное преимущество. Зная заранее данные по инфляции, занятости, процентным ставкам или политическим событиям, можно купить или продать акции и облигации до того, как рынок отреагирует.more

  • Фондовый рынок настроен оптимистично
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 13:59
    173

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок открылся в небольшом плюсе, но в настоящий момент идёт вверх более быстрыми темпами. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,27%, а долларовый РТС – на 1,24%.more