Market Vectors / Financial One

5 фактов о предстоящей приватизации «Совкомфлота»

5 фактов о предстоящей приватизации «Совкомфлота»
3098

Продажу части госпакета акций «Совкомфлота» обещают провести совсем в скором времени, некоторые детали предстоящего размещения ясны уже сейчас.

«Совкомфлот» – крупнейшая судоходная компания в России, которая специализируется на перевозке углеводородов, а также на обслуживании шельфовой разведки и добычи нефти и газа.

1. Когда будет?

Приватизация «Совкомфлота» намечена на март-апрель 2017 года. Об этом ранее сообщал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

2. Площадка для размещения акций

«Решили, что на Московской бирже будет», - передает ТАСС слова главы Минэкономразвития Максима Орешкина. Он пояснил, что одновременного размещения на Нью-Йоркской фондовой бирже не будет.

3. Сколько денег планируется привлечь в бюджет?

По словам Орешкина, продавать будут 25% минус 1 акция. Правительство рассчитывает получить около 30 млрд рублей. В 2015 году оценивали сделку в 24 млрд рублей.

4. Кто будет организатором?

Председатель совета директоров «Банка Интеза» (российская «дочка» Intesa) Антонио Фаллико в кулуарах инвестфорума в Сочи, как передает ТАСС, заявил, что заинтересован в приватизации российских госактивов, в том числе «Совкомфлота».

«Нам все интересно. Если господин Франк (Сергей Франк - генеральный директор «Совкомфлота») нас приглашает, мы с удовольствием. Мы не встречались с ним, пока не определились. Пока к нам никто не обратился. Он не только на банк Intesa смотрит», - пояснил Фаллико.

5. Торгуются ли ценные бумаги «Совкомфлота» сейчас?

В обращении находятся два выпуска евробондов «Совкомфлота». Компании предстоит погасить обязательства на $800 млн в конце октября 2017 года, а еще $750 млн – в 2023 году.

Известно, что Сбербанк предоставит «Совкомфлоту» кредит объемом до $180 млн сроком до 15 лет для финансирования судов повышенного ледового класса – «Кирилл Лавров» и «Михаил Ульянов», которые эксплуатируются в рамках проекта «Приразломное».

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 21 февраля 2017 года изменило с «негативного» на «стабильный» прогноз по рейтингам 22 российских нефинансовых организаций, включая «Совкомфлот».

Чистая прибыль «Совкомфлота» за 9 месяцев 2016 года по МСФО снизилась на 26,8% до $218,1 млн против $297,9 млн за аналогичный период прошлого года.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    232

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    217

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    233

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    240

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    274

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more