Экспертиза / Financial One

4 вывода по итогам заседания ОПЕК+

4 вывода по итогам заседания ОПЕК+
2149

После встречи совместного комитета министров ОПЕК+ по мониторингу снижения добычи нефти, состоявшейся в среду, официальное продление договоренностей еще на девять месяцев на нынешних условиях было наиболее вероятным исходом вчерашнего заседания ОПЕК+, который уже какое-то время и так учитывался в текущих нефтяных котировках. 

Участники рынка рассчитывали именно на самый оптимистичный исход и ожидали, что Россия и Саудовская Аравия по итогам заседания продемонстрируют полное взаимопонимание по основным принципам договоренностей. Также было очевидным и ожидание приятных сюрпризов – например, присоединения к соглашениям Ливии и Нигерии. Стороны в полной мере оправдали эти ожидания, снизив риск того, что некоторые страны могут выйти из соглашения в середине 2018 года, когда сделка должна быть пересмотрена. Министрам энергетики России и Саудовской Аравии удалось сохранить позитивный настрой инвесторов и благополучно избежать, как многие опасались, возможной коррекции цен из-за фиксации прибыли после заседания.

1. Приятный сюрприз. Согласие Ливии и Нигерии удерживать добычу ниже максимумов 2017 года (соответственно 1 млн баррелей в сутки и 1,8 млн баррелей в сутки) с начала следующего года стало первой неожиданностью для инвесторов. Таким образом, ОПЕК удалось удивить рынок, реакция которого на объявление об этом неожиданном оптимистичном событии была довольно сдержанной. Следует отметить, что на рынке не видят большого потенциала наращивания добычи в следующем году (как и возможности длительного удержания добычи выше уже названных уровней). Это несущественное значение с точки зрения баланса на рынке, но оно исключает возможность неожиданного снижения цены, как это случилось в 2К17, когда обе страны начали наращивать добычу.

2. Все по-прежнему. Так или иначе, в перспективе продление договоренностей на самом деле означает сохранение статус-кво. Аналитики ОПЕК и МЭА уже давно скорректировали свои прогнозы спроса и предложения на 2018 год с учетом продления договоренностей ОПЕК+ до конца 2018 года. Тем не менее они очень сильно расходятся в прогнозах роста спроса в следующем году. ОПЕК ожидает повышения глобального спроса в 2018 году на 1,51 млн баррелей в сутки, а МЭА - на 1,28 млн баррелей в сутки (на 2017 год их прогнозы роста совпадают – 1,52 млн баррелей в сутки). 

Рост спроса является критически важным, так как он, вероятно, станет определяющим фактором для достижения баланса на рынке в следующем году с учетом усилий ОПЕК+ и ожидаемого сезонного избытка предложения в 1П18. Подчеркивая это обстоятельство, следует отметить, что ситуация остается такой же неопределенной, как и позавчера. Инвесторы по-прежнему гадают, что ждет рынок дальше: наращивание запасов (прогноз МЭА) или сокращение запасов (прогноз ОПЕК) с соответствующей динамикой цен.

3. Cланцевая нефть из США начинает играть определяющую роль. Добыча сланцевой нефти в США, на непродолжительное время ставшая невыгодной из-за низких цен, снова переживает период бурного роста и является основной угрозой договоренностям ОПЕК и балансу глобального рынка нефти. Расхождения в прогнозах добычи в США на следующий год, ставшие явными после того, как на прошлой неделе ведущие аналитики представили ОПЕК свои мнения, являются тревожным сигналом о предстоящих проблемах. Мы считаем, что в следующем году цены будут определяться масштабами наращивания добычи сланцевой нефти и изменения запасов в США.

4. Стратегия выхода. Министр энергетики Саудовской Аравии подчеркнул, что в январе 2019 года члены ОПЕК+ не выведут на рынок 1,8 млн баррелей в сутки добычи, сокращенной в рамках нынешних договоренностей. ОПЕК поручит техническим специалистам разработать механизм постепенного наращивания предложения. Риск того, что отдельные участники договоренностей могут выйти из них в середине года, полностью устранен, и рынок считает такой подход разумным и соответствующим ситуации.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ФосАгро сохраняют среднесрочную привлекательность и техническую поддержку
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 15:23
    44

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но отступил от её максимумов, реагируя на колебания сырьевых котировок и корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск вырос на 0,39%, до 2734,26 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,38%, до 1132,58 пункта.more

  • Дорогая нефть поддерживает российские акции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:53
    102

    Дневные торги на российском фондовом рынке в понедельник, 20 апреля, проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,28% до 2731,48 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,28% и держится у 1131,41 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,40% до 18 097,95 пункта. Рынок выглядит устойчиво, потому что стоимость нефти снова резко пошла вверх, но более сильному росту все еще мешает достаточно крепкий рубль.more

  • «Группа Астра»: рост сохранился, но рынок ждет нового ускорения. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 20.04.2026 14:30
    115

    «Группа Астра» опубликовала результаты за 2025 год в довольно непростой период для всего IT-сектора. На фоне высокой ключевой ставки, осторожных бюджетов клиентов и отложенного спроса компания сохранила рост выручки, улучшила EBITDA и осталась с низкой долговой нагрузкой. При этом на данный момент для рынка более важно не положительные результаты компании за 2025 год, а когда бизнес снова вернется к более высоким темпам роста.more

  • Группа «Промомед» увеличила чистую прибыль по МСФО в 2025 году в 2,5 раза: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:02
    129

    Сегодня на фоне слабого роста российского фондового рынка наравне с рынком растут акции фармацевтической группы «Промомед», повысившись на 0,1% до 427,05 руб. за бумагу.more

  • Напряжение в Ормузе, обвал Netflix: сложный старт недели для мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.04.2026 13:40
    136

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 1,20% до 7126,06 п. Nasdaq Composite вырос на 1,52% до 24 468,48 п. Dow Jones Industrial увеличился на 1,79% до 49 447,43 п. Уолл-стрит завершила прошлую неделю ростом: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite достигли исторических максимумов.more