Компании и люди / Financial One

4 самых смелых бизнес-решения главы Amazon Джеффа Безоса

4 самых смелых бизнес-решения главы Amazon Джеффа Безоса Фото: facebook.com
4677

Джефф Безос – самый богатый человек в мире, и он не боится рисковать. Предприниматель еще раз доказал это на прошлой неделе, когда обвинил представителей холдинга American Media, издающего таблоид National Enquirer, в шантаже и вымогательстве.

Безос утверждает, что руководство AMI угрожало опубликовать его интимные фотографии, в том числе «ниже пояса», если он не прекратит частное расследование в отношении журнала National Enquirer, ранее обнародовавшего историю романтических отношений Безоса с бывшей телеведущей Лорен Санчес.

«Конечно, я не хочу, чтобы мои личные фотографии были опубликованы, – пишет миллиардер. – Но я также не буду участвовать в их хорошо известной практике шантажа, политических акций, политических нападок и коррупции».

Представители AMI сообщили CNBC, что то, что Безос назвал шантажом, было «добросовестными переговорами для решения всех вопросов с ним», но «в свете сложившихся обстоятельств холдинг готов провести внутренне расследование и разобраться в претензиях Безоса».

Решение главы Amazon не удивляет, он всегда отличался решительностью и готовностью идти на риск, а также стремлением доказывать неправоту тех, кто сомневается в нем. Вот четыре самых смелых бизнес-шага Джеффа Безоса.

1. Бросил отличную работу, чтобы открыть книжный интернет-магазин в 1994 году

Когда Безос решил запустить Amazon, он оставил стабильную работу, хотя у него не было никаких гарантий, что задуманное сможет стать реальностью.

«В начале 90-х годов я работал в финансовой фирме в Нью-Йорке с кучей очень умных людей, и у меня был отличный босс, которым я восхищался, – говорит Безос. – Я сказал ему, что хочу заняться продажей книг в интернете».

«Тогда он предложил мне прогуляться по Центральному парку, внимательно выслушал, после чего сказал, что это отличная идея... для того, у кого нет хорошей работы, – вспоминает Безос. – У меня было 48 часов на то, чтобы принять окончательное решение».

«Выбор был очень трудным, но я все же решил, что должен испытать удачу, – говорит он. – Тогда я понял, что не стану жалеть о своих попытках и неудачах, но упущенная возможность будет преследовать меня до конца. После долгих размышлений я пошел на риск, и горжусь своим выбором».

2. Запустил Amazon Prime в 2005 году

Когда Amazon Prime только начинал свою работу, многие были настроены скептически в отношении сервиса. Критики не верили, что найдутся клиенты, готовые платить фиксированную стоимость (тогда цена составляла $79 в год), и не понимали, как Amazon сумеет покрыть операционные расходы.

Однако Безос и его команда твердо верили в успех своего проекта. «Мы ни дня не сомневались, что наш план сработает. Неудачный исход просто исключался», – отметил Грег Грили, в то время занимавший должность вице-президента Amazon Prime Global.

3. Создал Kindle в 2007 году

Kindle – серия устройств для чтения электронных книг. Хотя ридер Amazon и не стал первым в своем роде (еще в 2004 году Sony представила миру электронную книгу), тренд задал именно он.

«Мой первый рабочий день в команде Amazon совпал со днем запуска Kindle – 19 ноября 2007 года. Когда я вошел в офис, все вокруг сходили с ума. Я думал, так будет всегда, – отмечает Крис Грин, вице-президент по дизайну. – Но уже на следующее утро все Kindle были проданы».

4. Решил приобрести Whole Foods

В июне 2017 года Amazon объявила о покупке Whole Foods за $13,7 млрд.

«Это землетрясение, последствия которого будут видны как в продуктовом секторе, так и в мире розничной торговли, – прокомментировал сделку старший экономический аналитик Bankrate.com Марк Хэмрик. – Мы можем только догадываться, какие инновации Amazon привнесет в процесс покупки для потребителей».

В то время Recode назвал приобретение «важным шагом для Amazon в развитии традиционной и онлайн торговли».

Кроме того, в прошлом году корпорация приобрела сеть интернет-аптек PillPack, что ознаменовалось огромным всплеском внимания к планам компании в области розничной реализации лекарственных средств.

Какую прибыль принесла бы $1000, инвестированная в Amazon в 2009 году 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    220

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    230

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    243

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    237

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    220

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more