Экспертиза / Financial One

4 фактора, которые давят на рынок США

4 фактора, которые давят на рынок США Фото: facebook
9042

На торгах 30 сентября американские фондовые площадки продемонстрировали негативную динамику. Индекс S&P 500 упал на 1,19%, до 4308 пунктов. Dow Jones потерял 1,59%. Индекс Nasdaq снизился на 0,44%. Все сектора закрылись в красной зоне. 

Лучше других выглядели телекомы (-0,42%), ИТ-компании (-0,68%) и представители сферы коммунальных услуг (-0,83%). В лидерах падения оказались эмитенты промышленного сектора (-2,11%) и производители нециклических потребительских товаров (-1,85%).

  • Компания Virgin Galactic (SPCE: +12,2%) получила разрешение выполнять космические полеты по лицензии Федерального управления гражданской авиации США после завершения расследования.

  • Американская сеть розничных магазинов товаров для дома Bed Bath & Beyond (BBBY: -22,1%) продемонстрировала слабые квартальные результаты в связи с проблемами в цепочках поставок и инфляционным давлением.

  • Продавец подержанных автомобилей CarMax (KMX: -12,6%) отчитался по прибыли хуже ожиданий из-за роста операционных расходов.

Накануне президент Джо Байден подписал закон о временных расходах для финансирования правительства в полном объеме до 3 декабря, предотвращая таким образом приостановку работы государственных органов. Конгрессу еще предстоит радикально решить вопрос о повышении потолка заимствований. Это необходимо сделать до середины октября, чтобы избежать дефолт правительства. Пока двухпартийный консенсус не достигнут: республиканцы не поддерживают увеличение потолка долга, а демократы не планируют применять механизм бюджетного примирения.

Лидеры демократов в Палате представителей поздно вечером в четверг отложили запланированное голосование по двухпартийному законопроекту об инфраструктуре (который ранее был одобрен Сенатом). Такое решение было принято из-за разногласий между прогрессивным и умеренным крылом партии. Ожидается, что демократы возобновят переговоры сегодня.

Скорое сворачивание программы QE, сохраняющиеся проблемы в цепочках поставок, инфляционное давление, а также быстрый рост доходности трежерис продолжают оказывать существенное негативное влияние на рынки.

  • Азиатские фондовые площадки продемонстрировали негативную динамику. Японский Nikkei 225 потерял 2,31%, китайские биржи сегодня закрыты в связи с государственным праздником. EuroStoxx 50 снижается на 0,75 %.

  • Аппетит к риску неуверенный. Доходность 10-летних трежерис составляет 1,53%. Цена на фьючерс Brent колеблется около $78,5 за баррель. Золото растет до $1755 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4270-4320 пунктов.

Сегодня будут опубликованы базовый и общий ценовой индексы расходов на личное потребление в США (прогноз: рост на 3,4% и 4,2% год к году соответственно против 3,6% и 4,2% за прошлый период).

Индекс настроений от Freedom Finance снижается до 58 пунктов, отражая опасения рынка, связанные с ростом доходности трежерис.

Индекс S&P 500 находится ниже 50-дневной скользящей средней в зоне локального минимума около отметки 4300 пунктов. В случае пробоя этого уровня S&P 500 может продолжить движение до зоны поддержки в районе 4230-4260 пунктов. RSI все еще указывает на тенденцию к снижению.

Почему не стоит продавать FAANG, и чем отличился Ford – рассказывает Джим Крамер

«То, что сейчас происходит на рынке, было очень предсказуемо», – отметил Джим Крамер американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

По словам Джерома Пауэлла, инфляцию вряд ли можно назвать преходящей. А если это так, придется повышать ставки. Этого все и ожидали. Тем не менее ставки не взлетят за секунду, и поэтому у рынка будет время для того, чтобы постепенно переваривать все новости.

Не стоит действовать импульсивно. Вы можете подумать: «Акции технологического сектора падают. Судя по всему, пришло время продавать FAANG. У Amazon, например, дела идут не очень хорошо». Но вы не осознаете следующего: создавая FAANG, я не закладывал идею того, что акции этих компаний будут расти без перерыва каждый год. Идея заключалась в том, что они привносят революционные идеи в наш мир.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    2634

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    3014

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    2702

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    2737

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    2753

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more