Экспертиза / Financial One

4 фактора, которые подтолкнули котировки нефти к падению

4 фактора, которые подтолкнули котировки нефти к падению
5307

Вчера котировки Брент отступили с внутридневного максимума $121,9 за баррель до внутридневного минимума $117,75 за баррель на фоне ряда факторов. 

Сначала инвесторы анализировали ежемесячный отчет МЭА, в котором агентство подчеркнуло, что сохраняются опасения насчет перспектив глобального экономического роста и, следовательно, спроса на нефть и нефтепродукты. МЭА напомнило, что различные международные институты недавно опубликовали пессимистичные прогнозы для мировой экономики. Агентство подчеркнуло, что ужесточение монетарной политики крупнейших центробанков и стремительное укрепление доллара США негативно сказываются на покупательной способности развивающихся рынков, и прогнозы спроса на нефть и нефтепродукты, вероятно, будут ухудшаться. 

Кроме того, МЭА считает, что в среднесрочной перспективе предложение на рынке нефти сравняется со спросом. После снижения мировых запасов в течение семи кварталов подряд рыночный баланс должен будет восстановиться, поскольку спрос будет расти медленнее, а глобальное предложение нефти к концу года должно увеличиться.

Вчера инвесторы также анализировали недельные данные Управления энергетической информации США (EIA), согласно которым расчетный спрос на бензин в США на фоне высоких розничных цен достиг сезонного минимума, который до этого наблюдался только в 2013 году (если не считать пандемийного 2020 года). Именно динамика спроса на моторное топливо сейчас является ключевым индикатором для нефтяного рынка, поскольку в США начался сезон активных автомобильных поездок, и инвесторы пытаются оценить, как на спрос будут влиять высокие цены. Отметим, что крек-спреды на автомобильный бензин и дизельное топливо (то есть. премия к ценам на нефть) сейчас составляют $50-55. против обычных $15-20.

Дополнительным негативным фактором для нефтяного рынка вчера стало резкое повышение ставки ФРС. Дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики повлияет на американскую экономику, и это ставит под сомнение перспективы роста спроса на нефть и нефтепродукты в стране. Сегодня с утра цены на нефть держатся около $119 за баррель. В центре внимания будут результаты заседания Банка Англии по монетарной политике. Мы предполагаем, что сегодня котировки Брент, скорее всего, окажутся под давлением и, возможно, даже протестируют отметку $116 за баррель, поскольку средне- и долгосрочные риски в части спроса, вероятно, вынудят крупнейшие центробанки продолжить ужесточение монетарной политики.

Почему цены на бензин в США такие высокие

Почему нефтяная страна №1 не может производить больше нефти?

Цены на бензин в США находятся на рекордно высоком уровне: более $5 за галлон. Даже с учётом инфляции, превышающей 8%, они находятся там, где не были последние 50 лет, включая экономический кризис конца 1970-х. 

Рост цен на топливо отражается на всём: от продуктов питания до подгузников и строительных материалов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена на Brent вновь пробила отметку $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:24
    35

    Котировки нефти марки Brent впервые с 8 июня поднялись выше $100 за баррель, прибавляя около 5%. Российская Urals взлетела сразу на 14,5%, дойдя до диапазона $85–86, прибавляя 14,5%. Рынок таким образом реагирует на новые атаки хуситов на саудовские танкеры в Красном море, угрозу судоходству через Баб-эль-Мандебский пролив и сохраняющиеся ограничения в Ормузском. Покупатели закладывают в цену возможное сокращение экспорта с Ближнего Востока.more

  • Курс рубля возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 18:54
    104

    Рубль после позитивного старта и небольшого обновления к юаню недельной вершины резко сдал позиции. Правда, от более глубокой просадки курсу российской валюты удается пока удерживаться: наблюдается консолидация около дневного минимума с умеренными потерями.more

  • Выработка электроэнергии выросла на 0,5% за полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:29
    124

    По данным Росстата, производство электроэнергии с января по июнь увеличилось на 0,5% в годовом выражении (г/г), до 604 млрд кВт/ч. За первый квартал показатель повысился на 3,8% г/г преимущественно в связи с изменением структуры генерации. На тепловых электростанциях выработка сократилась на 1,4% г/г,  до 389 млрд кВт/ч, на ГЭС увеличилась на 6% г/г, до 104 млрд кВт/ч, на АЭС повысилась на 2,5% г/г.more

  • Банки повысили ставки по краткосрочным вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:04
    184

    Некоторые российские банки в июле подняли вклады со сроком от нескольких месяцев до полугода. Процент по трехмесячным депозитам у ПСБ (экс-Промсвязьбанк) вырос на 0,7 п.п., у Альфа-банка увеличилась доходность по вкладам от трех до шести месяцев, а отдельные предложения для новых и премиальных клиентов достигают 14–15,5% годовых.more

  • Рубль дешевеет, несмотря на налоговый период
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 17:35
    169

    Пара CNY/RUB на Московской бирже с начала сессии 23 июля колеблется у 11,65. Пара USD/RUB достигла отметки 78, пара EUR/RUB торгуется выше 89,5.more