Экспертиза / Financial One

4 фактора, которые подтолкнули котировки нефти к падению

4 фактора, которые подтолкнули котировки нефти к падению
5479

Вчера котировки Брент отступили с внутридневного максимума $121,9 за баррель до внутридневного минимума $117,75 за баррель на фоне ряда факторов. 

Сначала инвесторы анализировали ежемесячный отчет МЭА, в котором агентство подчеркнуло, что сохраняются опасения насчет перспектив глобального экономического роста и, следовательно, спроса на нефть и нефтепродукты. МЭА напомнило, что различные международные институты недавно опубликовали пессимистичные прогнозы для мировой экономики. Агентство подчеркнуло, что ужесточение монетарной политики крупнейших центробанков и стремительное укрепление доллара США негативно сказываются на покупательной способности развивающихся рынков, и прогнозы спроса на нефть и нефтепродукты, вероятно, будут ухудшаться. 

Кроме того, МЭА считает, что в среднесрочной перспективе предложение на рынке нефти сравняется со спросом. После снижения мировых запасов в течение семи кварталов подряд рыночный баланс должен будет восстановиться, поскольку спрос будет расти медленнее, а глобальное предложение нефти к концу года должно увеличиться.

Вчера инвесторы также анализировали недельные данные Управления энергетической информации США (EIA), согласно которым расчетный спрос на бензин в США на фоне высоких розничных цен достиг сезонного минимума, который до этого наблюдался только в 2013 году (если не считать пандемийного 2020 года). Именно динамика спроса на моторное топливо сейчас является ключевым индикатором для нефтяного рынка, поскольку в США начался сезон активных автомобильных поездок, и инвесторы пытаются оценить, как на спрос будут влиять высокие цены. Отметим, что крек-спреды на автомобильный бензин и дизельное топливо (то есть. премия к ценам на нефть) сейчас составляют $50-55. против обычных $15-20.

Дополнительным негативным фактором для нефтяного рынка вчера стало резкое повышение ставки ФРС. Дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики повлияет на американскую экономику, и это ставит под сомнение перспективы роста спроса на нефть и нефтепродукты в стране. Сегодня с утра цены на нефть держатся около $119 за баррель. В центре внимания будут результаты заседания Банка Англии по монетарной политике. Мы предполагаем, что сегодня котировки Брент, скорее всего, окажутся под давлением и, возможно, даже протестируют отметку $116 за баррель, поскольку средне- и долгосрочные риски в части спроса, вероятно, вынудят крупнейшие центробанки продолжить ужесточение монетарной политики.

Почему цены на бензин в США такие высокие

Почему нефтяная страна №1 не может производить больше нефти?

Цены на бензин в США находятся на рекордно высоком уровне: более $5 за галлон. Даже с учётом инфляции, превышающей 8%, они находятся там, где не были последние 50 лет, включая экономический кризис конца 1970-х. 

Рост цен на топливо отражается на всём: от продуктов питания до подгузников и строительных материалов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    281

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    378

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    333

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    338

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    383

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more