Экспертиза / Financial One

3 сценария для нефти

3 сценария для нефти Фото: facebook
2790

Нефть сейчас торгуется около $25 за баррель, такие ценовые уровни сформировались по нескольким причинам, это и тот факт, что коронавирус парализует потребительскую и производственную активность всех субъектов глобальной экономики (это приводит к снижению спроса на нефть), и то что страны участники сделки ОПЕК+ не смогли договориться по дальнейшим действиям и сделка развалилась (это приводит к тому, что растет предложение нефти). 

Эти факторы приводят к тому, что нефтехранилища заполняются, а некоторые производители низкокачественной нефти уже вынуждены доплачивать за отгрузку своей нефти. 

Отсюда следует несколько выводов:

1) Быстро избавиться от перепроизводства нефти не получится. 

2) На рынке сейчас много производителей, которые несут убытки при текущих ценах.

Важно понимать, что в среднесрочной перспективе потребление нефти всегда растет, это связано с увеличением населения мира и ростом глобального потребления. Также, производители нефти, которые сейчас не эффективны, будут вынуждены сократить производство. Поэтому мы видим, что практически ни один крупный инвестдом не ставит на то, что нефть останется на этих уровнях долго. Разница заключается в том, каким путем и за какой срок нефть сможет вернуться к росту.

Первый сценарий (позитивный). Коронавирус удастся локализовать и снизить его влияние на глобальную экономику относительно быстро (мягкая форма рецессии), попутно мы можем увидеть возврат к сделке ОПЕК+ по сокращению добычи уже в расширенном формате (с участием США). В таком случае можно, говорить, что нефть уже к концу года может вырасти до 45, а в 2021 – 2022 годах достигнуть и $55-60 за баррель.

Второй сценарий (реалистичный). Последствия коронавируса более долгосрочные, U-образная форма кризиса, после еще большего снижения цены на нефть начинают постепенно восстанавливаются за счет сокращения добычи и восстановления спроса, возможно будет принята вариация Сделки ОПЕК +. На горизонте 2 лет цена достигает $50 за баррель.

Третий сценарий (негативный). Кризис имеет L-образную форму, мировая экономика испытывает трудности на протяжении многих лет, экономическая активность растет медленно в виду низкого спроса, высокой безработицы и сократившегося глобального производства, все это приводит к очень медленному, но все же росту потребления нефти. Большое количество неэффективных участников рынка нефти покидает его, баланс спроса и предложения достигается на более низких уровнях, в районе $40 за баррель в среднесрочной перспективе.

Джим Роджерс прогнозирует худший медвежий рынок на своей памяти

Пока рынки акций пытаются восстановиться после самых больших потерь за квартал со времен финансового кризиса, американский инвестор Джим Роджерс прогнозирует дальнейшее ухудшение ситуации.

Председатель совета директоров Rogers Holdings считает, что нынешнее оживление на рынках, которое пришло вслед за вспышкой крайнего пессимизма, может продолжаться некоторое время, однако, новое падение все же неизбежно. Оно станет следствием комбинации из трех факторов, включающих экономический ущерб от коронавируса, высокий уровень долга и низкие процентные ставки, которые станут болезненной проблемой, как только их поднимут.

Продолжение

Баффет: «У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день»

Делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для CNBC.

CNBC

Сегодня мы в Омахе, штат Небраска, с Уорреном Баффетом, главой Berkshire Hathaway. Недавно он опубликовал свое 55-е ежегодное письмо акционерам. Кстати, это уже 13-й год подряд, когда мы обсуждаем в Омахе его послание.

Учитывая недавние события, неудивительно, что сейчас у людей очень много вопросов по поводу ситуации на фондовом рынке. Итак, давайте начнем. Уоррен, спасибо, что вы сегодня с нами.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    340

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    462

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    481

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    502

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    492

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more