Экспертиза / Financial One

3 сценария для нефти

3 сценария для нефти Фото: facebook
2813

Нефть сейчас торгуется около $25 за баррель, такие ценовые уровни сформировались по нескольким причинам, это и тот факт, что коронавирус парализует потребительскую и производственную активность всех субъектов глобальной экономики (это приводит к снижению спроса на нефть), и то что страны участники сделки ОПЕК+ не смогли договориться по дальнейшим действиям и сделка развалилась (это приводит к тому, что растет предложение нефти). 

Эти факторы приводят к тому, что нефтехранилища заполняются, а некоторые производители низкокачественной нефти уже вынуждены доплачивать за отгрузку своей нефти. 

Отсюда следует несколько выводов:

1) Быстро избавиться от перепроизводства нефти не получится. 

2) На рынке сейчас много производителей, которые несут убытки при текущих ценах.

Важно понимать, что в среднесрочной перспективе потребление нефти всегда растет, это связано с увеличением населения мира и ростом глобального потребления. Также, производители нефти, которые сейчас не эффективны, будут вынуждены сократить производство. Поэтому мы видим, что практически ни один крупный инвестдом не ставит на то, что нефть останется на этих уровнях долго. Разница заключается в том, каким путем и за какой срок нефть сможет вернуться к росту.

Первый сценарий (позитивный). Коронавирус удастся локализовать и снизить его влияние на глобальную экономику относительно быстро (мягкая форма рецессии), попутно мы можем увидеть возврат к сделке ОПЕК+ по сокращению добычи уже в расширенном формате (с участием США). В таком случае можно, говорить, что нефть уже к концу года может вырасти до 45, а в 2021 – 2022 годах достигнуть и $55-60 за баррель.

Второй сценарий (реалистичный). Последствия коронавируса более долгосрочные, U-образная форма кризиса, после еще большего снижения цены на нефть начинают постепенно восстанавливаются за счет сокращения добычи и восстановления спроса, возможно будет принята вариация Сделки ОПЕК +. На горизонте 2 лет цена достигает $50 за баррель.

Третий сценарий (негативный). Кризис имеет L-образную форму, мировая экономика испытывает трудности на протяжении многих лет, экономическая активность растет медленно в виду низкого спроса, высокой безработицы и сократившегося глобального производства, все это приводит к очень медленному, но все же росту потребления нефти. Большое количество неэффективных участников рынка нефти покидает его, баланс спроса и предложения достигается на более низких уровнях, в районе $40 за баррель в среднесрочной перспективе.

Джим Роджерс прогнозирует худший медвежий рынок на своей памяти

Пока рынки акций пытаются восстановиться после самых больших потерь за квартал со времен финансового кризиса, американский инвестор Джим Роджерс прогнозирует дальнейшее ухудшение ситуации.

Председатель совета директоров Rogers Holdings считает, что нынешнее оживление на рынках, которое пришло вслед за вспышкой крайнего пессимизма, может продолжаться некоторое время, однако, новое падение все же неизбежно. Оно станет следствием комбинации из трех факторов, включающих экономический ущерб от коронавируса, высокий уровень долга и низкие процентные ставки, которые станут болезненной проблемой, как только их поднимут.

Продолжение

Баффет: «У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день»

Делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для CNBC.

CNBC

Сегодня мы в Омахе, штат Небраска, с Уорреном Баффетом, главой Berkshire Hathaway. Недавно он опубликовал свое 55-е ежегодное письмо акционерам. Кстати, это уже 13-й год подряд, когда мы обсуждаем в Омахе его послание.

Учитывая недавние события, неудивительно, что сейчас у людей очень много вопросов по поводу ситуации на фондовом рынке. Итак, давайте начнем. Уоррен, спасибо, что вы сегодня с нами.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    48

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    69

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    110

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Цена нефти и газа. Черное золото снова смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 17:50
    147

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,4%. Котировки растут на фоне ожиданий новой эскалации на Ближнем Востоке. Цена нефти игнорирует анонсы стран-участниц МЭА о намерении высвободить нефть и дизель на рынок из своих запасов. Обновленная структура указывает на потерю контроля продавцами. Пока нет слома поддержки $104,91, контроль на стороне покупателей. Текущее движение формирует потенциал роста в область $109,1–109,6.more

  • Индекс Мосбиржи готовится к тестированию 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 16:54
    186

    Российский рынок акций на неделе совершил очередную попытку прорваться выше и достиг максимумов со второй половины июня (2445 пунктов) и с начала июля (918 пунктов) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам пяти сессий готовы прибавить около 0,7% и 2,1%. Покупки поддерживались, в частности, сообщениями о смягчении санкционной позиции США в отношении России: заключением соглашения по поставкам дизельного топлива из РФ, а также возможным ослаблением ограничений в отношении теневого флота, что, в частности, вызвало скачок акций Совкомфлота. more