Экспертиза / Financial One

3 сценария для нефти

3 сценария для нефти Фото: facebook
2770

Нефть сейчас торгуется около $25 за баррель, такие ценовые уровни сформировались по нескольким причинам, это и тот факт, что коронавирус парализует потребительскую и производственную активность всех субъектов глобальной экономики (это приводит к снижению спроса на нефть), и то что страны участники сделки ОПЕК+ не смогли договориться по дальнейшим действиям и сделка развалилась (это приводит к тому, что растет предложение нефти). 

Эти факторы приводят к тому, что нефтехранилища заполняются, а некоторые производители низкокачественной нефти уже вынуждены доплачивать за отгрузку своей нефти. 

Отсюда следует несколько выводов:

1) Быстро избавиться от перепроизводства нефти не получится. 

2) На рынке сейчас много производителей, которые несут убытки при текущих ценах.

Важно понимать, что в среднесрочной перспективе потребление нефти всегда растет, это связано с увеличением населения мира и ростом глобального потребления. Также, производители нефти, которые сейчас не эффективны, будут вынуждены сократить производство. Поэтому мы видим, что практически ни один крупный инвестдом не ставит на то, что нефть останется на этих уровнях долго. Разница заключается в том, каким путем и за какой срок нефть сможет вернуться к росту.

Первый сценарий (позитивный). Коронавирус удастся локализовать и снизить его влияние на глобальную экономику относительно быстро (мягкая форма рецессии), попутно мы можем увидеть возврат к сделке ОПЕК+ по сокращению добычи уже в расширенном формате (с участием США). В таком случае можно, говорить, что нефть уже к концу года может вырасти до 45, а в 2021 – 2022 годах достигнуть и $55-60 за баррель.

Второй сценарий (реалистичный). Последствия коронавируса более долгосрочные, U-образная форма кризиса, после еще большего снижения цены на нефть начинают постепенно восстанавливаются за счет сокращения добычи и восстановления спроса, возможно будет принята вариация Сделки ОПЕК +. На горизонте 2 лет цена достигает $50 за баррель.

Третий сценарий (негативный). Кризис имеет L-образную форму, мировая экономика испытывает трудности на протяжении многих лет, экономическая активность растет медленно в виду низкого спроса, высокой безработицы и сократившегося глобального производства, все это приводит к очень медленному, но все же росту потребления нефти. Большое количество неэффективных участников рынка нефти покидает его, баланс спроса и предложения достигается на более низких уровнях, в районе $40 за баррель в среднесрочной перспективе.

Джим Роджерс прогнозирует худший медвежий рынок на своей памяти

Пока рынки акций пытаются восстановиться после самых больших потерь за квартал со времен финансового кризиса, американский инвестор Джим Роджерс прогнозирует дальнейшее ухудшение ситуации.

Председатель совета директоров Rogers Holdings считает, что нынешнее оживление на рынках, которое пришло вслед за вспышкой крайнего пессимизма, может продолжаться некоторое время, однако, новое падение все же неизбежно. Оно станет следствием комбинации из трех факторов, включающих экономический ущерб от коронавируса, высокий уровень долга и низкие процентные ставки, которые станут болезненной проблемой, как только их поднимут.

Продолжение

Баффет: «У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день»

Делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для CNBC.

CNBC

Сегодня мы в Омахе, штат Небраска, с Уорреном Баффетом, главой Berkshire Hathaway. Недавно он опубликовал свое 55-е ежегодное письмо акционерам. Кстати, это уже 13-й год подряд, когда мы обсуждаем в Омахе его послание.

Учитывая недавние события, неудивительно, что сейчас у людей очень много вопросов по поводу ситуации на фондовом рынке. Итак, давайте начнем. Уоррен, спасибо, что вы сегодня с нами.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    204

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    223

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    242

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    250

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    244

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more