Экспертиза / Financial One

3 прогноза по спросу на нефть

3 прогноза по спросу на нефть
7107

ОПЕК в ежемесячном отчете понизил оценки роста мирового спроса на нефть на 4 квартал и 2021 года в целом, оставив прогноз на 2022 год неизменным, тогда как МЭА напротив – особых изменений не произвело. 

Это достаточно нетипично, так как обычно МЭА характеризуется консервативными прогнозами. В то же время, оценки ОПЕК на 2022 год все еще остаются выше, чем у МЭА.

В ежемесячном ноябрьском обзоре ОПЕК темпы роста мирового спроса на нефть в 2021 году пересмотрены ниже примерно на 0,2 млн баррелей в сутки по сравнению с оценкой прошлого месяца и составят 5,6 млн баррелей в сутки. Изменения в основном объясняются более медленным, чем ожидалось, спросом со стороны Китая и Индии в 3 квартал.

Согласно оценке ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2021 году достигнет 96,4 млн баррелей в сутки. В 2022 году рост мирового спроса на нефть останется неизменным по сравнению с оценкой предыдущего месяца и составит 4,2 млн баррелей в сутки. Таким образом, мировой спрос в 2022 году достигнет 100,6 млн баррелей в сутки, что примерно на 0,5 млн баррелей в сутки выше допандемийного уровня 2019 года. Незначительный пересмотр в сторону повышения, вызванный улучшением экономических показателей в некоторых европейских странах, был компенсирован замедлением роста спроса на промышленное топливо в странах ОЭСР и Латинской Америке.

МЭА, напротив, в ноябрьском обзоре отметило, что мировой спрос на нефть растет из-за высокого потребления бензина и увеличения количества международных поездок, поскольку все больше стран вновь открывают свои границы. Тем не менее, новые волны Covid-19 в Европе, более слабая производственная активность и более высокие цены на нефть будут сдерживать рост, в результате чего агентство не поменяло прогноз роста спроса на нефть на 2021 год по сравнению с отчетом прошлого месяца. Таким образом, в 2021 году МЭА ждет роста мирового спроса на нефть на 5,5 млн баррелей в сутки (96,3 млн баррелей в сутки). А на 2022 год незначительно увеличило – до 99,76 млн баррелей в сутки (+3,4 млн баррелей в сутки).

нефть псб.png

В этот раз МЭА уступило первенство ОПЕК по консервативным прогнозам, что довольно нетипично, учитывая склонность агентства к довольно сдержанным оценкам перспектив спроса на нефть, в то же время оценки ОПЕК на 2022 год все еще самые высокие. Мы в свою очередь пока не корректировали прогноз ни на 2021, ни на 2022 года. Так, полагаем, что в 4 квартале 2021 года на рынке нефти сохранится профицит спроса порядка 1 млн баррелей в сутки, тогда как начиная с 1 квартал 2022 года ждем постепенного перехода рынка сначала к балансу, а затем к профициту предложения. Рост мирового спроса на нефть в 2021 году прогнозируем на уровне 5,05 млн баррелей в сутки, до 95,9 млн баррелей в сутки, а в 2022 году – на уровне 3,5 млн баррелей в сутки, до 99,3 млн баррелей в сутки.

Virgin Galactic продала 100 новых билетов будущим космическим туристам

За последние несколько месяцев список клиентов компании Virgin Galactic вырос более чем на 15%.

Около 100 человек приобрели билеты на суборбитальный полет и обратно с тех пор, как Virgin Galactic возобновила продажи в августе, сообщили представители компании в понедельник (8 ноября).

В настоящее время у Virgin Galactic около 700 клиентов. По словам руководства, компания намерена довести это число до тысячи человек к началу коммерческого обслуживания, которое пока что намечено на конец 2022 года.

100 новых клиентов заплатят за полет в космос по $450 тысяч. Эта сумма значительно превышает ту, которую платили первые клиенты компании. В предыдущем раунде продаж билетов, который завершился в конце 2018 года, цена составляла $250 тысяч за место.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банки повышают ставки: ждут сохранения ключевой или мультибанкинга?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.10.2025 20:07
    145

    По оценкам маркетингового агентства Marcs, в октябре некоторые российские банки, вопреки общей тенденции к снижению процентных ставок, начали повышать проценты по своим вкладам. Так, «Яндекс банк» увеличил процент по вкладу на 3 месяца на 1,5 процентного пункта до 16% годовых.

    more

  • X5 усиливает рост за счет дискаунтеров и цифровых сервисов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.10.2025 19:17
    125

    Х5 Group опубликовала предварительные операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2025 года. Консолидированная выручка выросла на 18,5% год к году, до 1,16 трлн рублей, а за девять месяцев на 20,3% г/г, до 3,4 трлн. Сети “Пятёрочка” и “Чижик” стали основными драйверами роста, они прибавили 15,6% г/г и 65,3% г/г соответственно. “Перекрёсток” прибавил 7,5%.more

  • Цена нефти остается под давлением
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2025 17:55
    178

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -0,77%. Черное золото остается под давлением из-за опасений по глобальному профициту предложения — во вторник МЭА прогнозировало рекордный мировой избыток нефти на уровне 4 млн баррелей в сутки в 2026 г. Учитываем, что цифры могут быть пересчитаны в ближайшие кварталы. more

  • Игорь Шимко про увольнения, выживание на рынке труда и путь к профессиональной устойчивости
    Автор: Елена Болотина 16.10.2025 17:40
    190

    На своем канале «Igor Shimko» профессиональный финансист, автор публикаций по фондовому рынку и инвестициям, эксперт РБК Игорь Шимко рассказал о растущей волне увольнений, изменениях в IT-секторе и том, как выстроить стратегию профессионального развития, чтобы сохранить устойчивость даже в сложные времена. more

  • На мировых рынках преобладает позитив, но осторожность сдерживает энтузиазм инвесторов
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2025 17:11
    220

    В четверг, 16 октября, на мировых рынках сохраняется преимущественно позитивный настрой, хотя высокая волатильность и нерешенность торговых и политических вопросов по-прежнему сдерживают энтузиазм инвесторов. more