Экспертиза / Financial One

3 приятных сюрприза, которые преподнесла российская экономика

3 приятных сюрприза, которые преподнесла российская экономика
6112

Росстат опубликовал экономические индикаторы за апрель – первый месяц снижения ВВП. По оценке Минэкономразвития, в апреле ВВП РФ снизился на 3% год к году.

Экономика ожидаемо перешла к спаду вследствие разрыва производственных, технологических, логистических и финансовых связей с западными странами. В то же время пока цифры спада далеки от катастрофических, и есть даже весьма удивительные позитивные сюрпризы. Однако ситуация крайне неравномерна по секторам и отраслям экономики. Наибольший удар пришелся на логистику (оборот оптовой торговли в сопоставимых ценах -11,9% год к году, грузооборот транспорта -5,9% год к году, пассажирооборот транспорта -7,7% год к году, внутренний спрос (оборот розничной торговли -9,7% год к году, по непродовольственным товарам -16,8% год к году, что сопоставимо с обвалом весны «ковидного» 2020 года).

В промышленности обвальный спад продолжается в автопроме (производство легковых автомобилей рухнуло в 6,8 раза на 85,4% к апрелю прошлого года), также заметно упало производство кокса и нефтепродуктов на 10% год к году, удобрений на 17% год к году), в том числе калийных – почти на 50%), одежды (-9,4%). Добыча нефти и газа сократилась на 3,6% год к году, добыча угля – на 6,5% год к году. В то же время положительную динамику показывают сельское хозяйство (+3,2%), строительство (+7,9%), в промышленности рост продолжается в производстве лекарств, напитков, мебели, металлоконструкций.

К труднообъяснимым в текущих условиях положительным сюрпризам относятся:

1. Снижение безработицы в апреле до абсолютного минимума (4%);

2. Ускорение роста средней номинальной зарплаты в марте до 20,9% год к году, против 12% год к году в феврале, что выразилось в ускорении роста средней реальной зарплаты с 2,6% в феврале до 3,6% в марте;

3. Бум роста инвестиций в основной капитал в 1 квартале (+12,8% год к году) с заметным увеличением доли банковских кредитов в структуре финансирования.

На фоне более мягкой, чем ожидалось, реакции российской экономики на санкции, прогнозы ее спада начали смягчаться – последний консенсус-прогноз аналитиков, проведенный Reuters, предполагает снижение ВВП России в этом году на 7,6% (апрельский прогноз -8,4%), а инфляцию по итогам года – на уровне 16,4% (апрельский прогноз 20,5%). «Финам» участвовал в этом опросе – мы сейчас ожидаем спад ВВП в этом году на 7,2% (прежняя оценка 8,5%), а инфляцию по итогам года – 17,8%.

Однако говорить, что кризис преодолен, явно рано – санкции проявляют свое действие постепенно и продолжают нарастать. В конце мая саммит ЕС достиг принципиальной договоренности о частичном эмбарго российской нефти и нефтепродуктов, который через 6-8 месяцев после вступления в силу может затронуть от 2/3 до 90% экспорта российской нефти в ЕС. Дополнительной проблемой может стать анонсированный ЕС запрет страхования и перестрахования перевозок российской нефти – это может сдерживать переориентацию экспортных потоков российской нефти на азиатские рынки и вызвать сокращение ее добычи.

Давление санкций сказывается также на металлургах и угольном секторе. В трудном положении остаются авиация, автопром, коммерческая недвижимость, непродовольственная розничная торговля. К осени, вероятно, серьезнее почувствуется дефицит предложения в России готовой продукции и комплектующих, связанный с исчерпанием запасов на фоне сократившегося импорта, если к тому моменту не удастся заместить выбывшую продукцию. «Структурная трансформация» экономики пока только в начале пути.

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    230

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    337

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    324

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    347

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    326

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more