Экспертиза / Financial One

3 акции для ставки на фармсектор

3 акции для ставки на фармсектор
6010

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило инвестиционную стратегию по сектору здравоохранения. 

Развитие фармацевтики и биотехнологий продолжает зависеть от внутренней конъюнктуры (научных открытий и инноваций), практически не реагируя на внешние факторы. Фаворитами на американском рынке являются бумаги Vertex Pharmaceuticals (VRTX) и Regeneron Pharmaceuticals (REGN), а в России интересно выглядят акции группы компаний «Мать и дитя»

Сектор здравоохранения в 2022 году не особенно страдал от монетарного ужесточения в США и геополитической турбулентности. Однако в I квартале текущего года компании отрасли отстали по доходности от широкого рынка – индекс S&P 500 с января прибавил 1%, а отраслевой субиндекс S&P 500 Health Care потерял 7%. «Впрочем, картина за последние 12 месяцев показывает преимущество сектора здравоохранения – индекс S&P 500 за год растерял 12%, в то время как отраслевой S&P 500 Health Care ушел в минус на 6%», – отмечается в исследовании «Финама».

Здравоохранение как нецикличная отрасль традиционно ведет себя лучше рынка в периоды монетарного ужесточения со стороны ФРС, подчеркивают аналитики. За последний год целый ряд бумаг из аналитического покрытия «Финама» показал двузначную доходность в условиях падения индексов. Так, акции Merck & Co (MRK) подорожали на 37%, Vertex Pharmaceuticals – на 19%, а бумаги Regeneron Pharmaceuticals ушли в плюс на 14%. С учетом того, что фаза монетарного ужесточения далека от завершения, акции сектора здравоохранения по-прежнему актуальны для вложений на среднесрочную перспективу, считают эксперты. При этом драйверами роста бумаг выступают именно внутренние процессы – одобрение новых препаратов, научные прорывы и инновации.

Фаворитом на американском рынке выступают бумаги первопроходца в лечении муковисцидоза Vertex Pharmaceuticals. Компания также располагает амбициозной экспериментальной линейкой и ведет многообещающие разработки в области неопиоидных обезболивающих препаратов. «По итогам IV квартала выручка эмитента увеличилась на 11,1% (год к году) до $2,3 млрд, чистая прибыль возросла на 6% (год к году) и составила $819 млн. Целевая цена одной акции составляет $352,2, потенциал роста на конец 2023 года – 20%», – отмечается в аналитической записке.  

Еще одна интересная инвестиционная история – ценные бумаги американской биотехнологической компании Regeneron Pharmaceuticals. Экспериментальная линейка Regeneron обширна: компания проводит 40 клинических исследований как по новым, так и по уже одобренным препаратам, в том числе 10 исследований в рамках заключительной фазы. «По итогам IV квартала выручка сократилась на 31,1% (год к году) до $3,41 млрд, но превзошла ожидания на $280 млн. Cкорректированная чистая прибыль на акцию достигла $12,56 и на $2,39 превысила прогнозы. Оценка справедливой стоимости акций Regeneron составляет $893,8 на октябрь 2023 года, апсайд – 18%», – резюмируют аналитики.

На российском рынке акций привлекательно выглядят акции группы компаний «Мать и дитя», владеющей сетью медицинских центров. Эмитент из года в год наращивает прибыль, однако ее рост сдерживает сложная демографическая ситуация. По мнению аналитиков, драйвером для увеличения капитализации компании станут меры государства по повышению рождаемости и поддержке семей с детьми, которые могут быть приняты уже в этом году. В настоящий момент рейтинг бумаг ГК «Мать и дитя» – «лучше рынка», без указания целевой цены.

Стоит ли отказываться от денег ради натурального хозяйства

Поговорили о смысле инвестиций в текущей ситуации с независимым финансовым советником Натальей Смирновой.

С 2022 года на российском фондовом рынке в разы возросло влияние геополитических и инфраструктурных рисков. Смирнова отмечает, что подготовиться к блокировке активов и санкциям против брокерских компаний было невозможно. Если инвестор хочет инвестировать в бумаги недружественных стран, номинированных в валюте этих стран, то лучше проводить операции через зарубежные структуры во избежание рисков. Приобретать российские бумаги стоит у российских брокеров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    385

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    405

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    399

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    395

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    468

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more