Экспертиза / Financial One

3+1 идея в IT-секторе от БКС

3+1 идея в IT-секторе от БКС
6095

Среди российских локомотивов IT-направления можно выделить «Яндекс», Mail и «Тинькофф». Первые две компании конкурируют в смежных направлениях в части поисковых систем и рекламы, а также как агрегаторы такси и доставки еды и продуктов.

В моменте оценка акций «Яндекса» выглядит справедливой, а краткосрочных драйверов для роста не находится. При этом долгосрочная перспектива выглядит умеренно позитивно за счет развития e-commerce, рост потенциальных сделок M&A и улучшения показателей текущей деятельности. Основной рост пришелся на время пандемии, поэтому в этом году компании предстоит показать инвесторам новые точки развития. «Яндекс» относится к акциям роста и не выплачивает дивиденды, инвестируя средства в новые проекты. Сейчас «Яндекс» работает над собственным финтех-сервисом, который был так необходим после разрыва отношений со Сбербанком и срыве сделки с Тинькофф банком. Фактически она купила банковскую лицензию, но не планирует использовать ее для выдачи кредитов или открытию банковских отделений. К ближайшим рискам относится разбирательство с ФАС по доминированию на рынке поисковиком и продвижения собственных продуктов. Также разрыв налогового соглашения с Нидерландами может увеличить налоговое бремя, либо увеличить затраты по перерегистрации в другом месте.

Mail отстает от «Яндекса» на смежных рынках, хотя и старается расширить и улучшить свою экосистему. Компанию спасает игровое направление, которое в прошлом году значительно выросло и остается драйвером в будущем. Стоит отметить, что Mail часто «бросает» свои собственные проекты, так как они попросту не сильно масштабируются и манетизируются. В итоге компания выбрала путь покупки готового бизнеса, как это было с «ВКонтакте», Pixonic и Skillbox. Более того, пока до конца не ясно будет ли совместный проект со Сбербанком жить дальше или в конечном итоге они все же завершат партнерство. Можно отметить не совсем ясную стратегию Mail, которую, на мой взгляд, нужно менять и больше внимания уделять новым проектам и электронной коммерции и в целом интернет-экономике. А до этого радовать инвесторов могут только финансовые результаты, которые могут улучшиться в будущем.

Группа «Тинькофф» развивается весьма стремительными темпами и по сути является IT-компанией в направлении финтех. Банковские и брокерские услуги, связь, бизнес и другие направления работаю только онлайн, что удобно для многих пользователей. Согласно обновленной стратегии, до 2023 года группа планирует удвоить прибыль, увеличить доходы от не кредитных направлений и увеличить количество клиентов. В целом ей это под силу, делая акции компании интересными на долгосрочном горизонте.

К данным компаниям я также бы добавил Ozon, хотя на биржу он вышел, на мой взгляд, по завышенной стоимости. Его бизнес хорошо развивается в стране, хотя и отстает от мировой практики, поэтому есть потенциал роста. Для этого нужны деньги, которые компания готова выделить, продолжая нести убытки. Сильными сторонами Ozon являются логистика и технологии, высокая лояльность и узнаваемость покупателями. К основным рискам  можно отнести конкуренцию, которая растет как внутри страны, так и приходит из-за рубежа. Недавно стало известно о покупке Оней-банка для развития собственного финтеха, который должен улучшить предоставление финансовых услуг покупателям и продавцам на маркетплейсе Ozon.

Для всех компаний сейчас существуют несколько рисков – это общая перекупленность рынка, которая может привести к коррекции, но, на мой взгляд, это будет хорошей возможностью для входа или усреднения позиции. Также возможное торможение интернет-экономики по сравнению с 2020 годом, когда компании изъяли выгоду из пандемии.

Топ-4 слонов в гостиной мировой экономики

Английское идиоматическое выражение «слон в гостиной» означает важную тему, вопрос или противоречивый момент, которые всем очевидны, но не упоминаются, поскольку это неприятно, неоднозначно или же рискованно для человека, в обществе или в политике.

В ходе XXVII конференции «Новая экономическая реальность» «ТКБ инвестмент партнерс» Дэвид Гарфф, президент и главный инвестиционный директор Accuvest Global Advisors, поделился своими мнением по поводу очевидных «слонов», которые представляют собой основные риски для мировой экономики. Давайте поговорим подробно о каждом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Динамика инфляционных ожиданий способствует ужесточению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.07.2026 16:57
    40

    По данным инФОМ и Банка России инфляционные ожидания населения на горизонте года за июль выросли с 12,4% до 14,7%.  Это стало следствием ускорения роста цен в последние полтора месяца под влиянием топливного кризис, начавшегося в июне ослабления рубля, а также повышение тарифов и цен на  услуги связи.  Субъективная оценка инфляции с 14,2% в июне поднялась до 15,1% в июле.  more

  • ММК. Прогноз результатов (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 16:29
    92

    23 июля ММК представит финансовые результаты по МСФО за 2-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания снизит выручку на 3,8% г/г, до 149,1 млрд руб., вследствие более низких цен реализации стальной продукции.more

  • Мировые рынки в плюсе на фоне надежд на перемирие и сильных отчетов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 16:03
    119

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник уверенным ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчетности и надежды на ослабление напряженности на Ближнем Востоке. По данным Axios, посредники в переговорах между США и Ираном передали сторонам предложение о 10-дневном перемирии. Американские власти изучают эту инициативу и призвали Израиль воздержаться от действий, способных помешать дипломатическому урегулированию. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,74% и составил 52 224,6 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,89%, до 7509,2 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,29% и завершил сессию на отметке 25 837,1 пункта.more

  • Российский рынок получил повод для оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 15:32
    145

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 22 июля прибавляют по 0,85% каждый, достигая 2096,39 и 840,7 пункта соответственно, а индекс голубых фишек растет на 1,03%.more

  • Индекс Мосбиржи выходит из пике: какие бумаги уже можно покупать?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.07.2026 15:05
    146

    Российский фондовый рынок 22 июля после довольно чувствительного утреннего падения почти на процент к середине дня резко пошел вверх. Индекс Московской биржи в настоящий момент растет на 2,3%, обновив локальный максимум 2120 пунктов.more