Экспертиза / Financial One

3+1 идея в IT-секторе от БКС

3+1 идея в IT-секторе от БКС
6168

Среди российских локомотивов IT-направления можно выделить «Яндекс», Mail и «Тинькофф». Первые две компании конкурируют в смежных направлениях в части поисковых систем и рекламы, а также как агрегаторы такси и доставки еды и продуктов.

В моменте оценка акций «Яндекса» выглядит справедливой, а краткосрочных драйверов для роста не находится. При этом долгосрочная перспектива выглядит умеренно позитивно за счет развития e-commerce, рост потенциальных сделок M&A и улучшения показателей текущей деятельности. Основной рост пришелся на время пандемии, поэтому в этом году компании предстоит показать инвесторам новые точки развития. «Яндекс» относится к акциям роста и не выплачивает дивиденды, инвестируя средства в новые проекты. Сейчас «Яндекс» работает над собственным финтех-сервисом, который был так необходим после разрыва отношений со Сбербанком и срыве сделки с Тинькофф банком. Фактически она купила банковскую лицензию, но не планирует использовать ее для выдачи кредитов или открытию банковских отделений. К ближайшим рискам относится разбирательство с ФАС по доминированию на рынке поисковиком и продвижения собственных продуктов. Также разрыв налогового соглашения с Нидерландами может увеличить налоговое бремя, либо увеличить затраты по перерегистрации в другом месте.

Mail отстает от «Яндекса» на смежных рынках, хотя и старается расширить и улучшить свою экосистему. Компанию спасает игровое направление, которое в прошлом году значительно выросло и остается драйвером в будущем. Стоит отметить, что Mail часто «бросает» свои собственные проекты, так как они попросту не сильно масштабируются и манетизируются. В итоге компания выбрала путь покупки готового бизнеса, как это было с «ВКонтакте», Pixonic и Skillbox. Более того, пока до конца не ясно будет ли совместный проект со Сбербанком жить дальше или в конечном итоге они все же завершат партнерство. Можно отметить не совсем ясную стратегию Mail, которую, на мой взгляд, нужно менять и больше внимания уделять новым проектам и электронной коммерции и в целом интернет-экономике. А до этого радовать инвесторов могут только финансовые результаты, которые могут улучшиться в будущем.

Группа «Тинькофф» развивается весьма стремительными темпами и по сути является IT-компанией в направлении финтех. Банковские и брокерские услуги, связь, бизнес и другие направления работаю только онлайн, что удобно для многих пользователей. Согласно обновленной стратегии, до 2023 года группа планирует удвоить прибыль, увеличить доходы от не кредитных направлений и увеличить количество клиентов. В целом ей это под силу, делая акции компании интересными на долгосрочном горизонте.

К данным компаниям я также бы добавил Ozon, хотя на биржу он вышел, на мой взгляд, по завышенной стоимости. Его бизнес хорошо развивается в стране, хотя и отстает от мировой практики, поэтому есть потенциал роста. Для этого нужны деньги, которые компания готова выделить, продолжая нести убытки. Сильными сторонами Ozon являются логистика и технологии, высокая лояльность и узнаваемость покупателями. К основным рискам  можно отнести конкуренцию, которая растет как внутри страны, так и приходит из-за рубежа. Недавно стало известно о покупке Оней-банка для развития собственного финтеха, который должен улучшить предоставление финансовых услуг покупателям и продавцам на маркетплейсе Ozon.

Для всех компаний сейчас существуют несколько рисков – это общая перекупленность рынка, которая может привести к коррекции, но, на мой взгляд, это будет хорошей возможностью для входа или усреднения позиции. Также возможное торможение интернет-экономики по сравнению с 2020 годом, когда компании изъяли выгоду из пандемии.

Топ-4 слонов в гостиной мировой экономики

Английское идиоматическое выражение «слон в гостиной» означает важную тему, вопрос или противоречивый момент, которые всем очевидны, но не упоминаются, поскольку это неприятно, неоднозначно или же рискованно для человека, в обществе или в политике.

В ходе XXVII конференции «Новая экономическая реальность» «ТКБ инвестмент партнерс» Дэвид Гарфф, президент и главный инвестиционный директор Accuvest Global Advisors, поделился своими мнением по поводу очевидных «слонов», которые представляют собой основные риски для мировой экономики. Давайте поговорим подробно о каждом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    310

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    287

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    294

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    386

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    364

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more