Экспертиза / Financial One

2 наименее опасных актива от Джима Роджерса на медвежьем рынке

2 наименее опасных актива от Джима Роджерса на медвежьем рынке
6424

Падение индекса S&P 500 примерно на 20% с начала года и мрачная ситуация с акциями – это только начало, считает легендарный инвестор Джим Роджерс. 

«Это худший медвежий рынок в моей жизни, поэтому падение будет сильным и продлится долго», – заявил он. 

Роджерс знает, как делать деньги в не самое спокойное время. Он вместе с Джорджем Соросом основал Quantum Fund в 1973 году, то есть в разгар медвежьих настроений на рынке. С того времени и до 1980 года доходность фонда составила 4200% при росте S&P 500 на 47%. 

Если вы ищите тихую гавань, то инвестиции не то место, где она есть. Тем не менее, Роджерс выделяет два актива, которые могут помочь вам противостоять неприятностям. 

Серебро 

Легендарный инвестор называет драгоценные металлы в качестве инструмента, зарекомендовавшего себя на длительном отрезке времени. 

«Серебро и золото, вероятно, сейчас менее опасны», – считает эксперт. 

Золото и серебро нельзя печатать сколько угодно, как это происходит с деньгами, и это дает возможность защиты от инфляции. Их цены будут устойчивыми в кризис. Но не стоит полагаться только на них. 

«Я их не покупаю, так как во время большого кризиса все будет дешеветь. Но, вероятно, куплю немного серебра, когда рынок снизится еще», – утверждает Роджерс. 

Серебро активно используется при производстве солнечных панелей и является важным компонентом блоках управления многих транспортных средств. Растущий промышленный спрос в сочетании с пользой для хеджирования делают его привлекательным активом для инвесторов. 

Можете купить серебряные монеты или слитки. Есть и возможность для инвестиций в ETF на этот металл, включая iShares Silver Trust (SLV). Не стоит забывать и про акции компаний, которые работают с серебром. Сюда относятся Wheaton Precious Metals (WPM), Pan American Silver (PAAS) и Coeur Mining (CDE). У этих игроков крепкие позиции. 

Сельское хозяйство 

Не нужно MBA, чтобы увидеть пользу от сельского хозяйства на медвежьем рынке. Не имеет значения, как все плохо, так как никто не сможет полностью отказаться от еды. 

«Серебро и аграрии, вероятно, будут наиболее безопасными в ближайшие два или три года», – говорит Роджерс. 

Для ставки на весь сельскохозяйственный сектор стоит рассмотреть Invesco DB Agriculture Fund (DBA). Этот фонд отслеживает срочные контракты на многие культуры, включая кукурузу, соевые бобы и сахар. С начала года его котировки уже выросли на 9%. 

Можете купить ETF на некоторые из культур через Teucrium Wheat Fund (WEAT) и Teucrium Corn Fund (CORN), которые подорожали на 38% и 27% соответственно. 

Роджерсу нравится идея прямых инвестиций в сельскохозяйственные угодья. «Агрокомплексу ничего не грозит, пока мы едим пищу и носим одежду. Если вам действительно это нравится, купите ферму и будете очень богатым», – рассказывал он в беседе с представителями консалтинговой компании Wealthion в прошлом году. 

Есть и REIT, специализирующиеся на агроинвестициях: Gladstone Land (LAND) и Farmland Partners (FPI). Стоит рассмотреть и инвестиционные сервисы, основанные на долевом владении на фермах по вашему выбору. Доход тут формируется на основе лизинговых платежей и продажи урожая.

Пишет Цзин Пан для MoneyWise

5 правил Баффета для заработка $86 млрд

Книга Лауры Риттенхаус «Баффет – инвесторам» представляет собой некий путеводитель, основанный на материалах переписки Уоррена Баффета с акционерами фонда Berkshire Hathaway.

Лаура Риттенхаус возглавляет компанию Rittenhouse Rankings, оказывающую широкий спектр консультационных услуг в сфере инвестиционного менеджмента.

Ежегодно компания публикует исследования, посвященные влиянию степени открытости руководителей компаний на стоимость акций и конкурентоспособность.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    37

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    73

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    122

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    121

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    173

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more