Экспертиза / Financial One

2 наименее опасных актива от Джима Роджерса на медвежьем рынке

2 наименее опасных актива от Джима Роджерса на медвежьем рынке
6567

Падение индекса S&P 500 примерно на 20% с начала года и мрачная ситуация с акциями – это только начало, считает легендарный инвестор Джим Роджерс. 

«Это худший медвежий рынок в моей жизни, поэтому падение будет сильным и продлится долго», – заявил он. 

Роджерс знает, как делать деньги в не самое спокойное время. Он вместе с Джорджем Соросом основал Quantum Fund в 1973 году, то есть в разгар медвежьих настроений на рынке. С того времени и до 1980 года доходность фонда составила 4200% при росте S&P 500 на 47%. 

Если вы ищите тихую гавань, то инвестиции не то место, где она есть. Тем не менее, Роджерс выделяет два актива, которые могут помочь вам противостоять неприятностям. 

Серебро 

Легендарный инвестор называет драгоценные металлы в качестве инструмента, зарекомендовавшего себя на длительном отрезке времени. 

«Серебро и золото, вероятно, сейчас менее опасны», – считает эксперт. 

Золото и серебро нельзя печатать сколько угодно, как это происходит с деньгами, и это дает возможность защиты от инфляции. Их цены будут устойчивыми в кризис. Но не стоит полагаться только на них. 

«Я их не покупаю, так как во время большого кризиса все будет дешеветь. Но, вероятно, куплю немного серебра, когда рынок снизится еще», – утверждает Роджерс. 

Серебро активно используется при производстве солнечных панелей и является важным компонентом блоках управления многих транспортных средств. Растущий промышленный спрос в сочетании с пользой для хеджирования делают его привлекательным активом для инвесторов. 

Можете купить серебряные монеты или слитки. Есть и возможность для инвестиций в ETF на этот металл, включая iShares Silver Trust (SLV). Не стоит забывать и про акции компаний, которые работают с серебром. Сюда относятся Wheaton Precious Metals (WPM), Pan American Silver (PAAS) и Coeur Mining (CDE). У этих игроков крепкие позиции. 

Сельское хозяйство 

Не нужно MBA, чтобы увидеть пользу от сельского хозяйства на медвежьем рынке. Не имеет значения, как все плохо, так как никто не сможет полностью отказаться от еды. 

«Серебро и аграрии, вероятно, будут наиболее безопасными в ближайшие два или три года», – говорит Роджерс. 

Для ставки на весь сельскохозяйственный сектор стоит рассмотреть Invesco DB Agriculture Fund (DBA). Этот фонд отслеживает срочные контракты на многие культуры, включая кукурузу, соевые бобы и сахар. С начала года его котировки уже выросли на 9%. 

Можете купить ETF на некоторые из культур через Teucrium Wheat Fund (WEAT) и Teucrium Corn Fund (CORN), которые подорожали на 38% и 27% соответственно. 

Роджерсу нравится идея прямых инвестиций в сельскохозяйственные угодья. «Агрокомплексу ничего не грозит, пока мы едим пищу и носим одежду. Если вам действительно это нравится, купите ферму и будете очень богатым», – рассказывал он в беседе с представителями консалтинговой компании Wealthion в прошлом году. 

Есть и REIT, специализирующиеся на агроинвестициях: Gladstone Land (LAND) и Farmland Partners (FPI). Стоит рассмотреть и инвестиционные сервисы, основанные на долевом владении на фермах по вашему выбору. Доход тут формируется на основе лизинговых платежей и продажи урожая.

Пишет Цзин Пан для MoneyWise

5 правил Баффета для заработка $86 млрд

Книга Лауры Риттенхаус «Баффет – инвесторам» представляет собой некий путеводитель, основанный на материалах переписки Уоррена Баффета с акционерами фонда Berkshire Hathaway.

Лаура Риттенхаус возглавляет компанию Rittenhouse Rankings, оказывающую широкий спектр консультационных услуг в сфере инвестиционного менеджмента.

Ежегодно компания публикует исследования, посвященные влиянию степени открытости руководителей компаний на стоимость акций и конкурентоспособность.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.09.2026 13:39
    40

    Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more

  • Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 13:29
    64

    Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.more

  • Рассчитываем на закрепление курсовых котировок в середине диапазона 12,3-12,8 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 15.09.2026 11:27

    Начало недели на российском валютном рынке показало сохранение неопределенности относительно дальнейшего движения курсовых котировок. Сформированный на прошлой неделе тренд к укреплению рубля не получил развитие, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть и общее сохранение значительной поддержки со стороны фундаментальных факторов (в т.ч. сокращение покупок валюты со стороны ЦБ, рост внешнеторгового профицита, сохранение относительно жёсткой ДКП и т.д.).  При этом, уровень геополитической премии в курсе рубля остается, по нашим оценкам, вблизи максимальных уровней с начала 2025 года.more

  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 10:57
    3

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more

  • Фондовый рынок выражает обеспокоенность геополитикой
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 10:33
    2

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок открыл торги падением. Индекс Московской биржи снижается на 0,72%, однако остаётся выше не только 2300, но и 2340 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торги мощным ростом на 3,51% до 2361,08 пункта. В основном вчерашнее ралли, значительная часть которого пришлась на вечерние торги перед самым окончанием основной сессии, было вызвано заявлениями президента США Трампа о якобы существующей договорённости между Россией и Украиной об «энергетическом перемирии», достигнутой при поддержке США. more