Экспертиза / Financial One

«Атон» назвал 2 компании, на которые стоит обратить внимание в кризис

«Атон» назвал 2 компании, на которые стоит обратить внимание в кризис Фото: facebook.com
4280

Экономический кризис, вызванный распространением коронавируса, вынудил нас пересмотреть прогнозы и оценку российского финансового сектора. 

Ключевой момент заключается в том, что чистая прибыль банков в этом году существенно сократится из-за резкого роста отчислений в резервы. Однако, нынешний кризис не будет иметь разрушительных последствий, в отличие от предыдущих, в том числе, благодаря мягкой денежно-кредитной политике ЦБ и его жесткого регулирования в последние годы. 

Мы понижаем рейтинг Сбербанка до НЕЙТРАЛЬНО с ВЫШЕ РЫНКА, подтверждаем рейтинг НЕЙТРАЛЬНО для ВТБ и рейтинги ВЫШЕ РЫНКА для TCS Group и Московской биржи. Мы также начинаем аналитическое покрытие Московского кредитного банка.

Сложная экономическая ситуация затрагивает в основном кредитные риски банков. Банки агрессивно наращивают резервы, в преддверии ухудшения качества кредитов. Стоимость риска банков в 1К20 резко подскочила, вернувшись к уровням предыдущего кризиса 2014 года, и, вероятно, останется там в течение всего года. 

Это приведет к снижению чистой прибыли публичных банков на 25-80% г/г. При этом процентный и рыночный риски в этот кризис не реализовались, и процентные доходы банков стабильны, что создает условия для быстрого восстановления прибыли уже в следующем году.

Снижение процентной ставки хорошо, но маржа под угрозой. В отличие от предыдущих кризисов, когда ЦБ резко повышал ключевую ставку, в этот раз мягкая политика регулятора оказывает краткосрочный положительный эффект на процентный доход и маржу банков. Однако, скоро возникнет обратная долгосрочная тенденция, когда банки начнут страдать от слишком быстрого сокращения маржи. 

С этим риском можно справиться, если банки будут агрессивно наращивать комиссионный доход и повышать эффективность, а также распустят резервы в будущем. Все публичные банки активно развивают страхование, брокерские услуги, управление активами, что также должно компенсировать падение маржи.

Многолетнее жесткое регулирование ЦБ теперь защищает сектор от масштабных проблем. Банки хорошо капитализированы, а ЦБ ослабляет макропруденциальные меры (вводит Базель 3.5 и снижает коэффициенты риска), чтобы банки могли высвободить капитал. 

Решения о выплате щедрых дивидендов банков за 2019 год отложено до осени. Возможно, они будут сокращены, если кризис не пойдет на спад. Но даже если банки их полностью выплатят, дивиденды за 2020 год будут уже заметно ниже. Более важным для инвесторов станет способность банков поддержать свой ROE.

Мы придерживаемся нейтрального взгляда на сектор. В условиях кризиса мы не видим фундаментальных причин для опережающей динамики сектора в этом году, поэтому понижаем рейтинг Сбербанка до НЕЙТРАЛЬНО (целевая цена – 250 рублей) и подтверждаем рейтинг НЕЙТРАЛЬНО для ВТБ (целевая цена – 0,045 рубля). 

В то же время мы подтверждаем рейтинг ВЫШЕ РЫНКА для TCS Group (целевая цена – 1 600 рублей),  так как нам по-прежнему нравится его долгосрочный профиль роста, и для Московской биржи (целевая цена – 140 рублей) в качестве защитной дивидендной истории с доходностью около 8%. Мы также начинаем аналитическое покрытие Московского кредитного банка (Нейтрально; Цель – 5,6 рубля).

Хотите ли сокращения списка доступных сейчас иностранных акций

Как вы знаете, сегодня российские инвесторы могут без ограничений торговать акциями более чем 1200 иностранных компаний. Однако уже совсем скоро ситуация может измениться – круг доступных для неквалифицированных инвесторов ценных бумаг планируется сильно. ограничить.

В настоящий момент Госдума возобновила активное обсуждение закона о квалификации инвесторов, предполагающего значительное ограничение их доступа к иностранным ценным бумагам, не входящим в крупнейшие индексы (такие как, например, американский S&P500) .В случае принятия закона в текущем виде значительно сократится список иностранных ценных бумаг на отечественных биржах, доступный инвесторам через российских брокеров.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    40

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    99

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    120

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    140

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more

  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    163

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more