Экспертиза / Financial One

«Атон» назвал 2 компании, на которые стоит обратить внимание в кризис

«Атон» назвал 2 компании, на которые стоит обратить внимание в кризис Фото: facebook.com
4012

Экономический кризис, вызванный распространением коронавируса, вынудил нас пересмотреть прогнозы и оценку российского финансового сектора. 

Ключевой момент заключается в том, что чистая прибыль банков в этом году существенно сократится из-за резкого роста отчислений в резервы. Однако, нынешний кризис не будет иметь разрушительных последствий, в отличие от предыдущих, в том числе, благодаря мягкой денежно-кредитной политике ЦБ и его жесткого регулирования в последние годы. 

Мы понижаем рейтинг Сбербанка до НЕЙТРАЛЬНО с ВЫШЕ РЫНКА, подтверждаем рейтинг НЕЙТРАЛЬНО для ВТБ и рейтинги ВЫШЕ РЫНКА для TCS Group и Московской биржи. Мы также начинаем аналитическое покрытие Московского кредитного банка.

Сложная экономическая ситуация затрагивает в основном кредитные риски банков. Банки агрессивно наращивают резервы, в преддверии ухудшения качества кредитов. Стоимость риска банков в 1К20 резко подскочила, вернувшись к уровням предыдущего кризиса 2014 года, и, вероятно, останется там в течение всего года. 

Это приведет к снижению чистой прибыли публичных банков на 25-80% г/г. При этом процентный и рыночный риски в этот кризис не реализовались, и процентные доходы банков стабильны, что создает условия для быстрого восстановления прибыли уже в следующем году.

Снижение процентной ставки хорошо, но маржа под угрозой. В отличие от предыдущих кризисов, когда ЦБ резко повышал ключевую ставку, в этот раз мягкая политика регулятора оказывает краткосрочный положительный эффект на процентный доход и маржу банков. Однако, скоро возникнет обратная долгосрочная тенденция, когда банки начнут страдать от слишком быстрого сокращения маржи. 

С этим риском можно справиться, если банки будут агрессивно наращивать комиссионный доход и повышать эффективность, а также распустят резервы в будущем. Все публичные банки активно развивают страхование, брокерские услуги, управление активами, что также должно компенсировать падение маржи.

Многолетнее жесткое регулирование ЦБ теперь защищает сектор от масштабных проблем. Банки хорошо капитализированы, а ЦБ ослабляет макропруденциальные меры (вводит Базель 3.5 и снижает коэффициенты риска), чтобы банки могли высвободить капитал. 

Решения о выплате щедрых дивидендов банков за 2019 год отложено до осени. Возможно, они будут сокращены, если кризис не пойдет на спад. Но даже если банки их полностью выплатят, дивиденды за 2020 год будут уже заметно ниже. Более важным для инвесторов станет способность банков поддержать свой ROE.

Мы придерживаемся нейтрального взгляда на сектор. В условиях кризиса мы не видим фундаментальных причин для опережающей динамики сектора в этом году, поэтому понижаем рейтинг Сбербанка до НЕЙТРАЛЬНО (целевая цена – 250 рублей) и подтверждаем рейтинг НЕЙТРАЛЬНО для ВТБ (целевая цена – 0,045 рубля). 

В то же время мы подтверждаем рейтинг ВЫШЕ РЫНКА для TCS Group (целевая цена – 1 600 рублей),  так как нам по-прежнему нравится его долгосрочный профиль роста, и для Московской биржи (целевая цена – 140 рублей) в качестве защитной дивидендной истории с доходностью около 8%. Мы также начинаем аналитическое покрытие Московского кредитного банка (Нейтрально; Цель – 5,6 рубля).

Хотите ли сокращения списка доступных сейчас иностранных акций

Как вы знаете, сегодня российские инвесторы могут без ограничений торговать акциями более чем 1200 иностранных компаний. Однако уже совсем скоро ситуация может измениться – круг доступных для неквалифицированных инвесторов ценных бумаг планируется сильно. ограничить.

В настоящий момент Госдума возобновила активное обсуждение закона о квалификации инвесторов, предполагающего значительное ограничение их доступа к иностранным ценным бумагам, не входящим в крупнейшие индексы (такие как, например, американский S&P500) .В случае принятия закона в текущем виде значительно сократится список иностранных ценных бумаг на отечественных биржах, доступный инвесторам через российских брокеров.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перед данными по инфляции сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.07.2026 11:46
    26

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения накануне.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рубля остается актуальных для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 11:13
    92

    В четверг российский рубль перешел к снижению на фоне ухудшения ситуации в ценах на нефть, что активизировало спекулятивный спрос на иностранные валюты. В результате, пара юань/рубль по итогам дня подтянулась на 0,4%, закончив сессию в середине диапазона 11 - 11,5 рубля.more

  • На рынке сохранится высокая волатильность
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 10:45
    115

    В четверг российский фондовый рынок вновь перешёл к снижению. Активизации продаж способствовали просадка в ценах на нефть и дальнейшее ухудшение ожиданий по динамике ключевой ставки на фоне выхода днём ранее статистики по недельной инфляции. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня потерял 2,8%, отступив ниже 2170 пунктов.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на дивидендных отсечках и геополитике
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 10:15
    137

    Индекс Мосбиржи утром 10 июля снижается на 1,13%, до 2162,07 пункта. Давление сохраняется после слабого закрытия предыдущей сессии. Инвесторы осторожно относятся к акциям из-за нового витка напряженности на Ближнем Востоке, дивидендных отсечек, ожидания решения Банка России по ключевой ставке, а также усиления геополитической неопределенности.more

  • Цены на нефть не удержались у локальных пиков, нефтяные акции под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.07.2026 20:26
    455

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но оставался в минусе под давлением дивидендных отсечек и более низких цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 1,61%, до 2185,06 пункта. Индекс РТС упал на 1%, до 906,52 пункта.more