Экспертиза / Financial One

«Атон» назвал 2 компании, на которые стоит обратить внимание в кризис

«Атон» назвал 2 компании, на которые стоит обратить внимание в кризис Фото: facebook.com
4027

Экономический кризис, вызванный распространением коронавируса, вынудил нас пересмотреть прогнозы и оценку российского финансового сектора. 

Ключевой момент заключается в том, что чистая прибыль банков в этом году существенно сократится из-за резкого роста отчислений в резервы. Однако, нынешний кризис не будет иметь разрушительных последствий, в отличие от предыдущих, в том числе, благодаря мягкой денежно-кредитной политике ЦБ и его жесткого регулирования в последние годы. 

Мы понижаем рейтинг Сбербанка до НЕЙТРАЛЬНО с ВЫШЕ РЫНКА, подтверждаем рейтинг НЕЙТРАЛЬНО для ВТБ и рейтинги ВЫШЕ РЫНКА для TCS Group и Московской биржи. Мы также начинаем аналитическое покрытие Московского кредитного банка.

Сложная экономическая ситуация затрагивает в основном кредитные риски банков. Банки агрессивно наращивают резервы, в преддверии ухудшения качества кредитов. Стоимость риска банков в 1К20 резко подскочила, вернувшись к уровням предыдущего кризиса 2014 года, и, вероятно, останется там в течение всего года. 

Это приведет к снижению чистой прибыли публичных банков на 25-80% г/г. При этом процентный и рыночный риски в этот кризис не реализовались, и процентные доходы банков стабильны, что создает условия для быстрого восстановления прибыли уже в следующем году.

Снижение процентной ставки хорошо, но маржа под угрозой. В отличие от предыдущих кризисов, когда ЦБ резко повышал ключевую ставку, в этот раз мягкая политика регулятора оказывает краткосрочный положительный эффект на процентный доход и маржу банков. Однако, скоро возникнет обратная долгосрочная тенденция, когда банки начнут страдать от слишком быстрого сокращения маржи. 

С этим риском можно справиться, если банки будут агрессивно наращивать комиссионный доход и повышать эффективность, а также распустят резервы в будущем. Все публичные банки активно развивают страхование, брокерские услуги, управление активами, что также должно компенсировать падение маржи.

Многолетнее жесткое регулирование ЦБ теперь защищает сектор от масштабных проблем. Банки хорошо капитализированы, а ЦБ ослабляет макропруденциальные меры (вводит Базель 3.5 и снижает коэффициенты риска), чтобы банки могли высвободить капитал. 

Решения о выплате щедрых дивидендов банков за 2019 год отложено до осени. Возможно, они будут сокращены, если кризис не пойдет на спад. Но даже если банки их полностью выплатят, дивиденды за 2020 год будут уже заметно ниже. Более важным для инвесторов станет способность банков поддержать свой ROE.

Мы придерживаемся нейтрального взгляда на сектор. В условиях кризиса мы не видим фундаментальных причин для опережающей динамики сектора в этом году, поэтому понижаем рейтинг Сбербанка до НЕЙТРАЛЬНО (целевая цена – 250 рублей) и подтверждаем рейтинг НЕЙТРАЛЬНО для ВТБ (целевая цена – 0,045 рубля). 

В то же время мы подтверждаем рейтинг ВЫШЕ РЫНКА для TCS Group (целевая цена – 1 600 рублей),  так как нам по-прежнему нравится его долгосрочный профиль роста, и для Московской биржи (целевая цена – 140 рублей) в качестве защитной дивидендной истории с доходностью около 8%. Мы также начинаем аналитическое покрытие Московского кредитного банка (Нейтрально; Цель – 5,6 рубля).

Хотите ли сокращения списка доступных сейчас иностранных акций

Как вы знаете, сегодня российские инвесторы могут без ограничений торговать акциями более чем 1200 иностранных компаний. Однако уже совсем скоро ситуация может измениться – круг доступных для неквалифицированных инвесторов ценных бумаг планируется сильно. ограничить.

В настоящий момент Госдума возобновила активное обсуждение закона о квалификации инвесторов, предполагающего значительное ограничение их доступа к иностранным ценным бумагам, не входящим в крупнейшие индексы (такие как, например, американский S&P500) .В случае принятия закона в текущем виде значительно сократится список иностранных ценных бумаг на отечественных биржах, доступный инвесторам через российских брокеров.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    314

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    308

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    387

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    355

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    411

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more