Экспертиза / Financial One

2 компании для максимальной выгоды от облачной революции

2 компании для максимальной выгоды от облачной революции Фото: facebook.com
3201

Пока все заняты спорами о данных, конфиденциальности и роли крупных технологических компаний, Microsoft и Amazon уже создают альянсы, целью которых является свободный обмен информацией и разработка коммерческих платформ будущего.

Amazon, крупнейшая по продажам компания в сегменте облачных вычислений, и Volkswagen, фирма, производящая самое большое количество автомобилей, недавно объявили о том, что ведут совместную работу над созданием стандартизированного промышленного облачного продукта для производств, поставщиков и системного программного обеспечения.

Не хочет отставать от прогресса и Microsoft, гигант в сфере программного обеспечения. В связи с этим недавно фирма раскрыла подробности своего проекта в сотрудничестве с Adobe и SAP под названием Open Data Initiative, который должен облегчить обмен данными в программных сетях.

Такие союзы обещают иметь очень значительные последствия.

Будущее большого бизнеса зависит от программного обеспечения. Ведущие игроки данного рынка, игнорируя политиков и Тима Кука, делят добычу уже сейчас, в режиме реального времени.

Читайте: Что будет с акциями Apple – народный прогноз

Новости Microsoft захватывают еще и тем, что игроки, вовлеченные в соглашение, являются конкурентами. Все они борются за одних и тех же корпоративных клиентов. Обеспечение возможности свободного обмена данными между ранее изолированными системами может сказаться и на уникальности продуктов компаний, но это только одна из точек зрения.

Некоторые убеждены в том, что с помощью данного соглашения компании заработают так много денег, что о минусах, связанных с взаимной интеграцией их платформ, не стоит и думать. В любом случае обмен данными между платформами компаний обещает стать отличной функцией, а не ошибкой программного кода.

Руководство Unilever, гигантской англо-голландской компании, можно смело назвать ярым сторонником Open Data Initiative. На мероприятии, организованном Adobe, специалисты фирмы продемонстрировали, как объединение информации можно использовать для сокращения количества пластиковых упаковок.

У истории сотрудничества Amazon Web Services и Volkswagen похожий сценарий. Компании строят гигантскую промышленную сеть на основе стандартных программных протоколов. Внедрение технологий AWS преобразит производственные и логистические процессы автомобильной компании, так что сперва выгоду получат 122 производственных предприятия Volkswagen по всему миру. Но перспектива сообщающихся заводов и цепочек поставок со временем должна быть привлекательной для всего сектора.

Читайте: Как получить максимальную доходность на ИИС

Gartner, глобальная компания, занимающаяся исследованиями и аналитикой в ​​IT-области, прогнозирует, что сфера облачных вычислений вырастет до $206,2 млрд в 2019 году, на 17,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самая быстрорастущая часть рынка – облачная инфраструктура, которая, как ожидается, достигнет $39,5 млрд, что подразумевает рост на 27,5%.

Цифры впечатляют, но при этом на рынке довольно мало игроков, заслуживающих доверия. У достойных компаний есть одна общая черта – масштаб. Фирмы растут, развиваются и объединяются.

Возможности для вкладчиков в данном секторе рынка на самом деле огромны. Вот почему долгосрочные инвесторы должны научиться закрывать глаза на мнение скептиков, а также разговоры о конфиденциальности данных и монополиях. Эти факторы только отвлекают от сути. Общий рынок облачных сервисов быстро растет и стремительно набирает популярность. Все больше предприятий начинает пользоваться услугами облачного хранения данных. Это будущее коммерции, и оно обещает стать свободным и действенным.

Инвесторам, разделяющим такое мнение, стоит покупать акции Microsoft и Amazon при каждом значительном падении. Данные компании получат самую большую выгоду от облачной революции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Краткосрочные идеи для роста на рынке ОФЗ по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.02.2026 10:53
    39

    Концу прошлой недели индекс RGBI приблизился к нижней границе сформированного с начала года диапазона 116-117 пунктов. Надежды на быстрое снижение инфляции после всплеска в первые недели января, как и ожидания по снижению ставки 13 февраля, полностью рассеялись.more

  • Возможно смещение котировок в верхнюю часть диапазона 10,8-11,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 09.02.2026 10:30
    48

    В конце минувшей недели дефицит юаневой ликвидности обострился. Объём привлечения юаней от ЦБ в четверг превысил 3,6 млрд, а стоимость биржевых юаневых свопов в пятницу превысила 10%, обновив максимумы с ноября 2024 года. more

  • Сегодня индекс МосБиржи останется в режиме ожидания, продолжит проторговывать нижнюю часть диапазона 2700-2800 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.02.2026 09:52
    121

    На фоне отсутствия новых значимых вводных по геополитике, поддерживающих сомнения в возможности прогресса в переговорах по Украине, а также  публикации консенсусов относительно того, что Банк России 13 февраля не снизит ставку, на рынке сохранялся консервативный настрой. В первой половине дня мы увидели волну продаж, удержавшую индекс МосБиржи (0%) в нижней части диапазона 2700-2800 пунктов, во – второй (да и в ходе торгов в выходные) инвесторы преимущественно отыгрывали отдельные истории.more

  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1134

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    1107

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more