Экспертиза / Financial One

2 ключевых темы в центре внимания инвесторов

2 ключевых темы в центре внимания инвесторов
5458

Сессию 6 июня основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 0,31%, закрывшись на отметке 4121 пункт. Индексы Nasdaq и Dow Jones прибавили 0,40% и 0,05% соответственно. Девять из 11 секторов S&P 500 закрылись на положительной территории. 

Лучше остальных выглядели эмитенты из отраслей циклических потребительских товаров (+1,03%) и материалов (+0,97%).

  • Илон Маск может отказаться от сделки по приобретению Twitter (TWTR: -1,49%) из-за большого числа фейковых аккаунтов в соцсети.
  • Акции Amazon (AMZN: +2,0%) растут после проведенного сплита в соотношении 1:20.
  • После годичного расследования китайских спецслужб в отношении перевозчика DiDi (DIDI: +24,32%) было принято решение о снятии наложенных на компанию ограничений.

В фокусе внимания инвесторов – ситуация в Поднебесной. После ослабления карантинных ограничений в Китае, которые продлились более двух месяцев, экономика страны, по всей видимости, начнет активно восстанавливаться. Свыше 25 млн жителей Гонконга вернутся на рабочие места, однако 650 тыс. человек пока остаются под строгим наблюдением ввиду политики нулевой терпимости к COVID-19. В Citibank заявили об открытии более чем 3 тысячи вакансий в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китайские власти пока не пересматривали своих ожиданий роста ВВП в текущем году (+5,5%), однако достижение это таргета может быть сопряжено с трудностями.

Еще одной важной темой повестки остается ценовое давление. С начала года основными драйверами инфляции оставались энергоносители (включая газ и уголь), удобрения и логистика. Майский индекс цен удобрений продемонстрировал падение второй месяц подряд, а индикатор логистических цен достиг значений мая 2021 года, что может свидетельствовать о достижении инфляцией пиковых уровней. Важным событием недели станет решение ЕЦБ в отношении ключевой ставки, остававшейся неизменной в последние восемь лет.

Доходность 10- и двухлетних облигаций снизилась на один б.п., до 3,03% и 2,71% соответственно. Показатель для 30-летних бумаг увеличился на три б.п., до 2,99%.

  • Торги 6 июня на площадках Юго-Восточной Азии завершились разнонаправленно. Китайский CSI 300 прибавил 0,31%, гонконгский Hang Seng скорректировался на 0,39%, а японский Nikkei 225 вырос на 0,10%. EuroStoxx 50 с открытия сессии падает на 0,58%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $120 за баррель. Золото торгуется по $1847 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4050-4100 пунктов.

Сегодня публикации важной макростатистики не ожидается

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на один пункт, до 38.

После пробоя отметки 4100 пунктов неделей ранее S&P 500 продолжает демонстрировать боковую динамику. При пересечении вверх 4200 пунктов бенчмарк сможет продолжить укрепление. RSI остается вблизи нейтрального уровня. MACD демонстрирует ослабление «бычьего» импульса. Ближайшая поддержка по-прежнему находится в диапазоне 4060-4100 пунктов.

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • NVIDIA и нефть толкают мировые рынки вверх, но инвесторы ждут сигнала от ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 15:32
    45

    В четверг, 27 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стала публикация сильной отчетности NVIDIA, которая укрепила уверенность в сегменте ИИ, а также снижение цен на нефть на фоне прогресса в деле открытия Ормузского пролива для судоходства. more

  • Сэм Альтман признал: ИИ-революция идет медленнее, чем ожидалось
    Ксения Малышева 27.08.2026 14:30
    115

    Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил, что революция в области искусственного интеллекта может занять больше времени, чем ожидалось. Такую оценку он дал в подкасте Дэвида Сенры.more

  • Ослабление рубля помогает российскому рынку вернуться к росту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:58
    134

    Индекс Мосбиржи днем 27 августа прибавляет 0,47% и поднимается до 2081 пункта. РТС также растет примерно на 0,47%, индекс голубых фишек повышается на 0,49%. При этом утро начиналось заметно слабее, индекс Мосбиржи в первые часы торгов терял около 0,7% и опускался ниже 2060 пунктов. Таким образом, к середине дня российский рынок сумел полностью отыграть утреннюю просадку, хотя общий фон пока нельзя назвать однозначно позитивным.more

  • Прибыль Черкизово выросла вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:27
    162

    Отчет “Черкизово” за первое полугодие я оцениваю скорее позитивно. Выручка выросла лишь на 3,5% г/г, до 141,6 млрд рублей, зато скорректированная EBITDA прибавила 37,7% г/г, до 27,2 млрд, а чистая прибыль увеличилась более чем вдвое, до 14,1 млрд рублей. Причем основной плюс здесь даже не сама прибыль, а заметное восстановление рентабельности и денежного потока.more

  • HeadHunter: рынок труда давит на выручку, но высокая маржинальность и дивиденды поддерживают инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.08.2026 12:30
    180

    Компания «Хэдхантер» представила финансовые результаты за второй квартал 2026 года. Показатель выручки практически не изменился год к году на фоне охлаждения рынка труда и сохраняющегося дисбаланса между числом соискателей и вакансий. При этом «Хэдхантер» продолжает удерживать высокую рентабельность, а новые направления постепенно компенсируют слабую динамику основного бизнеса. Дополнительную поддержку инвестиционному кейсу оказывают вероятные крупные дивиденды и программа обратного выкупа акций.more