Экспертиза / Financial One

2 ключевых темы в центре внимания инвесторов

2 ключевых темы в центре внимания инвесторов
5334

Сессию 6 июня основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 0,31%, закрывшись на отметке 4121 пункт. Индексы Nasdaq и Dow Jones прибавили 0,40% и 0,05% соответственно. Девять из 11 секторов S&P 500 закрылись на положительной территории. 

Лучше остальных выглядели эмитенты из отраслей циклических потребительских товаров (+1,03%) и материалов (+0,97%).

  • Илон Маск может отказаться от сделки по приобретению Twitter (TWTR: -1,49%) из-за большого числа фейковых аккаунтов в соцсети.
  • Акции Amazon (AMZN: +2,0%) растут после проведенного сплита в соотношении 1:20.
  • После годичного расследования китайских спецслужб в отношении перевозчика DiDi (DIDI: +24,32%) было принято решение о снятии наложенных на компанию ограничений.

В фокусе внимания инвесторов – ситуация в Поднебесной. После ослабления карантинных ограничений в Китае, которые продлились более двух месяцев, экономика страны, по всей видимости, начнет активно восстанавливаться. Свыше 25 млн жителей Гонконга вернутся на рабочие места, однако 650 тыс. человек пока остаются под строгим наблюдением ввиду политики нулевой терпимости к COVID-19. В Citibank заявили об открытии более чем 3 тысячи вакансий в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китайские власти пока не пересматривали своих ожиданий роста ВВП в текущем году (+5,5%), однако достижение это таргета может быть сопряжено с трудностями.

Еще одной важной темой повестки остается ценовое давление. С начала года основными драйверами инфляции оставались энергоносители (включая газ и уголь), удобрения и логистика. Майский индекс цен удобрений продемонстрировал падение второй месяц подряд, а индикатор логистических цен достиг значений мая 2021 года, что может свидетельствовать о достижении инфляцией пиковых уровней. Важным событием недели станет решение ЕЦБ в отношении ключевой ставки, остававшейся неизменной в последние восемь лет.

Доходность 10- и двухлетних облигаций снизилась на один б.п., до 3,03% и 2,71% соответственно. Показатель для 30-летних бумаг увеличился на три б.п., до 2,99%.

  • Торги 6 июня на площадках Юго-Восточной Азии завершились разнонаправленно. Китайский CSI 300 прибавил 0,31%, гонконгский Hang Seng скорректировался на 0,39%, а японский Nikkei 225 вырос на 0,10%. EuroStoxx 50 с открытия сессии падает на 0,58%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $120 за баррель. Золото торгуется по $1847 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4050-4100 пунктов.

Сегодня публикации важной макростатистики не ожидается

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на один пункт, до 38.

После пробоя отметки 4100 пунктов неделей ранее S&P 500 продолжает демонстрировать боковую динамику. При пересечении вверх 4200 пунктов бенчмарк сможет продолжить укрепление. RSI остается вблизи нейтрального уровня. MACD демонстрирует ослабление «бычьего» импульса. Ближайшая поддержка по-прежнему находится в диапазоне 4060-4100 пунктов.

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки растут: инвесторы ждут Синтру и наблюдают за Ближним Востоком
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 15:33
    64

    В понедельник, 29 июня, на мировых рынках акций преобладают умеренно позитивные настроения после довольно слабой прошлой недели. Инвесторы следят за ситуацией на Ближнем Востоке, где, по информации СМИ, США и Иран в выходные в очередной раз обменялись военными ударами. И хотя стороны затем вновь договорились прекратить боевые действия и провести технические переговоры в ближайшие дни, происходящее указывает на непрочность перемирия в регионе и возможность новой эскалации. more

  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 15:02
    89

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:40 мск 29 июня прибавляют по 1,02% каждый, достигнув 2308,89 и 943,84 пункта соответственно. Индекс голубых фишек растет почти на 1%. К середине дня динамика заметно улучшилась с открытия на фоне повышения нефтяных котировок и цен на газ при умеренных движениях курса рубля. more

  • Филипп Лаффон: мир стоит на пороге появления первой компании стоимостью $10 трлн
    Ксения Малышева 29.06.2026 14:30
    133

    Развитие искусственного интеллекта и появление новых технологических лидеров могут привести к тому, что в ближайшие 10-15 лет в мире появится первая компания с капитализацией $10 трлн. Такое мнение в интервью CNBC высказал основатель и портфельный менеджер Coatue Management Филипп Лаффон.more

  • Банк России будет по-новому работать на валютном рынке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.06.2026 13:27
    184

    Рубль с начала сессии 29 июня укрепляется после резкого снижения в последний день прошлой недели. Пара CNY/RUB на Мосбирже опустилась к 11,55. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  скорректировалась к 78,5, пара EUR/RUB снизилась до 89,2.more

  • «Софтлайн»: рост сохраняется, но долг и процентные расходы давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.06.2026 12:30
    183

    Компания «Софтлайн» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала положительную динамику по обороту, валовой прибыли и EBITDA. Однако рост бизнеса остается достаточно умеренным для IT-сектора. Главным негативным фактором отчета стало резкое снижение чистой прибыли на фоне высокой долговой нагрузки и роста процентных расходов.more