Экспертиза / Financial One

2 ключевых темы в центре внимания инвесторов

2 ключевых темы в центре внимания инвесторов
5258

Сессию 6 июня основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 0,31%, закрывшись на отметке 4121 пункт. Индексы Nasdaq и Dow Jones прибавили 0,40% и 0,05% соответственно. Девять из 11 секторов S&P 500 закрылись на положительной территории. 

Лучше остальных выглядели эмитенты из отраслей циклических потребительских товаров (+1,03%) и материалов (+0,97%).

  • Илон Маск может отказаться от сделки по приобретению Twitter (TWTR: -1,49%) из-за большого числа фейковых аккаунтов в соцсети.
  • Акции Amazon (AMZN: +2,0%) растут после проведенного сплита в соотношении 1:20.
  • После годичного расследования китайских спецслужб в отношении перевозчика DiDi (DIDI: +24,32%) было принято решение о снятии наложенных на компанию ограничений.

В фокусе внимания инвесторов – ситуация в Поднебесной. После ослабления карантинных ограничений в Китае, которые продлились более двух месяцев, экономика страны, по всей видимости, начнет активно восстанавливаться. Свыше 25 млн жителей Гонконга вернутся на рабочие места, однако 650 тыс. человек пока остаются под строгим наблюдением ввиду политики нулевой терпимости к COVID-19. В Citibank заявили об открытии более чем 3 тысячи вакансий в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китайские власти пока не пересматривали своих ожиданий роста ВВП в текущем году (+5,5%), однако достижение это таргета может быть сопряжено с трудностями.

Еще одной важной темой повестки остается ценовое давление. С начала года основными драйверами инфляции оставались энергоносители (включая газ и уголь), удобрения и логистика. Майский индекс цен удобрений продемонстрировал падение второй месяц подряд, а индикатор логистических цен достиг значений мая 2021 года, что может свидетельствовать о достижении инфляцией пиковых уровней. Важным событием недели станет решение ЕЦБ в отношении ключевой ставки, остававшейся неизменной в последние восемь лет.

Доходность 10- и двухлетних облигаций снизилась на один б.п., до 3,03% и 2,71% соответственно. Показатель для 30-летних бумаг увеличился на три б.п., до 2,99%.

  • Торги 6 июня на площадках Юго-Восточной Азии завершились разнонаправленно. Китайский CSI 300 прибавил 0,31%, гонконгский Hang Seng скорректировался на 0,39%, а японский Nikkei 225 вырос на 0,10%. EuroStoxx 50 с открытия сессии падает на 0,58%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $120 за баррель. Золото торгуется по $1847 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4050-4100 пунктов.

Сегодня публикации важной макростатистики не ожидается

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на один пункт, до 38.

После пробоя отметки 4100 пунктов неделей ранее S&P 500 продолжает демонстрировать боковую динамику. При пересечении вверх 4200 пунктов бенчмарк сможет продолжить укрепление. RSI остается вблизи нейтрального уровня. MACD демонстрирует ослабление «бычьего» импульса. Ближайшая поддержка по-прежнему находится в диапазоне 4060-4100 пунктов.

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Аэрофлота могут продать с дисконтом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 18:43
    11

    Росимущество запустило подготовку к продаже 23,76% акций Аэрофлота. Ведомство уже объявило отбор организатора сделки, заявки принимаются с 22 мая по 8 июня 2026 года. По сути, речь идет о возвращении части госпакета в рынок, при этом государство должно сохранить контроль над авиакомпанией.more

  • Дивиденды могут удерживать акции НМТП выше важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.05.2026 18:15
    47

    Российский фондовый рынок к середине сессии в условиях отсутствия позитивных драйверов находился в минусе, хотя и отвоевал часть утерянных позиций. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 0,30%, до 2590,17 пункта, по ходу дня обновив очередной минимум с ноября 2025 года (2573 пункта). Индекс РТС упал на 0,31%, до 1140,47 пункта. more

  • Искусственный интеллект стал новым направлением бизнеса Группы Астра
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 17:47
    102

    Группа Астра объявила о запуске направления Астра ИИ и нового бренда. Компания описывает его как доверенный ИИ для работы внутри защищенного контура заказчика. В основу направления входит команда АИБ, а продукты должны закрывать задачи автоматизации процессов, работы с корпоративными знаниями, документами и данными. Таким образом, в экосистеме Астры появится прикладной ИИ для крупного бизнеса и госсектора.more

  • Цена нефти и газа. Цели падения черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.05.2026 17:27
    106

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 7,15%. Ормузский пролив еще закрыт, среднесрочно это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Ренессанс Страхование. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.05.2026 16:57
    112

    26 мая Ренессанс Страхование выпустит отчетность по МСФО за 1-й квартал 2026 г. По нашей оценке, чистая прибыль группы снизится на 24% г/г. Слабые результаты ожидаются из-за высоких расходов по выплатам в сегменте non-life и значительного замедления роста премий в life. Инвестиционные доходы также будут под давлением из-за расширения спреда в доходности между короткими и длинными ОФЗ, что приведет к отрицательной переоценке бумаг. more