Экспертиза / Financial One

2 фактора, которые влияют на рынок

2 фактора, которые влияют на рынок
6577
20 июля американские фондовые площадки завершили торговую сессию в зеленой зоне. Индекс S&P 500 вырос на 1,52%, до 4323 пунктов, Nasdaq увеличился на 1,57%, а Dow Jones прибавил 1,62%.

Подавляющее большинство секторов закрылись в плюсе. Лучше рынка торговались индустриальные (+2,74%) и финансовые компании (+2,42%). Аутсайдерами стали сектора коммунальных услуг (+0,39%) и потребительских товаров первой необходимости (-0,08%).
  • Отчет оператора больниц HCA Healthcare (HCA: +14,4%) оказался значительно выше ожиданий. Кроме того, менеджмент повысил прогноз по финансовым показателям до конца года.
  • Акции авиаперевозчика American Airlines (AAL: +8,4%) подскочили после сильного отчета конкурента United Airlines и улучшенных ожиданий в отношении восстановления авиасообщения.
  • Котировки PPG Industries (PPG: -4,4%) упали после того, как производитель красок и промышленных покрытий сообщил о более слабой, чем ожидалось, скорректированной прибыли за второй квартал.

Сегодня в фокусе внимания инвесторов – двухпартийные переговоры по новому инфраструктурному пакету объемом $1,2 трлн. Один из лидеров сенатского большинства Чак Шумер назначил голосование по данной программе на сегодняшний день. В случае достижения компромисса новые поправки будут внесены в законопроект о наземном транспорте и водной инфраструктуре стоимостью $760 млрд, принятый ранее Палатой представителей. Однако с учетом разногласий внутри каждой партии вероятность консенсуса остается невысокой, что может стать одним из факторов неопределенности и повышенной волатильности на фондовых площадках.

Мы ожидаем смешанную динамику на рынках

С одной стороны, на котировки активов давят опасения, связанные с ростом числа заражений штаммом «дельта», а также высокие темпы роста цен и пиковые значения инфляции. С другой стороны, в ходе сезона отчетности многие компании публикуют сильные квартальные результаты, а вероятность введения локдаунов в развитых странах невысока ввиду значительного прогресса прививочных кампаний. Еще одним фактором поддержки для фондового рынка выступает публикация сильных показателей потребительской уверенности, например статистика по розничным продажам, которая оказалась выше рынка.

  • Азиатские фондовые площадки продемонстрировали негативную динамику. Гонконгский Hang Seng потерял 0,13%, китайский CSI 300 прибавил 0,69%, а японский Nikkei 225 вырос на 0,58%. EuroStoxx 50 подорожал на 1,43%.
  • Аппетит к риску умеренный. Доходность 10-летних трежерис выросла до 1,21%. Цена на фьючерс Brent превышает $69 за баррель. Золото торгуется на уровне $1810 за тройскую унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4300-4360 пунктов.

Индекс настроений от Freedom Finance упал до уровня 52 из 100, отражая эффект отскока после достижения высоких уровней вчерашнего дня.

Технически S&P 500 продолжает движение в долгосрочном восходящем тренде. Накануне индекс широкого рынка совершил резкий отскок вверх от 50-дневной скользящей средней. Впрочем, мы по-прежнему смотрим на краткосрочные перспективы индекса с осторожностью, так как индикатор MACD остается в красной зоне, а RSI указывает на баланс сил «быков» и «медведей».

Инвестиции в недвижимость: акции девелоперов обгоняют доход от аренды

Так сложилось, что подавляющим большинством россиян именно жилая недвижимость воспринимается как наиболее надежный, доступный и простой вариант вложения свободных денег. 

К тому же многие не разбираются – да и не всегда хотят разбираться – в таких непростых, на первый взгляд, видах активов, как валюта, акции, облигации, более сложные структурные инструменты. Но действительно ли покупка квартиры и сдача ее в аренду приносит инвестору ожидаемый доход и с какими сложностями он в итоге может столкнуться?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы могут взять паузу
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.05.2026 10:01
    40

    В понедельник российский фондовый рынок перешел к восстановлению, а индекс МосБиржи по итогам дня прибавил 1,2% к уровням закрытия пятницы, вернувшись в верхнюю половину диапазона 2600 – 2700 пунктов. При этом отмечаем рост оборотов на рынке – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил 61 млрд рублей – максимум с 4 мая. more

  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    409

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    385

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    514

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    468

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more