Экспертиза / Financial One

2 фактора, которые оказывают давление на нефтяные котировки

2 фактора, которые оказывают давление на нефтяные котировки
5981

Вчера баррель Брент подешевел на $3,7, приближаясь к отметке $74,1, так как. укрепление доллара спровоцировало масштабную волну продаж на сырьевых рынках. 

Кроме того, неспособность ОПЕК выработать единую позицию вынуждает инвесторов строить догадки, вырастет или уменьшится предложение на рынке нефти. Доллар во вторник укрепился против аналогов после длинных выходных в США и на фоне разочаровывающей макростатистики, которая вышла в Европе. Согласно данным ZEW, настрой инвесторов в Германии, крупнейшей экономике еврозоны, в июле резко ухудшился, хотя и остался довольно оптимистичным. 

При этом в мае было зафиксировано самое резкое сокращение промышленных заказов в Германии за период с первых карантинных мер 2020 года. Эти данные спровоцировали падение евро до трехмесячного минимума против доллара. Отметим, что американская валюта укрепилась, несмотря на то что доходность гособлигаций США снизилась после публикации статистики, которая показала, что рост в секторе услуг замедлился. Индекс ISM PMI для сферы услуг в США в июне был менее оптимистичным, вероятно, на фоне дефицита рабочей силы и сырья.

На нефтяном рынке ключевым фактором остается кризис в ОПЕК+. Цены на нефть подвержены резким колебаниям, так как инвесторам приходится строить догадки, какой будет динамика предложения. Вчера в начале дня нефтяные котировки на короткое время выросли до самой высокой отметки более чем за шесть лет, так как из-за разногласий между Саудовской Аравией и ОАЭ не было принято столь необходимое решение об увеличении добычи. Через несколько часов цены на нефть начали падать на фоне резкого укрепления доллара, о котором мы писали выше, а также предположений, что провал переговоров внутри ОПЕК+ может привести к бесконтрольному росту нефтяных поставок. 

Также появляется все больше подтверждений того, что производители сланцевой нефти в США воспользовались недавним ростом котировок, чтобы зафиксировать цены на будущие поставки (об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей банков и нефтяных компаний).

Сегодня утром котировки Брент держатся около $74,5 за баррель. Вчера пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что официальные лица США провели телефонные переговоры с Саудовской Аравией и ОАЭ в надежде достичь компромисса, который позволил бы остановить рост цен на нефть. Возрастающее давление со стороны крупнейших производителей нефти может вынудить участников ОПЕК+ возобновить переговорный процесс. 

Сегодня инвесторы ждут в первую очередь протокола заседания ФРС США и еженедельных данных по запасам углеводородов в хранилищах от Американского института нефти (API) – они выйдут в ночь на четверг, на день позже, чем обычно, из-за выходного дня в понедельник. На наш взгляд, после вчерашней коррекции котировки Брент вряд ли снизятся еще больше. Скорее всего, они начнут умеренно расти и превысят $75 за баррель на фоне позитивных фундаментальных факторов. В центре внимания, вероятно, снова будет дефицит предложения на рынке.

Петиция с требованием заставить Джеффа Безоса остаться в космосе навсегда собрала более 150 тысяч подписей – как все началось

До того, как Джефф Безос отправится в свое «величайшее приключение» – полет в космос, осталось всего пару недель.

При этом некоторые предпочли бы, чтобы самый богатый человек планеты совершил полет в один конец и остался на орбите.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    505

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    576

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    563

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    580

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    705

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more