Экспертиза / Financial One

2 фактора, которые оказывают давление на нефтяные котировки

2 фактора, которые оказывают давление на нефтяные котировки
6032

Вчера баррель Брент подешевел на $3,7, приближаясь к отметке $74,1, так как. укрепление доллара спровоцировало масштабную волну продаж на сырьевых рынках. 

Кроме того, неспособность ОПЕК выработать единую позицию вынуждает инвесторов строить догадки, вырастет или уменьшится предложение на рынке нефти. Доллар во вторник укрепился против аналогов после длинных выходных в США и на фоне разочаровывающей макростатистики, которая вышла в Европе. Согласно данным ZEW, настрой инвесторов в Германии, крупнейшей экономике еврозоны, в июле резко ухудшился, хотя и остался довольно оптимистичным. 

При этом в мае было зафиксировано самое резкое сокращение промышленных заказов в Германии за период с первых карантинных мер 2020 года. Эти данные спровоцировали падение евро до трехмесячного минимума против доллара. Отметим, что американская валюта укрепилась, несмотря на то что доходность гособлигаций США снизилась после публикации статистики, которая показала, что рост в секторе услуг замедлился. Индекс ISM PMI для сферы услуг в США в июне был менее оптимистичным, вероятно, на фоне дефицита рабочей силы и сырья.

На нефтяном рынке ключевым фактором остается кризис в ОПЕК+. Цены на нефть подвержены резким колебаниям, так как инвесторам приходится строить догадки, какой будет динамика предложения. Вчера в начале дня нефтяные котировки на короткое время выросли до самой высокой отметки более чем за шесть лет, так как из-за разногласий между Саудовской Аравией и ОАЭ не было принято столь необходимое решение об увеличении добычи. Через несколько часов цены на нефть начали падать на фоне резкого укрепления доллара, о котором мы писали выше, а также предположений, что провал переговоров внутри ОПЕК+ может привести к бесконтрольному росту нефтяных поставок. 

Также появляется все больше подтверждений того, что производители сланцевой нефти в США воспользовались недавним ростом котировок, чтобы зафиксировать цены на будущие поставки (об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей банков и нефтяных компаний).

Сегодня утром котировки Брент держатся около $74,5 за баррель. Вчера пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что официальные лица США провели телефонные переговоры с Саудовской Аравией и ОАЭ в надежде достичь компромисса, который позволил бы остановить рост цен на нефть. Возрастающее давление со стороны крупнейших производителей нефти может вынудить участников ОПЕК+ возобновить переговорный процесс. 

Сегодня инвесторы ждут в первую очередь протокола заседания ФРС США и еженедельных данных по запасам углеводородов в хранилищах от Американского института нефти (API) – они выйдут в ночь на четверг, на день позже, чем обычно, из-за выходного дня в понедельник. На наш взгляд, после вчерашней коррекции котировки Брент вряд ли снизятся еще больше. Скорее всего, они начнут умеренно расти и превысят $75 за баррель на фоне позитивных фундаментальных факторов. В центре внимания, вероятно, снова будет дефицит предложения на рынке.

Петиция с требованием заставить Джеффа Безоса остаться в космосе навсегда собрала более 150 тысяч подписей – как все началось

До того, как Джефф Безос отправится в свое «величайшее приключение» – полет в космос, осталось всего пару недель.

При этом некоторые предпочли бы, чтобы самый богатый человек планеты совершил полет в один конец и остался на орбите.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция в России ускорилась на фоне роста цен на услуги
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 13:26
    61

    По данным Росстата, с 17 по 23 марта инфляция в России достигла 0,19% после замедления до 0,08% неделей ранее, годовой рост потребительских цен ускорился с 5,91% до 5,99%. По оценке Минэкономразвития, показатель составил 5,83% г/г.more

  • Банки не смогут помешать мессенджеру MAX увеличить число абонентов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 12:56
    80

    Как сообщают российские СМИ, Национальный совет финансового рынка (НСФР), объединяющий системно значимые банки, крупнейшие финансовые и инвестиционные компании, а также – финтехкомпании, выступил с критикой некоторых статей прошедшего первое чтение в Госдуме законопроекта «Антифрод 2.0». Так, участники финансового рынка обеспокоены предложенным в законопроекте требованиям к клиентам-физлицам банков подтверждать некие «значимые действия», совершаемые дистанционно, дважды – путем отправки в кредитную организацию СМС и сообщения через российский мессенджер Mах.more

  • «Магнит»: слабая операционная динамика, рост долговой нагрузки и отсутствие драйверов роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.03.2026 12:30
    104

    Ритейлер «Магнит» в 2025 году оказался под давлением сразу нескольких факторов. Замедление потребительского спроса, ухудшение финансовых показателей и рост долговой нагрузки негативно повлияли на результаты и привлекательность компании. Несмотря на попытки расширения бизнеса и инвестиции в развитие, «Магнит» все чаще воспринимается аналитиками как аутсайдер сектора на фоне более сильных конкурентов.more

  • Значимых поводов для выхода юаня за пределы диапазона 11,5-12 руб. в ближайшие дни не видим
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.03.2026 11:58
    110

    Вчера курс юаня прервал понижательную серию и прибавил почти 1,5%, сумев отскочить от района 11,65 руб. на фоне постепенной нормализации уровней торговой активности после бурного всплеска оборотов конца прошлой-начала этой недели. Тем не менее, биржевые обороты остались повышенными, что выглядит естественным в концовке месяца.more

  • Есть смысл понаблюдать за акциями нефтегазового сектора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 11:24
    149

    В четверг, 26 марта, российский фондовый рынок на утренней сессии показывает небольшой рост, индекс Московской биржи прибавляет 0,28%. more