Экспертиза / Financial One

2 акции металлургов, за которыми стоит последить

2 акции металлургов, за которыми стоит последить Фото: facebook.com
6973
Российский рынок осторожно растет, индекс Мосбиржи уверенно торгуется выше 3100 пунктов. У игроков вернулся интерес к металлургам. Спрос на рубли снижается: доллар вновь поднялся выше 63,8 (+0,3%).

Внешний фон позитивен. Комитет по открытым рынкам ФРС поздно вечером дал сигнал, что сохранит ставку, руководствуясь «осторожно оптимистичными» прогнозами по росту экономики США. Предварительные данные по запасам нефти от API также добавили позитива котировкам: снижение за неделю составило с 6 до 4,2 млн баррелей. Brent в моменте поднимался до 59,71 доллара. Это абсолютный максимум с 28 января.

В числе лидеров сегодня днем «Алроса» (+1,7%). Бумага сейчас на недельных максимумах. Следующая цель – 84,7 рубля, что может составить свыше 2% прироста от текущей цены. «Энел Россия» (+1,9%) частично отыгрывает обвальное падение накануне (бумага теряла до 7,7%). Наш прогноз – дальнейшее скольжение в зону 0,95-1 рубля за штуку (при текущей цене около 1,03 рубля).

Расписки «Русагро» прибавляют 1,4% на фоне сообщения, что компания станет крупнейшим производителем майонеза в России. В Саратовской области будет построен завод мощностью до 60 тысяч тонн, инвестиции в проект составят до 5 млрд рублей. Параллельно будут увеличены объемы выпуска масла подсолнечника на существующих предприятиях «Русагро». Мы считаем, что бумаги компании имеют среднесрочный потенциал роста до 2,5%.

Заметное оживление в стане металлургов: «Северсталь» +1,4%, НЛМК +1,4%. Бумаги дорожают на фоне общей позитивной конъюнктуры на экспортных рынках. Рынок ожидает возврата спроса со стороны Китая. Мы с осторожностью оцениваем перспективы данных бумаг. Цены на промышленные металлы пока не показывают существенного роста. Среднесрочно «Северсталь» может набирать не более 2,5%.

НЛМК, по нашему мнению, остается сильно недооцененной бумагой, потенциал роста на ближайшие месяцы – до 21%. Краткосрочно в рамках спекуляций может расти до 4,5% за одну сессию.

Из других крупных фишек стоит упомянуть: «Роснефть» (+1,7%), ФСК ЕЭС (+1,4%), ЛСР (+1,2%) и МТС (+1,2%).

В красной зоне мало бумаг, и размер падения у большинства не превышает 0,7%. Исключение – «Мосэнерго» (-2,4%). У бумаги было несколько очень динамичных сессий. И сейчас, вероятно, игроки переоценивают свои риски и портфели. Мы полагаем, что по текущим ценам (2,5-2,6 рубля за штуку) «Мосэнерго» стоит брать – с прицелом на 2,72 рубля, что составит 5,4% прироста.

Валютный рынок сегодня слабее фондового. Доллар набирает в течение дня до 20 копеек. Мы полагаем, что диапазон 63,5-64 рубля сохранится. В евро обстановка более напряженная. Валюта единой Европы смогла отыграть часть потерь по отношению к доллару, и сейчас торгуется вблизи отметки 1,08. Рассчитываем на возврат в зону 1,085-1,09 доллара. По отношению к рублю евро может подниматься выше 69 за единицу. Диапазон колебаний составит 68,7-69,1 рубля. Индекс Мосбиржи способен вырасти до 3170, однако не исключаем краткосрочной коррекции до 3110 пунктов.

Что ожидать от акций «Газпрома» на горизонте двух лет

«Газпром» является одной из самых интересных ценных бумаг в этом году с точки зрения начала покупок с прицелом к 2022 году.

Если смотреть на перспективы производства, рассчитанные с учетом тех проектов, что сейчас запущены и тех, что ожидаются, то можно прогнозировать прирост мощности на несколько десятков процентов. 

Скорее всего, эти мощности будут хорошо загружены, поэтому для котировок «Газпрома» это является позитивным фактором.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    301

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    310

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    349

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    343

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    332

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more