Поздравления / Financial One

13 января. День рождения Владимира Миловидова

13 января. День рождения Владимира Миловидова Фото: kremlin.ru
8114
Редакция Fomag.ru поздравляет Владимира Дмитриевича Миловидова с Днем рождения!

Сейчас он заведующий кафедрой международных финансов МГИМО МИД РФ, до этого работал вице-президентом «Роснефти». Представители отечественной финансовой индустрии осообенно помнят период времени, когда Владимир Миловидов возглавлял Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). Ныне функции этой службы находятся у Банка России.

Борьба с инсайдом и манипулированием уже давно стала привычным делом в России. Множество случаев уже было расследовано. Инициатором же законопроекта об инсайде и манипулировании является Владимир Миловидов. С его подачи стали наказывать недобросовестных участников рынка.

Конечно же, все помнят и сторожа Миловидыча – персонажа небольших рассказов из ЖЖ. Кто не в курсе, рекомендуем срочно ознакомиться с произведением «Веселящие мухоморы».

Но лучше остановиться на более серьезной научной работе. В 2019 году в свет вышла книга Миловидова «Симметрия заблуждений: факторы неопределенности финансового рынка в условиях технологической революции», которая стала лауреатом премии Вольного экономического общества «Книга года 2019».

Миловидов известен и в качестве фотографа. Периодически проводятся выставки его работ. Было опубликовано несколько сборников: «Ностальгия» и «Затерянный город».

Заменит ли блокчейн Мосбиржу и брокеров

Возможности будущего финрынка без посредников благодаря технологии блокчейна обсудили представители Мосбиржи и экс-глава ФСФР Владимир Миловидов со студентами МГИМО, на мероприятии, организованном порталом LowRisk.ru.

Основной темой дискуссии стало будущее технологий и инфраструктуры финансового рынка.

Миловидов отметил, что во время его руководства ФСФР в 2007-2011 годы (ныне эти функции у ЦБ) самые разные мнения участники рынка высказывали относительно объединения РТС и ММВБ, а также создания центрального депозитария. Сторонники централизации и слияния в итоге добились своего, но теперь на повестке новые не менее важные изменения.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как сокращение покупок валюты Минфином повлияет на рубль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.07.2026 16:35
    29

    Биржевой курс пары CNY/RUB на торгах 6 июля консолидируется у отметки 11,45. При этом на внебиржевых торгах пара USD/RUB поднялась на 3 руб., до психологически важного уровня 80, а пара EUR/RUB выросла выше 89.more

  • Рубль. Осторожное возвращение позиций
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 16:04
    94

    Ослабление рубля, наблюдавшееся во второй половине июня, по нашему мнению, было связано прежде всего с усилением геополитических рисков. При этом фундаментальные факторы в целом остаются благоприятными для рубля, и на фоне некоторого снижения геополитической премии можно видеть обратное движение — осторожное укрепление рубля после июньского ослабления.more

  • Отгрузки Астры во втором квартале выросли на 41%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 15:32
    111

    Группа Астра отчиталась за первое полугодие ростом поставок на 26% год к году (г/г), до 7,3 млрд руб., во втором квартале показатель увеличился на 41% г/г. Для компании это важный сигнал после слабого первого квартала. Это стало подтверждением временного характера спада в начале и отсутствия признаков устойчивого замедления развития бизнеса.more

  • Дэн Айвз прогнозирует сильный рост акций «Великолепной семерки» во втором полугодии
    Ксения Малышева 06.07.2026 14:30
    150

    Акции крупнейших технологических компаний в июне оказались под сильным давлением, однако нынешняя коррекция создает возможности для покупок. Такую точку зрения в интервью Bloomberg высказал глава департамента глобальных технологических исследований и старший аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.more

  • Динамика на мировых рынках остается разнонаправленной
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 14:03
    200

    Сегодня американский рынок сохраняет позитивный настрой после сильной прошлой недели. Фьючерсы на основные индексы торгуются в плюсе: наибольший рост демонстрирует Nasdaq благодаря восстановлению интереса к технологическому сектору. Dow Jones на прошлой неделе обновил исторический максимум, а S&P 500 прибавил около 1,2%, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса на акции.more