Поздравления / Financial One

13 января. День рождения Владимира Миловидова

13 января. День рождения Владимира Миловидова Фото: kremlin.ru
8819
Редакция Fomag.ru поздравляет Владимира Дмитриевича Миловидова с Днем рождения!

Сейчас он заведующий кафедрой международных финансов МГИМО МИД РФ, до этого работал вице-президентом «Роснефти». Представители отечественной финансовой индустрии осообенно помнят период времени, когда Владимир Миловидов возглавлял Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). Ныне функции этой службы находятся у Банка России.

Борьба с инсайдом и манипулированием уже давно стала привычным делом в России. Множество случаев уже было расследовано. Инициатором же законопроекта об инсайде и манипулировании является Владимир Миловидов. С его подачи стали наказывать недобросовестных участников рынка.

Конечно же, все помнят и сторожа Миловидыча – персонажа небольших рассказов из ЖЖ. Кто не в курсе, рекомендуем срочно ознакомиться с произведением «Веселящие мухоморы».

Но лучше остановиться на более серьезной научной работе. В 2019 году в свет вышла книга Миловидова «Симметрия заблуждений: факторы неопределенности финансового рынка в условиях технологической революции», которая стала лауреатом премии Вольного экономического общества «Книга года 2019».

Миловидов известен и в качестве фотографа. Периодически проводятся выставки его работ. Было опубликовано несколько сборников: «Ностальгия» и «Затерянный город».

Заменит ли блокчейн Мосбиржу и брокеров

Возможности будущего финрынка без посредников благодаря технологии блокчейна обсудили представители Мосбиржи и экс-глава ФСФР Владимир Миловидов со студентами МГИМО, на мероприятии, организованном порталом LowRisk.ru.

Основной темой дискуссии стало будущее технологий и инфраструктуры финансового рынка.

Миловидов отметил, что во время его руководства ФСФР в 2007-2011 годы (ныне эти функции у ЦБ) самые разные мнения участники рынка высказывали относительно объединения РТС и ММВБ, а также создания центрального депозитария. Сторонники централизации и слияния в итоге добились своего, но теперь на повестке новые не менее важные изменения.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    168

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    229

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    221

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    264

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    266

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more