Поздравления / Financial One

12 июня 160 лет Банку России. Поздравление от участников рынка

12 июня 160 лет Банку России. Поздравление от участников рынка
9882
В 1860 году российский император Александр II подписал указ об образовании Государственного банка. Согласно уставу он должен был способствовать «оживлению торговых оборотов и упрочению денежной кредитной системы».

Его первым управляющим стал известный банкир, предприниматель и благотворитель Александр Людвигович Штиглиц.

Поздравление от председателя совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолия Гавриленко

Уверен, что начальному успеху ЦБ был обязан в первую очередь предпринимательским способностям Александра Людвиговича. Ведь в 1846 году он был избран биржевым купечеством Санкт-Петербурга председателем Биржевого комитета и занимал эту должность в течение 13 лет. То есть, коллеги, как я и думал, своим созданием ЦБ всецело обязан в первую очередь биржевому сообществу и немного царю Александру II. Гордитесь, коллеги, именно наши прапраколлеги биржевики имеют прямое отношение к созданию сегодняшнего Банка России.

Предлагаю всем нам завтра поздравить весь коллектив ЦБ, его мудрую руководительницу г-жу Набиуллину и всех наших уважаемых коллег, работающих в этом замечательном учреждении. Мы много и часто с ними спорим и даже критикуем, но всегда относились с большим уважением к их профессионализму, чувству ответственности и высоким человеческим качествам.

С Праздником, коллеги! Успешной работы на благо России и большого личного счастья всем сотрудникам!

От лица участников рынка поздравляет ЦБ Александра Вальд





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    142

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    706

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    727

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    724

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    763

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more