Компании и люди / Financial One

11-12% доходности, или что такое социальные облигации

11-12% доходности, или что такое социальные облигации Фото: facebook.com
4140
В России появились социальные облигации.

Впервые в истории России и Мосбиржи состоялось размещение «социальных» облигаций с залоговым обеспечением. Источником обслуживания обязательств по долговым ценным бумагам являются субсидии от Правительства Республики Саха (Якутия) и городского округа «город Якутск».

Региону потребовались дополнительные средства для финансирования строительства детских садов, поэтому было найдено решение путем создания специальной компании для привлечения финансирования через облигации. 

Публичный партнер – Министерство экономики Республики Саха (Якутия) и городской округ «город Якутск». Частный партнер-заказчик – ООО «ГЭМ». Эмитент – специально созданное юридическое лицо ООО «СФО «Социального развития».

Организаторами размещения выступили BCS Global Markets, банк «ФК Открытие» и Совкомбанк.

В рамках выпуска были размещены 2 старших биржевых и 1 внебиржевой транши. Суммарный объем выпуска составил 5,6 млрд рублей. По выпуску предусмотрена амортизация 4 раза в года, срок погашения 6,5 лет.

Сбор книги заявок (букбилдинг) проходил по цене размещения. В процессе букбилдинга была зафиксирована двукратная переподписка на облигации транша «А» при ориентире доходности к погашению 8,22 -7,9% годовых.

Спред доходности облигаций транша «Б» к доходности облигаций «Республика Саха (Якутия)» составил порядка 600 б.п. при ориентире доходности к погашению 13,04 -11,66% годовых. Младший транш «М» был полностью выкуплен оригинатором.

Обязательства по облигациям класса «Б» исполняются после исполнения обязательств по обеспеченным залогом того же залогового обеспечения облигациям класса «А».

Стоит ли рассчитывать на дивиденды в 17% в акциях «Сургутнефтегаза»

Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» – самая защитная бумага в российском нефтегазовом секторе в краткосрочной перспективе, и, возможно, на всем российском рынке акций. 

У компании чистая прибыль и, как следствие, дивиденды на привилегированные акции в значительной степени выигрывают от ослабления рубля. Чувствительность чистой прибыли вызвана эффектом валютной переоценки денежных средств в размере порядка $50 млрд на балансе компании, существенная часть которых держится в долларах. Когда рубль дешевеет по состоянию на конец года относительно конца предыдущего года, то чистая прибыль «Сургутнефтегаза» увеличивается и наоборот. Между тем, устав компании требует выплаты 40% прибыли на акцию на каждую привилегированную бумагу на пропорциональной основе.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    151

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    189

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    185

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    199

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    241

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more