Компании и люди / Financial One

11-12% доходности, или что такое социальные облигации

11-12% доходности, или что такое социальные облигации Фото: facebook.com
4209
В России появились социальные облигации.

Впервые в истории России и Мосбиржи состоялось размещение «социальных» облигаций с залоговым обеспечением. Источником обслуживания обязательств по долговым ценным бумагам являются субсидии от Правительства Республики Саха (Якутия) и городского округа «город Якутск».

Региону потребовались дополнительные средства для финансирования строительства детских садов, поэтому было найдено решение путем создания специальной компании для привлечения финансирования через облигации. 

Публичный партнер – Министерство экономики Республики Саха (Якутия) и городской округ «город Якутск». Частный партнер-заказчик – ООО «ГЭМ». Эмитент – специально созданное юридическое лицо ООО «СФО «Социального развития».

Организаторами размещения выступили BCS Global Markets, банк «ФК Открытие» и Совкомбанк.

В рамках выпуска были размещены 2 старших биржевых и 1 внебиржевой транши. Суммарный объем выпуска составил 5,6 млрд рублей. По выпуску предусмотрена амортизация 4 раза в года, срок погашения 6,5 лет.

Сбор книги заявок (букбилдинг) проходил по цене размещения. В процессе букбилдинга была зафиксирована двукратная переподписка на облигации транша «А» при ориентире доходности к погашению 8,22 -7,9% годовых.

Спред доходности облигаций транша «Б» к доходности облигаций «Республика Саха (Якутия)» составил порядка 600 б.п. при ориентире доходности к погашению 13,04 -11,66% годовых. Младший транш «М» был полностью выкуплен оригинатором.

Обязательства по облигациям класса «Б» исполняются после исполнения обязательств по обеспеченным залогом того же залогового обеспечения облигациям класса «А».

Стоит ли рассчитывать на дивиденды в 17% в акциях «Сургутнефтегаза»

Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» – самая защитная бумага в российском нефтегазовом секторе в краткосрочной перспективе, и, возможно, на всем российском рынке акций. 

У компании чистая прибыль и, как следствие, дивиденды на привилегированные акции в значительной степени выигрывают от ослабления рубля. Чувствительность чистой прибыли вызвана эффектом валютной переоценки денежных средств в размере порядка $50 млрд на балансе компании, существенная часть которых держится в долларах. Когда рубль дешевеет по состоянию на конец года относительно конца предыдущего года, то чистая прибыль «Сургутнефтегаза» увеличивается и наоборот. Между тем, устав компании требует выплаты 40% прибыли на акцию на каждую привилегированную бумагу на пропорциональной основе.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    56

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    90

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    109

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more

  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    148

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more

  • Российский рынок ждет геополитических новостей и реагирует на корпоративные истории
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 11:01
    156

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после скачка наверх накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4200 долл/унц. more