Market Vectors / Financial One

«Яблоко» на триллион: доберутся ли котировки Apple до заветной отметки

«Яблоко» на триллион: доберутся ли котировки Apple до заветной отметки Flickr
3801

На прошлой неделе капитализация Apple достигла нового исторического максимума в $727 млрд. При этом некоторые акционеры компании заявили, что ее реальная стоимость составляет более $1 трлн, а это значит, что рынок все еще недооценивает потенциал детища Стива Джобса. Справедливы ли такие утверждения?

В первой половине февраля рыночная стоимость Apple превысила ВВП Швейцарии, преодолев отметку в $700 млрд. В этой ситуации один из десяти крупнейших акционеров Apple, одиозный инвестор-активист Карл Айканн, стал утверждать, что акции компании должны торговаться по $216 за бумагу. Такая оценка эквивалентна рыночной капитализации в $1,26 трлн.

В среду, 11 февраля, Айканн в опубликованном через Twitter открытом письме предположил, что инвесторы недооценивают Apple. Цена акций компании должна адекватно отражать ее бурный рост, а не торговаться с «иррациональной» скидкой, написал инвестор. По его мнению, уровень в $216 за бумагу адекватно отражает текущую стоимость технологического гиганта. Сам Айканн, а также подписавшие письмо его сын Бретт Айканн и коллега Дэвид Шехтер, считают, что в 2015 году Apple должна зарабатывать $9,70 с каждой акции. Это значительно больше средней оценки аналитиков, опрошенных исследовательской компанией FactSet – те сошлись на прибыли в $8,49 с бумаги.

«Сейчас Apple должна продать продуктов и сервисов на $200 млрд, только чтобы остаться на уровне прошлого года, – попытался прояснить ситуацию с предполагаемой «скидкой» колумнист Forbes Чак Джонс. – Поэтому рост акций на 5% означает, что продажи выросли на $10 млрд. А рост в 10% - на $20 млрд и так далее. Чтобы и впредь инвесторы покупали ее бумаги, компании придется обеспечить до $300 млрд выручки в течение ближайших лет».

Акции Apple на Санкт-Петербургской бирже

После того, как финансовые показатели Apple за последний квартал 2014 года превзошли ожидания аналитиков, на Уолл-стрит повысили целевую цену по ее акциям на текущий год. В пятницу медианная оценка составляла $134 за бумагу или на 6% выше показателя предыдущего дня, однако она все еще была весьма далека от ожиданий Айканна. Эксперты, опрошенные Reuters, утверждают, что капитализация Apple в $1 трлн – всего лишь вопрос времени, однако сейчас рано говорить о такой сумме. Так, старший инвестиционный управляющий в Solaris Group в Нью-Йорке Тим Гриски отмечает, что прибыль и стоимость акций Apple в ближайшие годы будут расти лишь чуть активнее, чем остальные компании из S&P 500.

Однако все же возможным триггером к более быстрому росту котировок Apple может послужить прошедшее выступление исполнительного директора компании Тима Кука на IT-конференции Goldman Sachs в Сан-Франциско. В своей речи он заявил о создании единой платформы, которая интегрирует разнообразные сервисы Apple – от платежей до охраны здоровья. После выступления аналитик банка UBS Стивен Майлунович поднял целевую цену на акции Apple с $130 до $150, что также соответствует капитализации свыше $1 трлн. «Apple как производитель «девайсов» стоит $700 млрд, однако Apple как производитель платформ может стоить и $1 трлн», - пояснил Майлунович.

Отметим для сравнения, что в 2012 году лишь 15 стран в мире имели ВВП размером в триллион долларов и выше.

Котировки акций Apple в режиме онлайн на NASDAQ





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 13:25
    26

    31 июля Норникель представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 25,2% г/г, до 8 095 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации цветных металлов.more

  • Мировые рынки в ожидании: нефть, ФРС и отчеты бигтехов диктуют разнонаправленную динамику
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 13:10
    60

    В четверг, 30 июля, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики после заметного снижения накануне. Давление на рынки оказывает продолжающееся повышение цен на нефть на фоне напряженной обстановки на Ближнем Востоке, усиливающее инфляционные риски в мире, при этом инвесторы оценивают результаты июльского заседаний ФРС.more

  • «Норникель»: компенсируют ли высокие цены на металлы снижение производства? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.07.2026 12:30
    120

    Компания «Норильский никель» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, зафиксировав снижение производства по всем основным металлам относительно прошлого года, однако менеджмент подтвердил производственный прогноз на весь 2026 год. Аналитики отмечают, что спад выпуска носит преимущественно технический характер и связан с плановыми ремонтами, эффектом высокой базы и особенностями производственного процесса. Несмотря на это эксперты ожидают, что высокие мировые цены на никель и медь могут позволить компенсировать снижение объемов производства и поддержать финансовые результаты компании.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне замедления инфляции, сильных корпоративных отчетностей и дорогой нефти
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 11:45
    201

    Индекс Мосбиржи утром 30 июля растет на 0,98%, до 2259,18 пункта. Российский рынок продолжает восстановление, начавшееся после снижения ключевой ставки Банком России до 14% годовых. Дополнительную поддержку дают сильные корпоративные отчеты, рост нефтяных котировок и замедление недельной инфляции. При этом индекс уже приблизился к 2300 пунктам, поэтому после быстрого подъема возможна локальная фиксация прибыли.more

  • В случае дальнейшего улучшения ситуации с валютной ликвидность, рубль может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.07.2026 11:15
    173

    В среду продолжилась волна ослабления рубля, поддерживаемая повышенным спросом на валюту и снижением предложения со стороны экспортеров после прохождения пика налоговых выплат. В результате, юань по итогам дня прибавил 1,1%, вплотную подойдя к отметке 11,8 рубля. При этом ситуация с валютной ликвидность несколько улучшилась, что отразилось в динамике индикатора RUSFAR CNY, который в среду составил 3,68%, против 9,03% днем ранее.more