Market Vectors / Financial One

«Яблоко» на триллион: доберутся ли котировки Apple до заветной отметки

«Яблоко» на триллион: доберутся ли котировки Apple до заветной отметки Flickr
3496

На прошлой неделе капитализация Apple достигла нового исторического максимума в $727 млрд. При этом некоторые акционеры компании заявили, что ее реальная стоимость составляет более $1 трлн, а это значит, что рынок все еще недооценивает потенциал детища Стива Джобса. Справедливы ли такие утверждения?

В первой половине февраля рыночная стоимость Apple превысила ВВП Швейцарии, преодолев отметку в $700 млрд. В этой ситуации один из десяти крупнейших акционеров Apple, одиозный инвестор-активист Карл Айканн, стал утверждать, что акции компании должны торговаться по $216 за бумагу. Такая оценка эквивалентна рыночной капитализации в $1,26 трлн.

В среду, 11 февраля, Айканн в опубликованном через Twitter открытом письме предположил, что инвесторы недооценивают Apple. Цена акций компании должна адекватно отражать ее бурный рост, а не торговаться с «иррациональной» скидкой, написал инвестор. По его мнению, уровень в $216 за бумагу адекватно отражает текущую стоимость технологического гиганта. Сам Айканн, а также подписавшие письмо его сын Бретт Айканн и коллега Дэвид Шехтер, считают, что в 2015 году Apple должна зарабатывать $9,70 с каждой акции. Это значительно больше средней оценки аналитиков, опрошенных исследовательской компанией FactSet – те сошлись на прибыли в $8,49 с бумаги.

«Сейчас Apple должна продать продуктов и сервисов на $200 млрд, только чтобы остаться на уровне прошлого года, – попытался прояснить ситуацию с предполагаемой «скидкой» колумнист Forbes Чак Джонс. – Поэтому рост акций на 5% означает, что продажи выросли на $10 млрд. А рост в 10% - на $20 млрд и так далее. Чтобы и впредь инвесторы покупали ее бумаги, компании придется обеспечить до $300 млрд выручки в течение ближайших лет».

Акции Apple на Санкт-Петербургской бирже

После того, как финансовые показатели Apple за последний квартал 2014 года превзошли ожидания аналитиков, на Уолл-стрит повысили целевую цену по ее акциям на текущий год. В пятницу медианная оценка составляла $134 за бумагу или на 6% выше показателя предыдущего дня, однако она все еще была весьма далека от ожиданий Айканна. Эксперты, опрошенные Reuters, утверждают, что капитализация Apple в $1 трлн – всего лишь вопрос времени, однако сейчас рано говорить о такой сумме. Так, старший инвестиционный управляющий в Solaris Group в Нью-Йорке Тим Гриски отмечает, что прибыль и стоимость акций Apple в ближайшие годы будут расти лишь чуть активнее, чем остальные компании из S&P 500.

Однако все же возможным триггером к более быстрому росту котировок Apple может послужить прошедшее выступление исполнительного директора компании Тима Кука на IT-конференции Goldman Sachs в Сан-Франциско. В своей речи он заявил о создании единой платформы, которая интегрирует разнообразные сервисы Apple – от платежей до охраны здоровья. После выступления аналитик банка UBS Стивен Майлунович поднял целевую цену на акции Apple с $130 до $150, что также соответствует капитализации свыше $1 трлн. «Apple как производитель «девайсов» стоит $700 млрд, однако Apple как производитель платформ может стоить и $1 трлн», - пояснил Майлунович.

Отметим для сравнения, что в 2012 году лишь 15 стран в мире имели ВВП размером в триллион долларов и выше.

Котировки акций Apple в режиме онлайн на NASDAQ





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    110

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    133

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    139

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    158

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    185

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more