Market Vectors / Financial One

«Вредные» акцизы, падение авторынка и долги «Мечела»: дайджест FO

«Вредные» акцизы, падение авторынка и долги «Мечела»: дайджест FO
2326

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Правительство планирует ввести акцизы на «вредные» продукты, включая пальмовое масло и газированные напитки, чтобы укрепить бюджет и здоровье россиян, пишут «Ведомости». При этом акциз на пальмовое масло в размере $200 за тонну может появиться уже этим летом.

● Продажи новых автомобилей в России в январе 2016 года, по предварительным данным, упали почти на 30%, сообщает «Коммерсантъ». По данным газеты, за первый месяц текущего года было продано всего 82 тысячи новых машин, что является минимальным значением с января 2010 года, в который было реализовано 74 тысячи новых авто.

● Компании «Мечел» удалось договориться с банками-кредиторами о реструктуризации долга на $5,1 млрд. В соответствии с достигнутыми договоренностями банки снизят процентные ставки и спишут штрафы, говорится в тексте обращения главы компании Игоря Зюзина к акционерам в преддверии внеочередного собрания 4 марта. По состоянию на 10 декабря 2015 года общий долг «Мечела» составлял $6,178 млрд, из которых 66% приходилось на госбанки.

● Сегодня будут опубликованы данные по рынку труда США (16.30 мск) и потребительской инфляции в России (16.00 мск). Также компания Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству американских буровых установок (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций вырос на фоне разворота нефтяных цен. Индекс ММВБ увеличился на 2,38% и составил 1787,93 пункта. Индекс РТС подскочил на 6,01% до 738,82 пункта. Американские фондовые индексы также завершили торги в плюсе на фоне роста акций сырьевых и промышленных компаний. S&P 500 увеличился на 0,15% до 1915,45 пункта. Nasdaq Composite прибавил 0,12% и составил 4509,56 пункта. Dow Jones Industrial Average вырос на 0,49% до 16416,58 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ОАК и Индия запускают долгосрочное авиационное партнерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 18:25
    543

    ОАК и индийская Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве в рамках выставки Wings India 2026. Стороны подписали предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300 начиная с 2028 года. Проект ориентирован на развитие региональной авиации Индии и предполагает передачу ей не только самолетов, но и дорожной карты по развитию авиационных компетенций, включая сервис, ремонт и инфраструктуру. more

  • Курс рубля вновь снижается
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.01.2026 17:44
    804

    Рубль на старте сессии резко укрепился к юаню, но вскоре сдал позиции и консолидировался в небольшом минусе. В середине торгов произошел еще один импульс ослабления российской валюты, она обновила дневной минимум и затем скорректировалась, неся умеренные потери.more

  • Евро обновляет пятилетние максимумы по отношению к доллару
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 17:22
    650

    Пара EUR/USD на торгах 28 января дешевеет на 0,37%, до 1,1997, корректируясь после роста на 1,35%, до 1,2041 накануне, что соответствует пиковым значениям января 2021 года. Пара USD/GBP по итогам торгов 27 января упала на 1,24%, пара USD/AUD опустилась на 1,36%. more

  • Норникель завершил 2025 год в рамках своего прогноза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 16:50
    646

    ГМК Норильский никель представил предварительные результаты производственной отчетности за 2025 год и дал прогноз на 2026-й. Компания в целом выполнила годовые ориентиры по ключевым металлам. more

  • Илон Маск: «В будущем роботов станет больше, чем людей. Они покроют все человеческие потребности»
    Ксения Малышева 28.01.2026 16:26
    666

    Выступление Илона Маска на Всемирном экономическом форуме в Давосе превратилось в масштабное размышление о судьбе человеческой цивилизации.more