Market Vectors / Financial One

«Вредные» акцизы, падение авторынка и долги «Мечела»: дайджест FO

«Вредные» акцизы, падение авторынка и долги «Мечела»: дайджест FO
2332

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Правительство планирует ввести акцизы на «вредные» продукты, включая пальмовое масло и газированные напитки, чтобы укрепить бюджет и здоровье россиян, пишут «Ведомости». При этом акциз на пальмовое масло в размере $200 за тонну может появиться уже этим летом.

● Продажи новых автомобилей в России в январе 2016 года, по предварительным данным, упали почти на 30%, сообщает «Коммерсантъ». По данным газеты, за первый месяц текущего года было продано всего 82 тысячи новых машин, что является минимальным значением с января 2010 года, в который было реализовано 74 тысячи новых авто.

● Компании «Мечел» удалось договориться с банками-кредиторами о реструктуризации долга на $5,1 млрд. В соответствии с достигнутыми договоренностями банки снизят процентные ставки и спишут штрафы, говорится в тексте обращения главы компании Игоря Зюзина к акционерам в преддверии внеочередного собрания 4 марта. По состоянию на 10 декабря 2015 года общий долг «Мечела» составлял $6,178 млрд, из которых 66% приходилось на госбанки.

● Сегодня будут опубликованы данные по рынку труда США (16.30 мск) и потребительской инфляции в России (16.00 мск). Также компания Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству американских буровых установок (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций вырос на фоне разворота нефтяных цен. Индекс ММВБ увеличился на 2,38% и составил 1787,93 пункта. Индекс РТС подскочил на 6,01% до 738,82 пункта. Американские фондовые индексы также завершили торги в плюсе на фоне роста акций сырьевых и промышленных компаний. S&P 500 увеличился на 0,15% до 1915,45 пункта. Nasdaq Composite прибавил 0,12% и составил 4509,56 пункта. Dow Jones Industrial Average вырос на 0,49% до 16416,58 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс останется в верхней части диапазона 10,5-11,1 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 05.02.2026 09:39
    14

    На текущей неделе курс закрепился в районе 11 руб за юань, при этом сохраняя высокую внутридневную волатильность. Стоимость доллара консолидировалась в диапазоне 76-77 рублей.more

  • Индекс МосБиржи растерял позитив
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 04.02.2026 20:23
    698

    К концу сессии в среду, 4 февраля, российский рынок акций растерял утренний позитив, а Индекс МосБиржи опустился до 2774 пунктов, просев на 0,4% после попыток роста выше 2800. Основной причиной охлаждения стали отсутствие конкретных новостей из Абу-Даби, где сегодня стартовал новый раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины. Инвесторы заняли выжидательную позицию: официальные лица ограничились лишь общими комментариями, не раскрывая деталей переговоров.

    more

  • Курс рубля перешел к быстрому росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.02.2026 18:47
    729

    Рубль поначалу продолжал дешеветь и обновил двухнедельный минимум к юаню, который немного не дошел до отметки 11,15 руб. Вскоре российская валюта стала быстро укрепляться и переписала вершину текущей недели, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции ВТБ стремятся к закрытию дивидендного гэпа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.02.2026 17:23
    827

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений и отступил от пиков дня в отсутствии значимых драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск упал на 0,1%, до 2785,88 пункта. Индекс РТС снизился на 0,1%, до 1140,02 пункта.more

  • Fairlead Strategies: коррекция в золоте и серебре продлится еще 8-9 недель
    Яна Кудрявцева 04.02.2026 16:44
    712

    Американский рынок входит в фазу повышенной волатильности, в которой технические сигналы начинают играть ключевую роль при оценке краткосрочных рисков. Основатель и управляющий партнер Fairlead Strategies Кэти Стоктон отметила в интервью CNBC, что в январе основные индексы показали небольшой рост, однако характер движения цен указывает на ослабление его импульса.more