Market Vectors / Financial One

«ТНС энерго» попала на Московскую биржу

«ТНС энерго» попала на Московскую биржу Фото: ТНС энерго
13477
17 июня на Московской бирже начались торги акциями ПАО ГК «ТНС энерго» под тикером TNSE. Free float энергосберегающего холдинга составил около 15%, а маркетмейкером выступил его «ВТБ Капитал».

Заместитель председателя Правления Московской биржи Андрей Шеметов от имени площадки приветствовал нового эмитента-энергетика и выразил надежду, что его бумаги будут востребованы инвесторами.

По сути, IPO «ТНС энерго» состоялось 17 декабря 2014 года, когда обыкновенные именные бездокументарные акции группы были включены в третий уровень листинга Московской биржи. Так что сегодняшнее событие можно считать следующим этапом развития «ТНС энерго» как публичной компании: ее инвесторам-миноритариям стало удобнее варьировать размер своей доли в уставном капитале. Основной целевой группой пока остаются существующие акционеры. «В связи с кризисной ситуацией на рынке у нас нет окончательно принятых решений о том, что нам требуется привлекать капитал для инвестиций. Поэтому то, что мы делаем сейчас – это шаг навстречу нашим акционерам, чтобы при необходимости они могли «выйти и зайти», - прокомментировал ситуацию генеральный директор компаний Дмитрий Аржанов.

Управляющий директор по развитию первичного рынка и клиентской поддержке Московской биржи Анна Василенко отметила, что «ТНС энерго» идет по пути постепенного развития: «Сначала компания попробует себя на уровне третьего списка. В дальнейшем, при консолидации, когда она приведет свою структуру в соответствие со своими планами, я думаю, что возможно повышение уровня листинга». «У нас с прошлого года в совете директоров два независимых директора. – сообщил Аржанов. – То есть из семи директоров двое – представители миноритарных акционеров – ВТБ и Альфа Банка – плюс два независимых директора. И все требования по прозрачности мы выполняем». При этом генеральный директор компании остается держателем контрольного пакета акций. «75% акций компании принадлежит мне, около 4,9% - Альфа-банку, 3,9% - RCB Bank. Остальное, около 15-16% - это наши миноритарные акционеры», - сообщил Аржанов.

ПАО ГК «ТНС энерго» была создана в 2013 году в результате реорганизации ООО «Транснефтьсервис С», занятой энергообеспечением магистральных нефтепроводов ОАО АК «Транснефть». В течение 2006-2013 годов она приобрела контрольные пакеты акций 10 компаний, обслуживающих потребителей в 11 регионах РФ. Поэтому одним из ключевых для новой группы стал вопрос консолидации. По словам Аржанова, до конца года «ТНС энерго» планирует достичь порога в 95% акций во всех регионах работы, кроме Кубани.

В 2014 году выручка ПАО ГК «ТНС энерго» достигла 172,046 млрд рублей, а чистая прибыль – 4,512 млрд рублей (против 117,583 млрд и 3,971 млрд рублей в 2013 году). Как сообщил Аржанов, на завтрашнем собрании акционеров компания объявит о выплате дивидендов за 2014 год объемом 600 млн рублей.

Котировки акций TNSE с начала торгов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1490

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1863

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1577

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1615

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1639

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more