Market Vectors / Financial One

«РУСАЛ» получил листинг на Московской бирже

«РУСАЛ» получил листинг на Московской бирже
3234
Акции объединенной компании «РУСАЛ», одного из крупнейших в мире производителей алюминия, 23  марта были включены в первый уровень листинга Мосбиржи, сообщает торговая площадка. Сделки с новыми бумагами планируется начать на фондовом рынке 30 марта.

По словам председателя правления Московской биржи Александра Афанасьева, листинг акций «РУСАЛа» будет способствовать повышению их ликвидности и расширению круга инвесторов.  Финансист также отметил, что благодаря реформированию инфраструктуры рынка ценных бумаг России все больше иностранных эмитентов с российскими активами проводят листинг своих бумаг на Московской бирже. ОК «РУСАЛ» стал седьмым таким эмитентом.

Директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам «РУСАЛа» Олег Мухамедшин, в свою очередь, заявил, что допуск к торгам на Московской бирже обыкновенных акций компании формирует дополнительные возможности для инвесторов. «Листинг на Московской бирже позволяет связать рынки акций компании в Гонконге и Москве. Таким образом, сформирована инфраструктура для обеспечения свободного движения акций между рынками»,  – подчеркнул Мухамедшин.

Как отмечает пресс-служба Мосбиржи, «РУСАЛ» не принимал решения о выпуске и размещении новых акций компании. РДР, выпущенные на ценные бумаги металлургического гиганта в конце 2010 года, продолжат обращаться на Московской бирже. Напомним, что ранее обыкновенные акции компании торговались только на Гонконгской фондовой бирже.




Теги: Русал, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    367

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    427

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    424

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    462

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    494

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more