Компании и люди / Financial One

«Роснефть» предложила налоговый эксперимент в нефтяной отрасли

«Роснефть» предложила налоговый эксперимент в нефтяной отрасли
1643

Президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил правительству изменить налогообложение нефтяной отрасли. В частности, речь идет о введении налога на добавленный доход (НДД) для новых месторождений, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники. По данным газеты, соответствующее предложение Сечин изложил в письме к вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Глава «Роснефти» предложил двойной эксперимент: одновременно ввести налог на финансовый результат (НФР) для выработанных месторождений, который предлагает Минэнерго РФ, и НДД – для новых.

НФР облагаются доходы от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и доставку до покупателя, а НДД облагается денежный поток за вычетом капитальных вложений. Таким образом, для новых месторождений, требующих крупных инвестиций, НДД оказывается выгоднее, чем действующая система, а НФР в одобренных параметрах – хуже.

По словам одного из собеседников «Ведомостей», Минэнерго не возражает Сечину. Минфин также не против: ведомству нравится принцип НДД, но оно скептически настроено к НФР и льготе по экспортной пошлине.

Напомним, ранее сообщалось, что Минэнерго готовит налоговый эксперимент с введением налога на финансовый результат (НФР) для 16 месторождений четырех компаний. Представители нефтяной отрасли отмечали, что этот проект налоговой реформы отличается рядом существенных недостатков, которые не устраивают нефтедобытчиков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи