Market Vectors / Financial One

«Окно на Россию» позволило успешно провести IPO «Детскому миру»

«Окно на Россию» позволило успешно провести IPO «Детскому миру»
3092

Иностранные инвесторы купили 90% акций «Детского мира», предложенных к первичному размещению (IPO), сообщил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Президент АФК «Система» Михаил Шамолин рассказал Financial One, что сделка готовилась несколько лет, в течение которых инвесторы следили за деятельностью «Детского мира». «В последние несколько месяцев мы находились уже в завершающей стадии работы над сделкой. Улучшившаяся экономическая ситуация из-за роста цен на нефть и других факторов в начале 2017 года, а также открывшееся «окно на Россию» позволили продать акции с большой переподпиской инвесторам из самых разных стран», - объяснил он.

Управляющий директор Sberbank CIB Антон Мальков конкретизировал для FO, что 35% инвесторов было из Великобритании, 25% из США, 20% из континентальной Европы, 10% из России, а 10% из других стран, включая Ближний Восток. По его словам, сейчас благоприятная ситуация и можно ждать в ближайшее время на рынке размещений акций других компаний.

Акции «Детского мира» допущены к торгам в первом уровне списка ценных бумаг на Мосбирже. Начало торгов запланировано на 10 февраля 2017 года под тикером «DSKY».

АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) в общей сложности продают 29,3-33,55% акций «Детского мира» и получат порядка 18,4-21,1 млрд рублей. Разница в цифрах присутствует из-за возможности продажи дополнительного опциона.

АФК «Система» оценивает привлеченные средства за продажу 19,6% «Детского мира» в 14,2 млрд рублей до вычета затрат на андеррайтинг и других расходов. После сделки АФК «Система» сохранит не менее 50% +1 акцию.

Часть своих акций «Детского мира» на IPO продал и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), организованный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation (CIC). РКИФ продает от 8,7% до 10% «Детского мира» и сохранит не менее 13,1% в капитале компании.

По словам Дмитриева, продажа акций позволила фонду получить доходность более 90%.

«Даже в условиях непростой макроэкономической ситуации «Детский мир», являясь лидером отрасли, сумел обеспечить рост финансовых показателей, в том числе по EBITDA - более чем на 50% за 9 месяцев прошлого года. Успех «Детского мира» подтверждает интерес международных инвесторов к публичным размещениям высококачественных российских компаний и открывает дорогу для IPO других российских эмитентов», - говорит Дмитриев.

1% «Детского мира» в процессе IPO продали и некоторые индивидуальные акционеры, в том числе представители менеджмента компании и «Системы».

Инвесторов подбадривает генеральный директор «Детского мира» Владимир Чирахов: «Мы ожидаем, что наши финансовые результаты за 2016 год станут лучшими за всю историю компании, при этом мы продолжим развиваться, будем наращивать долю рынка и откроем около 250 новых магазинов до конца 2020 года».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    237

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    286

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    291

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    313

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    293

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more