Market Vectors / Financial One

«Окно на Россию» позволило успешно провести IPO «Детскому миру»

«Окно на Россию» позволило успешно провести IPO «Детскому миру»
3162

Иностранные инвесторы купили 90% акций «Детского мира», предложенных к первичному размещению (IPO), сообщил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Президент АФК «Система» Михаил Шамолин рассказал Financial One, что сделка готовилась несколько лет, в течение которых инвесторы следили за деятельностью «Детского мира». «В последние несколько месяцев мы находились уже в завершающей стадии работы над сделкой. Улучшившаяся экономическая ситуация из-за роста цен на нефть и других факторов в начале 2017 года, а также открывшееся «окно на Россию» позволили продать акции с большой переподпиской инвесторам из самых разных стран», - объяснил он.

Управляющий директор Sberbank CIB Антон Мальков конкретизировал для FO, что 35% инвесторов было из Великобритании, 25% из США, 20% из континентальной Европы, 10% из России, а 10% из других стран, включая Ближний Восток. По его словам, сейчас благоприятная ситуация и можно ждать в ближайшее время на рынке размещений акций других компаний.

Акции «Детского мира» допущены к торгам в первом уровне списка ценных бумаг на Мосбирже. Начало торгов запланировано на 10 февраля 2017 года под тикером «DSKY».

АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) в общей сложности продают 29,3-33,55% акций «Детского мира» и получат порядка 18,4-21,1 млрд рублей. Разница в цифрах присутствует из-за возможности продажи дополнительного опциона.

АФК «Система» оценивает привлеченные средства за продажу 19,6% «Детского мира» в 14,2 млрд рублей до вычета затрат на андеррайтинг и других расходов. После сделки АФК «Система» сохранит не менее 50% +1 акцию.

Часть своих акций «Детского мира» на IPO продал и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), организованный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation (CIC). РКИФ продает от 8,7% до 10% «Детского мира» и сохранит не менее 13,1% в капитале компании.

По словам Дмитриева, продажа акций позволила фонду получить доходность более 90%.

«Даже в условиях непростой макроэкономической ситуации «Детский мир», являясь лидером отрасли, сумел обеспечить рост финансовых показателей, в том числе по EBITDA - более чем на 50% за 9 месяцев прошлого года. Успех «Детского мира» подтверждает интерес международных инвесторов к публичным размещениям высококачественных российских компаний и открывает дорогу для IPO других российских эмитентов», - говорит Дмитриев.

1% «Детского мира» в процессе IPO продали и некоторые индивидуальные акционеры, в том числе представители менеджмента компании и «Системы».

Инвесторов подбадривает генеральный директор «Детского мира» Владимир Чирахов: «Мы ожидаем, что наши финансовые результаты за 2016 год станут лучшими за всю историю компании, при этом мы продолжим развиваться, будем наращивать долю рынка и откроем около 250 новых магазинов до конца 2020 года».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    238

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    262

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    246

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    306

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    324

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more