Market Vectors / Financial One

«Окно на Россию» позволило успешно провести IPO «Детскому миру»

«Окно на Россию» позволило успешно провести IPO «Детскому миру»
3139

Иностранные инвесторы купили 90% акций «Детского мира», предложенных к первичному размещению (IPO), сообщил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Президент АФК «Система» Михаил Шамолин рассказал Financial One, что сделка готовилась несколько лет, в течение которых инвесторы следили за деятельностью «Детского мира». «В последние несколько месяцев мы находились уже в завершающей стадии работы над сделкой. Улучшившаяся экономическая ситуация из-за роста цен на нефть и других факторов в начале 2017 года, а также открывшееся «окно на Россию» позволили продать акции с большой переподпиской инвесторам из самых разных стран», - объяснил он.

Управляющий директор Sberbank CIB Антон Мальков конкретизировал для FO, что 35% инвесторов было из Великобритании, 25% из США, 20% из континентальной Европы, 10% из России, а 10% из других стран, включая Ближний Восток. По его словам, сейчас благоприятная ситуация и можно ждать в ближайшее время на рынке размещений акций других компаний.

Акции «Детского мира» допущены к торгам в первом уровне списка ценных бумаг на Мосбирже. Начало торгов запланировано на 10 февраля 2017 года под тикером «DSKY».

АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) в общей сложности продают 29,3-33,55% акций «Детского мира» и получат порядка 18,4-21,1 млрд рублей. Разница в цифрах присутствует из-за возможности продажи дополнительного опциона.

АФК «Система» оценивает привлеченные средства за продажу 19,6% «Детского мира» в 14,2 млрд рублей до вычета затрат на андеррайтинг и других расходов. После сделки АФК «Система» сохранит не менее 50% +1 акцию.

Часть своих акций «Детского мира» на IPO продал и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), организованный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation (CIC). РКИФ продает от 8,7% до 10% «Детского мира» и сохранит не менее 13,1% в капитале компании.

По словам Дмитриева, продажа акций позволила фонду получить доходность более 90%.

«Даже в условиях непростой макроэкономической ситуации «Детский мир», являясь лидером отрасли, сумел обеспечить рост финансовых показателей, в том числе по EBITDA - более чем на 50% за 9 месяцев прошлого года. Успех «Детского мира» подтверждает интерес международных инвесторов к публичным размещениям высококачественных российских компаний и открывает дорогу для IPO других российских эмитентов», - говорит Дмитриев.

1% «Детского мира» в процессе IPO продали и некоторые индивидуальные акционеры, в том числе представители менеджмента компании и «Системы».

Инвесторов подбадривает генеральный директор «Детского мира» Владимир Чирахов: «Мы ожидаем, что наши финансовые результаты за 2016 год станут лучшими за всю историю компании, при этом мы продолжим развиваться, будем наращивать долю рынка и откроем около 250 новых магазинов до конца 2020 года».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Группа Астра»: бизнес восстановился после слабого начала года, но главное испытание еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.10.2026 12:30
    72

    «Группа Астра» представила результаты за первое полугодие 2026 года, показав заметное улучшение операционных и финансовых показателей. После сдержанного начала года компания ускорила рост выручки и отгрузок.more

  • До конца недели давление на рубль может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:40
    120

    Во вторник курсы основных валют попытались продолжить тенденцию к росту, вызванную публикацией данных по объемам операций в рамках бюджетного правила, опубликованных днем ранее – в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре). Однако под конец дня, на фоне восстановления цен на нефть, национальной валюте удалось отыграть потери и перейти к росту. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив торги в районе 12,7 рубля.more

  • Размещение сегодня выпуска ОФЗ с фиксированным купоном не добавило оптимизма инвесторам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:07
    173

    RGBI вчера умеренно снизился, достигнув новых локальных минимумов на отметке 111,1 п. Инвесторов разочаровало решение Минфина выйти на рынок с 7-летним «фиксом» ОФЗ 26252 вместо предложения флоатера для стабилизации рынка.more

  • Индекс МосБиржи сегодня сохранит инерцию к повышению
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.10.2026 10:38
    173

    Индекс МосБиржи во вторник продемонстрировал умеренный рост на 0,2% по итогам всех сессий на сниженных по сравнению с понедельником объемах (64 млрд руб.).  В первой половине основной сессии наблюдалась просадка на фоне дешевеющей нефти Brent, но  во второй половине дня индекс уверенно восстановился и вышел в плюс. more

  • Среднесрочный растущий тренд на фондовом рынке сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.10.2026 10:10
    187

    В среду, 7 октября, российский фондовый рынок начал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,27%, преодолев вчерашнее достаточно непростое сопротивление в 2330 пунктов. Возможная коррекция после достижения уровней в 2330-2335 пунктов, скорее всего, окажется краткосрочной и не сможет изменить растущее направление среднесрочного тренда. more