Компании и люди / Financial One

«Новые богатые» завоевывают мир

«Новые богатые» завоевывают мир
2941
В современном обществе сформировалась новая социальная группа, которая грозит стать движущей силой глобальной экономики. Речь идет о так называемых «новых богатых» (New Wealth Builders) – семьях, владеющих активами размером от $100 тысяч до $2 млн. Согласно исследованию, проведенному компанией Economist Intelligence Unit (EIU) совместно с банком Citi, совокупное состояние представителей этой соцгруппы в настоящее время составляет $88 трлн.

В своем докладе EIU называет «новых богатых» самым быстрорастущим сегментом мировой экономики, который опережает даже «сверхбогатых» и масс-маркет. По подсчетам экономистов, совокупный капитал этой соцгруппы будет увеличиваться со среднегодовым темпом 7,1%, пока к 2020 году не превысит отметки $145 трлн. Главное отличие «новых богатых» от нуворишей 20-го века – это высокий уровень социальной ответственности и стремление увеличивать прибыли за счет профессионального или личностного роста.

Как отмечается в исследовании, сами «новые богатые» не считают себя богачами, поскольку их состояние было заработано кропотливым трудом, а не получено по наследству. Представители этой социальной группы являются филантропами по духу и часто занимаются благотворительностью, а также инвестируют в социально значимые проекты, не вступая в сделки со своей совестью. Кроме того, они отличаются космополитическими взглядами и живут, не ограничиваясь пределами одной страны. По мнению авторов доклада, «новые богатые» считают экономическую и политическую нестабильность в мире наибольшей угрозой для своего благосостояния.

«Подавляющее большинство из них — девять из десяти — сами создали своё состояние за последние 10 лет, и лишь 3% «новых богатых» связывают его с получением какого-либо наследства», — подчеркивает Эрика Кляйн, редакционный директор EIU в США. В настоящее время из всех представителей соцгруппы наибольший капитал аккумулировали «новые богатые», проживающие в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Эксперты, впрочем, убеждены, что к 2020 году жители Китая обгонят американцев по этому показателю: «новые богатые» китайцы будут располагать активами в размере $53 трлн, в то время как «новые богатые» граждане США накопят лишь $27 трлн.

По темпам роста капитала в лидеры выбьются представители соцгруппы из стран Латинской Америки. Среднегодовой прирост благосостояния «новых богатых» домохозяйств в этом регионе может достичь 11,1%. Далее, с небольшим отрывом, следует Азиатско-Тихоокеанский регион, где богатство «новых» будет каждый год увеличиваться на 10,1%.
Россия вместе со странами Центральной и Восточной Европы займут третье место по этому показателю: в среднем, 9,0% в год. По данным EIU, объем финансовых активов «новых богатых» россиян в 2014 году составил около $267 млрд. Ожидается, что эта сумма будет ежегодно расти на 11,1% и достигнет порядка $503 млрд в 2020 году. Если в прошлом году в регионе насчитывалось 1320 «новых богатых» семей, то к 2020 году их число должно вырасти до 2 425, считают авторы исследования.

Как отмечают аналитики, в странах Западной Европы и Северной Америки, которые характеризуются развитой экономикой и значительным числом «новых богатых», благосостояние этой соцгруппы будет расти невысокими темпами – в среднем, на 2,5% и 2% в год соответственно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На текущей неделе диапазона 12 - 12,5 рубля останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:01
    80

    В пятницу, после двух дней укрепления, рубль умеренно ослаб по отношению к юаню. На фоне снижения цен на нефть и в преддверии выходных участники торгов перешли к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте, в результате чего она подтянулась на 0,1%.more

  • Атаки на Ozon обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.08.2026 10:32
    138

    Индекс Мосбиржи утром 24 августа снижается на 2,08%, до 2090,65 пункта. Российский рынок начинает новую неделю резким падением на фоне усиления геополитических рисков и новых атак на инфраструктуру Ozon. Наиболее сильное давление приходится на акции компаний, связанных с маркетплейсом, тогда как дорогие драгметаллы и пока высокие цены на нефть не способны компенсировать общий негативный фон.more

  • Новая волна снижения на рынке акций может привести к обновлению годовых минимумов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 24.08.2026 10:05
    127

    В пятницу индекс МосБиржи смог частично отыграть потери предыдущей торговой сессии и вернуться к 2150 пунктам при поддержке растущей нефти. Однако это выглядело, скорее, техническим движением – отскок происходил при низкой торговой активности и без новых вводных по геополитике. more

  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    1479

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    2016

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more