Компании и люди / Financial One

«Новые богатые» завоевывают мир

«Новые богатые» завоевывают мир
2811
В современном обществе сформировалась новая социальная группа, которая грозит стать движущей силой глобальной экономики. Речь идет о так называемых «новых богатых» (New Wealth Builders) – семьях, владеющих активами размером от $100 тысяч до $2 млн. Согласно исследованию, проведенному компанией Economist Intelligence Unit (EIU) совместно с банком Citi, совокупное состояние представителей этой соцгруппы в настоящее время составляет $88 трлн.

В своем докладе EIU называет «новых богатых» самым быстрорастущим сегментом мировой экономики, который опережает даже «сверхбогатых» и масс-маркет. По подсчетам экономистов, совокупный капитал этой соцгруппы будет увеличиваться со среднегодовым темпом 7,1%, пока к 2020 году не превысит отметки $145 трлн. Главное отличие «новых богатых» от нуворишей 20-го века – это высокий уровень социальной ответственности и стремление увеличивать прибыли за счет профессионального или личностного роста.

Как отмечается в исследовании, сами «новые богатые» не считают себя богачами, поскольку их состояние было заработано кропотливым трудом, а не получено по наследству. Представители этой социальной группы являются филантропами по духу и часто занимаются благотворительностью, а также инвестируют в социально значимые проекты, не вступая в сделки со своей совестью. Кроме того, они отличаются космополитическими взглядами и живут, не ограничиваясь пределами одной страны. По мнению авторов доклада, «новые богатые» считают экономическую и политическую нестабильность в мире наибольшей угрозой для своего благосостояния.

«Подавляющее большинство из них — девять из десяти — сами создали своё состояние за последние 10 лет, и лишь 3% «новых богатых» связывают его с получением какого-либо наследства», — подчеркивает Эрика Кляйн, редакционный директор EIU в США. В настоящее время из всех представителей соцгруппы наибольший капитал аккумулировали «новые богатые», проживающие в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Эксперты, впрочем, убеждены, что к 2020 году жители Китая обгонят американцев по этому показателю: «новые богатые» китайцы будут располагать активами в размере $53 трлн, в то время как «новые богатые» граждане США накопят лишь $27 трлн.

По темпам роста капитала в лидеры выбьются представители соцгруппы из стран Латинской Америки. Среднегодовой прирост благосостояния «новых богатых» домохозяйств в этом регионе может достичь 11,1%. Далее, с небольшим отрывом, следует Азиатско-Тихоокеанский регион, где богатство «новых» будет каждый год увеличиваться на 10,1%.
Россия вместе со странами Центральной и Восточной Европы займут третье место по этому показателю: в среднем, 9,0% в год. По данным EIU, объем финансовых активов «новых богатых» россиян в 2014 году составил около $267 млрд. Ожидается, что эта сумма будет ежегодно расти на 11,1% и достигнет порядка $503 млрд в 2020 году. Если в прошлом году в регионе насчитывалось 1320 «новых богатых» семей, то к 2020 году их число должно вырасти до 2 425, считают авторы исследования.

Как отмечают аналитики, в странах Западной Европы и Северной Америки, которые характеризуются развитой экономикой и значительным числом «новых богатых», благосостояние этой соцгруппы будет расти невысокими темпами – в среднем, на 2,5% и 2% в год соответственно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поведение финансовых рынков меняется на фоне усиления глобальной политики протекционизма
    Автор: Яна Кудрявцева 04.07.2025 18:17
    1164

    Мировая экономика переживает структурный сдвиг, сопоставимый по масштабам с переходом от Бреттон-Вудской системы к глобализации конца XX века. В центре внимания – трансформация международной торговой политики, в которой прежние принципы либерализации меняются на стратегический протекционизм.more

  • Как торги по выходным и деривативы на криптовалюту меняют биржевую инфраструктуру России
    Автор: Яна Кудрявцева 04.07.2025 16:09
    1204

    Биржевая инфраструктура в России переживает заметную трансформацию. Ключевыми факторами этого процесса становятся технологические инновации, запрос на круглосуточный доступ к финансовым сервисам и усиливающаяся конкуренция между площадками. Одной из самых заметных инициатив последнего времени стал запуск торгов в выходные дни, который уже существенно изменил поведенческие паттерны инвесторов.more

  • Какие советы инвесторам дали в Bloomberg
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 04.07.2025 15:20
    1180

    Инвесторы слишком игнорируют риски – от пошлин Дональда Трампа до геополитики, предупреждают в изложении Bloomberg Майкл Хартнетт из Bank of America и Кейт Мур из Citigroup.more

  • Удается ли обуздать инфляцию
    Автор: аналитики Райффайзенбанка 04.07.2025 15:03
    992

    Среднесуточный темп роста цен вырос до 0,009%, против 0,005% неделей ранее. Вероятно, свою лепту в ускорение недельных темпов роста вносит начало индексации тарифов.more

  • О ДКП и ЮГК – аналитический дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 04.07.2025 11:14
    1258

    Представители ЦБ поддерживают оптимизм импортёров и бизнеса в целом, прогнозируя снижение ставки в июле с шагом не меньшим, чем в июне.more