Компании и люди / Financial One

«Норникель» может продать газовые активы

«Норникель» может продать газовые активы
2571
В 2016 году ГМК «Норильский никель» выделит свои газовые активы в отдельную компанию и может ее продать, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя гендиректора – исполнительного директора «Норникеля» Павла Федорова.

«Для «Норникеля» этот бизнес не является профильным, поэтому мы будем смотреть, как мы можем извлечь дополнительную стоимость от этих активов. В качестве возможностей мы рассматриваем выделение бизнеса в отдельную компанию с последующей продажей или же привлечение профильного партнера», – заявил Федоров в интервью агентству.

Он также сообщил, что сейчас у компании есть как добывающие, так и транспортные газовые активы: «Мы доводим долю в «Норильскгазпроме» до 100% и до конца года делаем единый бизнес. В результате до конца 2015 года у нас появляется газодобывающая компания с запасами 317 млрд кубометров газа. При этом «Норникелю» не нужно больше 3 млрд кубометров газа в год, а эти месторождения могут давать до 17 млрд кубометров газа в год. Этот газ нужно продавать на Запад или в какой-либо другой форме монетизировать. Мы оцениваем инвестиции на строительство трубопровода на Запад в $1,5-2 млрд», – добавил собеседник агентства.

Кроме того, Федоров заявил о намерении компании до конца 2015 года продать Архангельский морской торговый порт. По его словам, в целом от продажи непрофильных активов «Норникель» рассчитывает получить $600 млн наличными.

Горно-металлургическая компания «Норильский никель» - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. В 2014 году компания произвела 274 тысяч тонн никеля, 2,75 млн унций палладия, 368 тысяч тонн меди и 657 тысяч унций платины. Она также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур.

Напомним, что доля «Интерроса» Владимира Потанина в ГМК составляет 30,3%, доля UC RUSAL Олега Дерипаски – 27,8%, Crispian Investments Романа Абрамовича – 6%, «Металлоинвеста» Алишера Усманова – 3,2%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    280

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    288

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    326

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    367

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    388

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more