Компании и люди / Financial One

«Норникель» может продать газовые активы

«Норникель» может продать газовые активы
2657
В 2016 году ГМК «Норильский никель» выделит свои газовые активы в отдельную компанию и может ее продать, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя гендиректора – исполнительного директора «Норникеля» Павла Федорова.

«Для «Норникеля» этот бизнес не является профильным, поэтому мы будем смотреть, как мы можем извлечь дополнительную стоимость от этих активов. В качестве возможностей мы рассматриваем выделение бизнеса в отдельную компанию с последующей продажей или же привлечение профильного партнера», – заявил Федоров в интервью агентству.

Он также сообщил, что сейчас у компании есть как добывающие, так и транспортные газовые активы: «Мы доводим долю в «Норильскгазпроме» до 100% и до конца года делаем единый бизнес. В результате до конца 2015 года у нас появляется газодобывающая компания с запасами 317 млрд кубометров газа. При этом «Норникелю» не нужно больше 3 млрд кубометров газа в год, а эти месторождения могут давать до 17 млрд кубометров газа в год. Этот газ нужно продавать на Запад или в какой-либо другой форме монетизировать. Мы оцениваем инвестиции на строительство трубопровода на Запад в $1,5-2 млрд», – добавил собеседник агентства.

Кроме того, Федоров заявил о намерении компании до конца 2015 года продать Архангельский морской торговый порт. По его словам, в целом от продажи непрофильных активов «Норникель» рассчитывает получить $600 млн наличными.

Горно-металлургическая компания «Норильский никель» - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. В 2014 году компания произвела 274 тысяч тонн никеля, 2,75 млн унций палладия, 368 тысяч тонн меди и 657 тысяч унций платины. Она также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур.

Напомним, что доля «Интерроса» Владимира Потанина в ГМК составляет 30,3%, доля UC RUSAL Олега Дерипаски – 27,8%, Crispian Investments Романа Абрамовича – 6%, «Металлоинвеста» Алишера Усманова – 3,2%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    228

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    246

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    265

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    305

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    324

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more