Компании и люди / Financial One

«Норд-Капитал» подтвердил свой рейтинг надежности у НРА

«Норд-Капитал» подтвердил свой рейтинг надежности у НРА
3256

Национальное рейтинговое агентство подтвердило рейтинг надежности ООО «Норд-Капитал» на уровне «АА-» со стабильным прогнозом.

Рейтинг надежности был впервые присвоен компании 07.12.2011 года на уровне «А+». Последнее рейтинговое действие датировано 12.02.2016 г., когда рейтинг надежности был подтвержден на уровне «АА-» со стабильным прогнозом.

Подтверждение уровня рейтинга обусловлено позитивной динамикой большинства основных финансовых показателей компании, в том числе, балансового капитала и собственных средств, ростом числа клиентов и объема их средств на спецброкерских счетах. Позитивными факторами также являются стабильные позиции в рэнкинге НРА по биржевым оборотам и вхождение в ТОП20, продолжительный опыт успешной работы на финансовом рынке, принадлежность к ИГ «Норд-Капитал», говорится в пресс-релизе агентства.

В качестве факторов риска агентство отмечает обусловленную спецификой деятельности высокую волатильность доходов и финансового результата компании и отсутствие на текущий момент отчетности по стандартам МСФО. Давление на рейтинговую оценку оказывают также ограниченность клиентской базы, концентрация оборотов на связанных организациях, а также рост объема заемных средств.

Совокупные активы ООО «Норд-Капитал» по РСБУ на 30.09.2016 г. составили 1,9 млрд рублей, балансовый капитал – 483,2 млн рублей, что относительно совокупных активов составляет 26%. Собственные средства компании по состоянию на 31.10.2016г. составили 382,5 млн рублей.

ООО «Норд-Капитал» основано в октябре 2003 года и входит в состав Инвестиционной Группы «Норд-Капитал», созданной в 2003 году для осуществления профессиональной деятельности по управлению активами и капиталом и оказания инвестиционно-банковских услуг. Компания специализируется на оказании услуг доверительного управления, основанных на методах количественного инвестирования.

Флагманский продукт компании – алгоритмическая стратегия NC3816 использует 52 фьючерсных контракта, обращающихся на 16 мировых торговых площадках. Для развития доверительного управления в рамках «Норд-Капитала» осенью этого года к команде присоединился в лице управляющего директора экс-зампред правления ITinvest Михаил Ханов.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    38

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    99

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more

  • Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
    105

    Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more

  • Южная Корея собирается возобновить импорт российской нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 12:55
    117

    К Филиппинам, начавшим вновь приобретать российскую нефть, готовится присоединиться Южная Корея. Об этом заявил глава Корейско-российского делового совета Пак Чжонхо на первом Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге. Напомним, что с 2022 года из-за опасения вторичных санкций Южная Корея прекратила импорт российской нефти, доля которой составляла около 6%. Заменило эти объемы сырье из ближневосточных стран из-за блокады Ормузского пролива в стране наблюдается дефицит топлива.more

  • «Роснефть»: слабый год на фоне внешнего давления и ставка на цены на нефть. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.04.2026 12:30
    150

    «Роснефть» представила финансовые результаты за 2025 год, которые подтвердили тот факт, что нефтяной сектор пережил сложный период. Многие аналитики сходятся во мнении, что ухудшение показателей носит в целом внешний характер и отражает неблагоприятную конъюнктуру, а не структурные проблемы бизнеса.more