Компании и люди / Financial One

«Норд-Капитал» подтвердил свой рейтинг надежности у НРА

«Норд-Капитал» подтвердил свой рейтинг надежности у НРА
3446

Национальное рейтинговое агентство подтвердило рейтинг надежности ООО «Норд-Капитал» на уровне «АА-» со стабильным прогнозом.

Рейтинг надежности был впервые присвоен компании 07.12.2011 года на уровне «А+». Последнее рейтинговое действие датировано 12.02.2016 г., когда рейтинг надежности был подтвержден на уровне «АА-» со стабильным прогнозом.

Подтверждение уровня рейтинга обусловлено позитивной динамикой большинства основных финансовых показателей компании, в том числе, балансового капитала и собственных средств, ростом числа клиентов и объема их средств на спецброкерских счетах. Позитивными факторами также являются стабильные позиции в рэнкинге НРА по биржевым оборотам и вхождение в ТОП20, продолжительный опыт успешной работы на финансовом рынке, принадлежность к ИГ «Норд-Капитал», говорится в пресс-релизе агентства.

В качестве факторов риска агентство отмечает обусловленную спецификой деятельности высокую волатильность доходов и финансового результата компании и отсутствие на текущий момент отчетности по стандартам МСФО. Давление на рейтинговую оценку оказывают также ограниченность клиентской базы, концентрация оборотов на связанных организациях, а также рост объема заемных средств.

Совокупные активы ООО «Норд-Капитал» по РСБУ на 30.09.2016 г. составили 1,9 млрд рублей, балансовый капитал – 483,2 млн рублей, что относительно совокупных активов составляет 26%. Собственные средства компании по состоянию на 31.10.2016г. составили 382,5 млн рублей.

ООО «Норд-Капитал» основано в октябре 2003 года и входит в состав Инвестиционной Группы «Норд-Капитал», созданной в 2003 году для осуществления профессиональной деятельности по управлению активами и капиталом и оказания инвестиционно-банковских услуг. Компания специализируется на оказании услуг доверительного управления, основанных на методах количественного инвестирования.

Флагманский продукт компании – алгоритмическая стратегия NC3816 использует 52 фьючерсных контракта, обращающихся на 16 мировых торговых площадках. Для развития доверительного управления в рамках «Норд-Капитала» осенью этого года к команде присоединился в лице управляющего директора экс-зампред правления ITinvest Михаил Ханов.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    699

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    1038

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    937

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    948

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    952

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more