Компании и люди / Financial One

«Норд-Капитал» подтвердил свой рейтинг надежности у НРА

«Норд-Капитал» подтвердил свой рейтинг надежности у НРА
3430

Национальное рейтинговое агентство подтвердило рейтинг надежности ООО «Норд-Капитал» на уровне «АА-» со стабильным прогнозом.

Рейтинг надежности был впервые присвоен компании 07.12.2011 года на уровне «А+». Последнее рейтинговое действие датировано 12.02.2016 г., когда рейтинг надежности был подтвержден на уровне «АА-» со стабильным прогнозом.

Подтверждение уровня рейтинга обусловлено позитивной динамикой большинства основных финансовых показателей компании, в том числе, балансового капитала и собственных средств, ростом числа клиентов и объема их средств на спецброкерских счетах. Позитивными факторами также являются стабильные позиции в рэнкинге НРА по биржевым оборотам и вхождение в ТОП20, продолжительный опыт успешной работы на финансовом рынке, принадлежность к ИГ «Норд-Капитал», говорится в пресс-релизе агентства.

В качестве факторов риска агентство отмечает обусловленную спецификой деятельности высокую волатильность доходов и финансового результата компании и отсутствие на текущий момент отчетности по стандартам МСФО. Давление на рейтинговую оценку оказывают также ограниченность клиентской базы, концентрация оборотов на связанных организациях, а также рост объема заемных средств.

Совокупные активы ООО «Норд-Капитал» по РСБУ на 30.09.2016 г. составили 1,9 млрд рублей, балансовый капитал – 483,2 млн рублей, что относительно совокупных активов составляет 26%. Собственные средства компании по состоянию на 31.10.2016г. составили 382,5 млн рублей.

ООО «Норд-Капитал» основано в октябре 2003 года и входит в состав Инвестиционной Группы «Норд-Капитал», созданной в 2003 году для осуществления профессиональной деятельности по управлению активами и капиталом и оказания инвестиционно-банковских услуг. Компания специализируется на оказании услуг доверительного управления, основанных на методах количественного инвестирования.

Флагманский продукт компании – алгоритмическая стратегия NC3816 использует 52 фьючерсных контракта, обращающихся на 16 мировых торговых площадках. Для развития доверительного управления в рамках «Норд-Капитала» осенью этого года к команде присоединился в лице управляющего директора экс-зампред правления ITinvest Михаил Ханов.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Циан»: сильные результаты на фоне сложного рынка недвижимости. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.09.2026 12:30
    46

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав более высокие темпы роста на фоне остального рынка недвижимости, одновременно увеличивая рентабельность за счет операционного рычага и контроля расходов.more

  • Противоречивый новостной фон удерживает индекс RGBI в узком диапазоне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:45
    97

    Внешний новостной фон остается крайне противоречивым, что не позволяет индексу RGBI выйти из диапазона 113-114 пунктов.more

  • Диапазона 12,5 – 13 рублей пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:08
    120

    Во вторник рубль, несмотря на рост цен на нефть и стабильную ситуацию с валютной ликвидностью (показатель RUSFAR CNY находится существенно ниже средних значений за последний месяц), вновь оказался под давлением. Так, юань прибавил по итогам дня 1,3%, отыграв полностью потери предыдущей сессии и вновь выйдя в район 12,9 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра загрустил
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 10:34
    149

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию довольно заметным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,98%, находясь чуть выше 2160 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также начаться в отрицательной зоне. Сегодня на премаркете рынок отступил от достигнутых накануне уровней, что говорит о неуверенности «быков» относительно продолжения роста в область 2200 пунктов. Влияние геополитики на фондовый рынок очень велико.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2100-2200 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 02.09.2026 10:05
    163

    Российский фондовый рынок продолжает оставаться полностью зависимым от геополитических новостей, которые управляют настроениями инвесторов. Обсуждения возможного возобновления переговоров сначала вызвали волну оптимизма, благодаря чему Индекс МосБиржи на короткое время выходил выше 2200 пунктов. Основная торговая сессия закрылась на отметке 2187 пунктов, продемонстрировав небольшой рост на 0,4%, но последующие негативные внешние заявления резко развернули настроения игроков в худшую сторону.more