Market Vectors / Financial One

«Мостотрест» подорожал в полтора раза из-за Керченского моста

«Мостотрест» подорожал в полтора раза из-за Керченского моста kerch-most.ru
4303

Контракт на строительство Керченского моста стал причиной роста обыкновенных акций «Мостотреста» более чем на 50%.

Котировки компании с конца сентября 2015 года торговались в районе отметки 75 рублей за акцию, но после сообщения о контракте с «СГМ-Мост» на общую сумму 96,9 млрд рублей смогли достичь впервые с июля 2014 года уровня в 119,9 рубля.

Исторический максимум по акциям компании находится существенно выше – на уровне в 288 рублей, установленном в январе 2011 года.

Примечательно, что новость вышла после окончания основной торговой сессии на Мосбирже в среду, а была отыграна в четверг.

Специалистам «Мостотреста» предстоит осуществить устройство большей части опор и монтаж пролетных строений на всей протяженности автомобильного и железнодорожного мостов.

В частности, будет выполнено погружение труб в морских условиях и на суше; устройство буронабивных свай, ростверков и тел опор; сборка и надвижка пролетных строений; сплав пролетных строений и установка опорных частей.

Проект реализуется в сжатые сроки: к концу 2018 года планируется завершить строительство автомобильной части моста и запустить движение по ней, в 2019 году – железнодорожной части.

В настоящее время «Мостотрест» принимает участие в реализации ряда комплексных проектов по развитию транспортной инфраструктуры, таких как строительство четвертого участка (км 208 – км 258) и шестого участка (км 334 – км 543) скоростной автомобильной дороги М 11 «Москва – Санкт-Петербург», строительство и реконструкция автомобильных дорог М-4 «Дон», М-9 «Балтия», строительство Бусиновской развязки в Москве, Борского моста в Нижнем Новгороде и Ворошиловского моста в Ростове-на-Дону. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи в ожидании геополитических встреч сохраняет курс на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 11:20
    71

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent растут после незначительных изменений накануне. Котировки золота стремятся в район 4100 долл/унц. more

  • Российский рынок имеет шансы на продолжение роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 11:00
    127

    Во вторник российский фондовый рынок продолжил восходящую динамику, поддерживаемый улучшением ожиданий по геополитике и ситуацией на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent вышла в район 110 долл./барр. На таком фоне индекс МосБиржи по итогам дня вырос на 0,7%, закончив день чуть выше 2470 пунктов. Отметим н6екоторое снижение оборотов на рынке – по итогам всех сессий суммарно объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 74 млрд руб., против 134 млрд руб. в понедельник.more

  • Смещаем целевой диапазон по юаню до 12 - 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:40
    131

    Вчера тенденция к укреплению рублю продолжилась. При этом в отличии от сессии понедельника, когда китайской валюте удалось вечером отыграть большую часть потерь, вчера пара юань/рубль закрылась у минимумов дня, потеряв по итогу сессии 0,6%, закончив день чуть выше 12,3 рубля.more

  • Рынок ОФЗ продолжает консолидацию в преддверии заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:17
    172

    Консолидация индекса RGBI в диапазоне 111,5-112,0 пунктов вчера продолжилась: инвесторы сохраняют осторожность в преддверии опорного заседания ЦБ, на котором регулятор представит обновленные прогнозы по инфляции и средней ключевой ставке. more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    529

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more