Компании и люди / Financial One

«Маленький пенсильванец» снова всех обыграл

«Маленький пенсильванец» снова всех обыграл
4208

Небольшой пенсильванский фонд Biondo Focus Fund занимает первое место по доходности среди 104-х так называемых long-short взаимных фондов, отслеживаемых Bloomberg в США, уже второй год подряд. Его секрет в том, что на самом деле он сейчас делает ставку на длинные позиции и удачно инвестирует в биотехнологические компании.

В прошлом году паи 35-миллионного фонда подскочили в цене на 56% и сейчас показывают 17-процентный рост с начала 2014, обыгрывая индекс S&P 500 в 2 раза. Фонд сейчас удерживает в своем портфеле от 15 до 20 позиций, и самой крупной из них являются акции компании Pacira Pharmaceuticals. Они занимают порядка 14% портфеля, при этом с момента IPO в 2011 году их стоимость взлетела в 15 раз. Другими крупными вложениями являются Illumina, Gilead Sciences и Celgene, а в сумме на конец второго квартала биотехнологические и фармацевтические компании занимали 45% активов фонда.

В Biondo Focus Fund продолжают верить в этот сектор, несмотря на некоторую переоцененность Gilead и Celgene, которые сейчас стоят по 13 и 25 своих ожидаемых прибылей. И вместе с Parcia управляющие считают эти компании перспективными в долгосрочном плане. «Конечно, тяжело покупать компании из сектора, про который все вокруг говорят как о надувающемся пузыре», – признался в разговоре с Bloomberg Джозеф Бьондо, который вместе со своим отцом является основателем запустившей фонд инвестиционной компании Biondo Group.

Другой составляющей успеха является то, что фонд хоть и относится к числу тех, кто играет на повышение в одних акциях и на понижение в других, последнее время не занимает коротких позиций. «Да, мы относим себя к категории именно таких фондов, но мы не обязаны все время что-то шортить. Если мы увидим интересную идею, то обязательно это сделаем. Нам, как говорится, кэш нам руку не жжет», - поясняет Бьондо-младший.

Вместо того, чтобы ориентироваться на «оптовиков», которые покупают паи сразу большого количества фондов, компания решила сделать упор на маркетинг своей доходности для привлечения новых инвесторов. «Если вы что-то делаете хорошо, то люди к вам потянутся. А наша работа заключается в том, чтобы показывать высокую доходность, с чем мы прекрасно справляемся в последнее время. Теперь наш телефон звонит намного чаще», – говорит довольный Джозеф.

Правда дела у фонда не всегда шли гладко. В 2011 году его паи просели в цене на 25%, в то время как рынок в целом находился в боковике. Это случилось во многом из-за слишком большой позиции в акциях финансового сектора, в частности в сильно упавших тогда бумагах J.P.Morgan Chase & Co, которые сейчас составляют 12% портфеля и уступают в объеме только Parcia.

В целом же, хотя Biondo Focus Fund и существует всего 4,5 года, сама компания Biondo Group придерживается своей стратегии уже 8 лет и в 5 из них существенно обыгрывала S&P 500, показывая при этом среднегодовую доходность на уровне 18%.

10 самых крупных позиций в портфеле Biondo Focus Fund по состоянию на 30 июня 2014 года

#

Компания

Объем, $ млн

Доля в портфеле, %

1.

Pacira Pharmaceuticals Inc/DE

3,674

14,327%

2.

JPMorgan Chase & Co

3,093

12,059%

3.

Illumina Inc

2,678

10,442%

4.

Gilead Sciences Inc

2,487

9,698%

5.

Celgene Corp

2,061

8,037%

6.

MasterCard Inc

1,396

5,443%

7.

Apple Inc

1,301

5,073%

8.

United Rentals Inc

1,257

4,900%

9.

Ford Motor Co

1,207

4,705%

10.

Intuitive Surgical Inc

0,927

3,613%

Источник: Bloomberg 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    268

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    328

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    341

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    366

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    334

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more