Компании и люди / Financial One

«Маленький пенсильванец» снова всех обыграл

«Маленький пенсильванец» снова всех обыграл
4316

Небольшой пенсильванский фонд Biondo Focus Fund занимает первое место по доходности среди 104-х так называемых long-short взаимных фондов, отслеживаемых Bloomberg в США, уже второй год подряд. Его секрет в том, что на самом деле он сейчас делает ставку на длинные позиции и удачно инвестирует в биотехнологические компании.

В прошлом году паи 35-миллионного фонда подскочили в цене на 56% и сейчас показывают 17-процентный рост с начала 2014, обыгрывая индекс S&P 500 в 2 раза. Фонд сейчас удерживает в своем портфеле от 15 до 20 позиций, и самой крупной из них являются акции компании Pacira Pharmaceuticals. Они занимают порядка 14% портфеля, при этом с момента IPO в 2011 году их стоимость взлетела в 15 раз. Другими крупными вложениями являются Illumina, Gilead Sciences и Celgene, а в сумме на конец второго квартала биотехнологические и фармацевтические компании занимали 45% активов фонда.

В Biondo Focus Fund продолжают верить в этот сектор, несмотря на некоторую переоцененность Gilead и Celgene, которые сейчас стоят по 13 и 25 своих ожидаемых прибылей. И вместе с Parcia управляющие считают эти компании перспективными в долгосрочном плане. «Конечно, тяжело покупать компании из сектора, про который все вокруг говорят как о надувающемся пузыре», – признался в разговоре с Bloomberg Джозеф Бьондо, который вместе со своим отцом является основателем запустившей фонд инвестиционной компании Biondo Group.

Другой составляющей успеха является то, что фонд хоть и относится к числу тех, кто играет на повышение в одних акциях и на понижение в других, последнее время не занимает коротких позиций. «Да, мы относим себя к категории именно таких фондов, но мы не обязаны все время что-то шортить. Если мы увидим интересную идею, то обязательно это сделаем. Нам, как говорится, кэш нам руку не жжет», - поясняет Бьондо-младший.

Вместо того, чтобы ориентироваться на «оптовиков», которые покупают паи сразу большого количества фондов, компания решила сделать упор на маркетинг своей доходности для привлечения новых инвесторов. «Если вы что-то делаете хорошо, то люди к вам потянутся. А наша работа заключается в том, чтобы показывать высокую доходность, с чем мы прекрасно справляемся в последнее время. Теперь наш телефон звонит намного чаще», – говорит довольный Джозеф.

Правда дела у фонда не всегда шли гладко. В 2011 году его паи просели в цене на 25%, в то время как рынок в целом находился в боковике. Это случилось во многом из-за слишком большой позиции в акциях финансового сектора, в частности в сильно упавших тогда бумагах J.P.Morgan Chase & Co, которые сейчас составляют 12% портфеля и уступают в объеме только Parcia.

В целом же, хотя Biondo Focus Fund и существует всего 4,5 года, сама компания Biondo Group придерживается своей стратегии уже 8 лет и в 5 из них существенно обыгрывала S&P 500, показывая при этом среднегодовую доходность на уровне 18%.

10 самых крупных позиций в портфеле Biondo Focus Fund по состоянию на 30 июня 2014 года

#

Компания

Объем, $ млн

Доля в портфеле, %

1.

Pacira Pharmaceuticals Inc/DE

3,674

14,327%

2.

JPMorgan Chase & Co

3,093

12,059%

3.

Illumina Inc

2,678

10,442%

4.

Gilead Sciences Inc

2,487

9,698%

5.

Celgene Corp

2,061

8,037%

6.

MasterCard Inc

1,396

5,443%

7.

Apple Inc

1,301

5,073%

8.

United Rentals Inc

1,257

4,900%

9.

Ford Motor Co

1,207

4,705%

10.

Intuitive Surgical Inc

0,927

3,613%

Источник: Bloomberg 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    226

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    234

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    233

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    254

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    259

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more