Компании и люди / Financial One

«Маленький пенсильванец» снова всех обыграл

«Маленький пенсильванец» снова всех обыграл
4324

Небольшой пенсильванский фонд Biondo Focus Fund занимает первое место по доходности среди 104-х так называемых long-short взаимных фондов, отслеживаемых Bloomberg в США, уже второй год подряд. Его секрет в том, что на самом деле он сейчас делает ставку на длинные позиции и удачно инвестирует в биотехнологические компании.

В прошлом году паи 35-миллионного фонда подскочили в цене на 56% и сейчас показывают 17-процентный рост с начала 2014, обыгрывая индекс S&P 500 в 2 раза. Фонд сейчас удерживает в своем портфеле от 15 до 20 позиций, и самой крупной из них являются акции компании Pacira Pharmaceuticals. Они занимают порядка 14% портфеля, при этом с момента IPO в 2011 году их стоимость взлетела в 15 раз. Другими крупными вложениями являются Illumina, Gilead Sciences и Celgene, а в сумме на конец второго квартала биотехнологические и фармацевтические компании занимали 45% активов фонда.

В Biondo Focus Fund продолжают верить в этот сектор, несмотря на некоторую переоцененность Gilead и Celgene, которые сейчас стоят по 13 и 25 своих ожидаемых прибылей. И вместе с Parcia управляющие считают эти компании перспективными в долгосрочном плане. «Конечно, тяжело покупать компании из сектора, про который все вокруг говорят как о надувающемся пузыре», – признался в разговоре с Bloomberg Джозеф Бьондо, который вместе со своим отцом является основателем запустившей фонд инвестиционной компании Biondo Group.

Другой составляющей успеха является то, что фонд хоть и относится к числу тех, кто играет на повышение в одних акциях и на понижение в других, последнее время не занимает коротких позиций. «Да, мы относим себя к категории именно таких фондов, но мы не обязаны все время что-то шортить. Если мы увидим интересную идею, то обязательно это сделаем. Нам, как говорится, кэш нам руку не жжет», - поясняет Бьондо-младший.

Вместо того, чтобы ориентироваться на «оптовиков», которые покупают паи сразу большого количества фондов, компания решила сделать упор на маркетинг своей доходности для привлечения новых инвесторов. «Если вы что-то делаете хорошо, то люди к вам потянутся. А наша работа заключается в том, чтобы показывать высокую доходность, с чем мы прекрасно справляемся в последнее время. Теперь наш телефон звонит намного чаще», – говорит довольный Джозеф.

Правда дела у фонда не всегда шли гладко. В 2011 году его паи просели в цене на 25%, в то время как рынок в целом находился в боковике. Это случилось во многом из-за слишком большой позиции в акциях финансового сектора, в частности в сильно упавших тогда бумагах J.P.Morgan Chase & Co, которые сейчас составляют 12% портфеля и уступают в объеме только Parcia.

В целом же, хотя Biondo Focus Fund и существует всего 4,5 года, сама компания Biondo Group придерживается своей стратегии уже 8 лет и в 5 из них существенно обыгрывала S&P 500, показывая при этом среднегодовую доходность на уровне 18%.

10 самых крупных позиций в портфеле Biondo Focus Fund по состоянию на 30 июня 2014 года

#

Компания

Объем, $ млн

Доля в портфеле, %

1.

Pacira Pharmaceuticals Inc/DE

3,674

14,327%

2.

JPMorgan Chase & Co

3,093

12,059%

3.

Illumina Inc

2,678

10,442%

4.

Gilead Sciences Inc

2,487

9,698%

5.

Celgene Corp

2,061

8,037%

6.

MasterCard Inc

1,396

5,443%

7.

Apple Inc

1,301

5,073%

8.

United Rentals Inc

1,257

4,900%

9.

Ford Motor Co

1,207

4,705%

10.

Intuitive Surgical Inc

0,927

3,613%

Источник: Bloomberg 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    203

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    275

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    262

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    307

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    304

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more