Компании и люди / Financial One

«Маленький пенсильванец» снова всех обыграл

«Маленький пенсильванец» снова всех обыграл
4386

Небольшой пенсильванский фонд Biondo Focus Fund занимает первое место по доходности среди 104-х так называемых long-short взаимных фондов, отслеживаемых Bloomberg в США, уже второй год подряд. Его секрет в том, что на самом деле он сейчас делает ставку на длинные позиции и удачно инвестирует в биотехнологические компании.

В прошлом году паи 35-миллионного фонда подскочили в цене на 56% и сейчас показывают 17-процентный рост с начала 2014, обыгрывая индекс S&P 500 в 2 раза. Фонд сейчас удерживает в своем портфеле от 15 до 20 позиций, и самой крупной из них являются акции компании Pacira Pharmaceuticals. Они занимают порядка 14% портфеля, при этом с момента IPO в 2011 году их стоимость взлетела в 15 раз. Другими крупными вложениями являются Illumina, Gilead Sciences и Celgene, а в сумме на конец второго квартала биотехнологические и фармацевтические компании занимали 45% активов фонда.

В Biondo Focus Fund продолжают верить в этот сектор, несмотря на некоторую переоцененность Gilead и Celgene, которые сейчас стоят по 13 и 25 своих ожидаемых прибылей. И вместе с Parcia управляющие считают эти компании перспективными в долгосрочном плане. «Конечно, тяжело покупать компании из сектора, про который все вокруг говорят как о надувающемся пузыре», – признался в разговоре с Bloomberg Джозеф Бьондо, который вместе со своим отцом является основателем запустившей фонд инвестиционной компании Biondo Group.

Другой составляющей успеха является то, что фонд хоть и относится к числу тех, кто играет на повышение в одних акциях и на понижение в других, последнее время не занимает коротких позиций. «Да, мы относим себя к категории именно таких фондов, но мы не обязаны все время что-то шортить. Если мы увидим интересную идею, то обязательно это сделаем. Нам, как говорится, кэш нам руку не жжет», - поясняет Бьондо-младший.

Вместо того, чтобы ориентироваться на «оптовиков», которые покупают паи сразу большого количества фондов, компания решила сделать упор на маркетинг своей доходности для привлечения новых инвесторов. «Если вы что-то делаете хорошо, то люди к вам потянутся. А наша работа заключается в том, чтобы показывать высокую доходность, с чем мы прекрасно справляемся в последнее время. Теперь наш телефон звонит намного чаще», – говорит довольный Джозеф.

Правда дела у фонда не всегда шли гладко. В 2011 году его паи просели в цене на 25%, в то время как рынок в целом находился в боковике. Это случилось во многом из-за слишком большой позиции в акциях финансового сектора, в частности в сильно упавших тогда бумагах J.P.Morgan Chase & Co, которые сейчас составляют 12% портфеля и уступают в объеме только Parcia.

В целом же, хотя Biondo Focus Fund и существует всего 4,5 года, сама компания Biondo Group придерживается своей стратегии уже 8 лет и в 5 из них существенно обыгрывала S&P 500, показывая при этом среднегодовую доходность на уровне 18%.

10 самых крупных позиций в портфеле Biondo Focus Fund по состоянию на 30 июня 2014 года

#

Компания

Объем, $ млн

Доля в портфеле, %

1.

Pacira Pharmaceuticals Inc/DE

3,674

14,327%

2.

JPMorgan Chase & Co

3,093

12,059%

3.

Illumina Inc

2,678

10,442%

4.

Gilead Sciences Inc

2,487

9,698%

5.

Celgene Corp

2,061

8,037%

6.

MasterCard Inc

1,396

5,443%

7.

Apple Inc

1,301

5,073%

8.

United Rentals Inc

1,257

4,900%

9.

Ford Motor Co

1,207

4,705%

10.

Intuitive Surgical Inc

0,927

3,613%

Источник: Bloomberg 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    443

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    218

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    300

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    497

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    305

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more