Компании и люди / Financial One

«Газпром» надавил на газ

«Газпром» надавил на газ
3835

Голубая фишка российского фондового рынка стремится к своим многолетним максимумам благодаря решению правительства по пересмотру дивидендной политики госкомпаний.

После длительного периода стагнации на российский фондовый рынок возвращаются серьезные инвесторы. Акции Сбербанка и «Роснефта» уже перекрыли свои исторические максимумы, теперь черед за «национальным достоянием». За два дня бумаги «Газпрома» (тикер GAZP) прибавили в цене более 10%. Столь бурного роста акции газового концерна не видели с мая 2008 года, когда их котировки торговались выше 300 рублей.

Катализатором движения выступило распоряжение правительства России от 18 апреля 2016 года №705-р об увеличении доли выплаты дивидендов госкомпаний до 50% от прибыли.

Сейчас вокруг акций «Газпрома» складывается мощный позитивный фон. Правительство делает шаги по либерализации экономики, внешние геополитические факторы тоже частично улучшаются: Гаагский суд отменил решение о выплате Российской Федерации миноритарным акционерам «ЮКОСа» $50 млрд; идут активные переговоры по выполнению «Минск-2»; рейтинговое агенство Fitch сохранило рейтинг страны на уровне инвестиционного.

В этой связи у акционеров «Газпрома» появился неплохой шанс сократить свое отставание от акционеров Сбербанка и «Роснефти», которые уже смогли неплохо заработать на своих подопечных. 


Распоряжение правительства об увеличении дивидендов госкомпаний до 50% от чистой прибыли




Теги: Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    23

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more

  • Фондовый рынок днём раскачивался в разные стороны
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 15:28
    111

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок раскачивается из стороны в сторону, открывшись с утра в небольшом плюсе и превысив 2300 пунктов по индексу Мосбиржи, но к полудню развернувшись в обратную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС – на 1,39%.more

  • S&P 500 может взлететь до 7800 уже в августе – но затем упасть на 10%
    Ксения Малышева 06.08.2026 14:30
    158

    Фондовый рынок США пережил период повышенной волатильности, однако руководитель исследований Fundstrat Global Advisors и главный инвестиционный директор Fundstrat Capital Том Ли сохраняет оптимистичный прогноз.more

  • Сезонная дефляция станет для ЦБ аргументом в пользу снижения ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 13:24
    175

    С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02% после их роста на 0,04% и 0,17% двумя неделями ранее. Ранее такой же уровень дефляции отмечался с 13 по 18 мая. При этом накопленная инфляция с начала августа была нулевой. В июне рост цен оказался равен 0,87% м/м, июльский показатель, скорее всего, будет примерно на том же уровне. Ускорению инфляции в первые месяцы лета, для которых характерно ее замедление, способствовал резкий скачок цен на топливо и ряд услуг. В последние недели тенденция изменилась на противоположную.more

  • «ДОМ.РФ»: рост прибыли подталкивает к повышению годового прогноза. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.08.2026 12:30
    218

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания существенно увеличила чистую прибыль, процентные и комиссионные доходы, а также сохранила высокую рентабельность капитала и повысила прогноз по прибыли на 2026 год. Аналитики позитивно оценивают отчетность, отмечая высокую операционную эффективность, устойчивый рост проектного финансирования и дивидендные перспективы.more