Компании и люди / Financial One

«Газпром» надавил на газ

«Газпром» надавил на газ
3500

Голубая фишка российского фондового рынка стремится к своим многолетним максимумам благодаря решению правительства по пересмотру дивидендной политики госкомпаний.

После длительного периода стагнации на российский фондовый рынок возвращаются серьезные инвесторы. Акции Сбербанка и «Роснефта» уже перекрыли свои исторические максимумы, теперь черед за «национальным достоянием». За два дня бумаги «Газпрома» (тикер GAZP) прибавили в цене более 10%. Столь бурного роста акции газового концерна не видели с мая 2008 года, когда их котировки торговались выше 300 рублей.

Катализатором движения выступило распоряжение правительства России от 18 апреля 2016 года №705-р об увеличении доли выплаты дивидендов госкомпаний до 50% от прибыли.

Сейчас вокруг акций «Газпрома» складывается мощный позитивный фон. Правительство делает шаги по либерализации экономики, внешние геополитические факторы тоже частично улучшаются: Гаагский суд отменил решение о выплате Российской Федерации миноритарным акционерам «ЮКОСа» $50 млрд; идут активные переговоры по выполнению «Минск-2»; рейтинговое агенство Fitch сохранило рейтинг страны на уровне инвестиционного.

В этой связи у акционеров «Газпрома» появился неплохой шанс сократить свое отставание от акционеров Сбербанка и «Роснефти», которые уже смогли неплохо заработать на своих подопечных. 


Распоряжение правительства об увеличении дивидендов госкомпаний до 50% от чистой прибыли




Теги: Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализации
    Автор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
    1268

    Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
    more

  • Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
    1523

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
    Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more

  • Угроза срыва отопительного сезона в Украине
    Автор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
    1535

    Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
    more

  • Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юанях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
    1586

    Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more

  • ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?
    Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
    1624

    Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more