Компании и люди / Financial One

«Газпром» надавил на газ

«Газпром» надавил на газ
3948

Голубая фишка российского фондового рынка стремится к своим многолетним максимумам благодаря решению правительства по пересмотру дивидендной политики госкомпаний.

После длительного периода стагнации на российский фондовый рынок возвращаются серьезные инвесторы. Акции Сбербанка и «Роснефта» уже перекрыли свои исторические максимумы, теперь черед за «национальным достоянием». За два дня бумаги «Газпрома» (тикер GAZP) прибавили в цене более 10%. Столь бурного роста акции газового концерна не видели с мая 2008 года, когда их котировки торговались выше 300 рублей.

Катализатором движения выступило распоряжение правительства России от 18 апреля 2016 года №705-р об увеличении доли выплаты дивидендов госкомпаний до 50% от прибыли.

Сейчас вокруг акций «Газпрома» складывается мощный позитивный фон. Правительство делает шаги по либерализации экономики, внешние геополитические факторы тоже частично улучшаются: Гаагский суд отменил решение о выплате Российской Федерации миноритарным акционерам «ЮКОСа» $50 млрд; идут активные переговоры по выполнению «Минск-2»; рейтинговое агенство Fitch сохранило рейтинг страны на уровне инвестиционного.

В этой связи у акционеров «Газпрома» появился неплохой шанс сократить свое отставание от акционеров Сбербанка и «Роснефти», которые уже смогли неплохо заработать на своих подопечных. 


Распоряжение правительства об увеличении дивидендов госкомпаний до 50% от чистой прибыли




Теги: Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    15

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more

  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    74

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • Ждём стабилизации курса в верхней части диапазона 11,8-12,3 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.10.2026 11:25
    125

    В начале недели укрепление рубля приостановилось на фоне сохранения сезонной активности импортёров и ограниченности позитивных сигналов новостного фона. Стоимость юаня пока так и не смогла опуститься ниже 12 рублей. more

  • Индекс Мосбиржи тестирует 2500 пунктов, ждет сигналов с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 10:45
    162

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent продолжают консолидацию после незначительных изменений накануне. Котировки золота остаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти в диапазон 2500 – 2600 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 10:10
    171

    Несмотря на некоторое ослабление оптимизма на рынке на фоне коррекции в ценах на нефть, индексу МосБиржи в понедельник удалось продолжить восходящую динамику и вплотную подойти к отметке 2500 пунктов, прибавив 0,9%. При это на рынке наметилось снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 68,5 млрд руб., против 84,5 млрд рублей днем ранее и 81,5 млрд рублей в среднем за последний месяц.more