Компании и люди / Financial One

«Газпром» надавил на газ

«Газпром» надавил на газ
3844

Голубая фишка российского фондового рынка стремится к своим многолетним максимумам благодаря решению правительства по пересмотру дивидендной политики госкомпаний.

После длительного периода стагнации на российский фондовый рынок возвращаются серьезные инвесторы. Акции Сбербанка и «Роснефта» уже перекрыли свои исторические максимумы, теперь черед за «национальным достоянием». За два дня бумаги «Газпрома» (тикер GAZP) прибавили в цене более 10%. Столь бурного роста акции газового концерна не видели с мая 2008 года, когда их котировки торговались выше 300 рублей.

Катализатором движения выступило распоряжение правительства России от 18 апреля 2016 года №705-р об увеличении доли выплаты дивидендов госкомпаний до 50% от прибыли.

Сейчас вокруг акций «Газпрома» складывается мощный позитивный фон. Правительство делает шаги по либерализации экономики, внешние геополитические факторы тоже частично улучшаются: Гаагский суд отменил решение о выплате Российской Федерации миноритарным акционерам «ЮКОСа» $50 млрд; идут активные переговоры по выполнению «Минск-2»; рейтинговое агенство Fitch сохранило рейтинг страны на уровне инвестиционного.

В этой связи у акционеров «Газпрома» появился неплохой шанс сократить свое отставание от акционеров Сбербанка и «Роснефти», которые уже смогли неплохо заработать на своих подопечных. 


Распоряжение правительства об увеличении дивидендов госкомпаний до 50% от чистой прибыли




Теги: Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    239

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    240

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    268

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    258

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    259

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more