Lifestyle / Financial One

«ФИНАМ» открыл Дом Акций для детей

«ФИНАМ» открыл Дом Акций для детей Фото: Ника Морозова
6405

В минувшую субботу в детском городе профессий «КидБург» в Центральном детском магазине на Лубянке открылся Дом Акций «ФИНАМ». Маленькие трейдеры и аналитики провели свои первые биржевые торги, причем некоторые из участников сумели неплохо заработать.

Как признался присутствующим генеральный директор АО «ФИНАМ» Сергей Лукьянов, идея создания детского брокерского дома пришла к нему несколько лет назад, когда он посетил подобный город профессий со своим сыном. По словам Лукьянова, мальчик испытал такие сильные эмоции от того дня, что он сам, едва узнав об открытии «КидБурга», загорелся желанием создать в нем и «домик» для финансистов.


Сергей Лукьянов

Как отметили организаторы, из финансовых компаний в «КидБурге» до этого момента был представлен только банк, где ребятам предлагалось освоить всего две профессии: кассира и охранника. Не очень-то полная картина финансового мира, согласитесь. «Дом Акций» первым предложил ребятам познакомиться с настоящими биржевыми профессиями: трейдера, аналитика, а впоследствии и брокера.


Однако за честь войти в число первых «сотрудников» дома акций маленьким посетителям «КидБурга» пришлось побороться. «ФИНАМ» организовал для них викторину: ребятам предстояло ответить на вопросы, так или иначе связанные с деньгами. Правда, результат порой оказывался неожиданным для организаторов.


– Что может дать вам человек, которого вы обидели, а также кассир в магазине? — спросила ведущая.

– Прощение?.. — прозвучала версия из толпы ребят.

– Какой хороший ребенок!.. — с едва заметной растерянностью отметила ведущая.

По завершении викторины все победители надели форменные жилеты, получили портфели акций и отправились на свои первые торги.


...Как впоследствии рассказали журналистам представители АО «ФИНАМ», самым трудным делом оказалось убедить организаторов «КидБурга» в том, что такие понятия, как «акции» и «трейдинг» окажутся не слишком сложными для ребят. Руководители детского городка сперва восприняли идею с откровенным скепсисом. Однако постепенно они стали вносить правки в предлагаемый проект, и в итоге заинтересовались не меньше авторов идеи. С этого момента «процесс пошел».


По мнению PR-директора «ФИНАМ» Владислава Исаева, не стоит слишком уж недооценивать детей, чрезмерно упрощая им «профессиональные» задачи. Например, работники «КидБурга» рассказали о некоем мальчике Гоше, который посещает город ежедневно, и если бы пришел на открытие, то «заработал бы все ваши деньги». Но Гоши на этот раз не было, зато было множество других ребят, которые с интересом следили за «котировками» и с азартом давили на кнопки «купить» и «продать».

«Когда график желтый и опускается ниже линии, надо купить, но пока он красный», — пояснила журналисту FO новоиспеченный трейдер Тася. На тачскрине перед ней росли и падали котировки некоей компании, и девочка внимательно следила за ходом событий. «Еще есть «лоси». Их надо убивать, чтобы получить подсказку», — добавила она.


Профессия биржевика доказала свою прибыльность уже на этапе тестирования. По словам организаторов, заработок в 50 «профи» (местные детские деньги) считается очень большим. Однако сын одного из прибывших на мероприятие журналистов за первый же присест сколотил состояние более чем в 190 профи.

Следует отметить, что «работа» в Доме Акций очень комфортная: в то время как по городу профессий куда-то спешила «бригада МЧС», маленькие трейдеры и аналитики были заняты увлекательной компьютерной игрой. К тому времени, как первая группа детей завершила торги, у Дома выстроилась целая очередь любопытных.

Дом Акций предназначен для детей школьного возраста, от 7 до 14 лет. Кажется, теперь господам финансистам будет гораздо проще увлечь детей своей профессией и показать, что она может быть не только прибыльной, но и увлекательной. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    75

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more

  • Цена нефти и газа. Нефть продолжает снижение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 15:28
    126

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,05%.  После локального отскока сегодня котировки пробили минимум $76,43. На дневном графике в работе структура падения с первыми целями $73,89–73,26. Таким образом, рынок нацелился на гэп начала конфликта в Иране. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $78,23. more

  • Кевин Уорш оказался «ястребом в одежде голубя»: рынок пересматривает ожидания по ставкам ФРС
    Ксения Малышева 24.06.2026 14:30
    148

    Назначение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы первоначально воспринималось как сигнал к более мягкой денежно-кредитной политике. Однако его первые заявления показали обратное. Выступление нового председателя ФРС стало важным сигналом для участников рынка, оценивающих перспективы процентных ставок в США, инфляции и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    178

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    174

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more