Компании и люди / Financial One

«Дыра» в капитале «Российского кредита» оценивается в 75,7 млрд рублей

«Дыра» в капитале «Российского кредита» оценивается в 75,7 млрд рублей
2310
Недостача капитала банка «Российский кредит» из группы Анатолия Мотылева составляет 75,7 млрд рублей, свидетельствует бухгалтерский баланс по результатам обследования временной администрации, опубликованным в «Вестнике Банка России».

По данным отчетности самой кредитной организации, разница между величиной обязательств и активов по состоянию на 24 июля составляла всего 2,846 млрд рублей. На момент отзыва лицензии стоимость активов «Российского кредита» оценивалась в 74,67 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 150,386 млрд рублей.

Ранее ЦБ РФ давал оценки достаточности капитала на уровне всей группы банков, подконтрольных Мотылеву, в которую, помимо «Российского кредита», входили «М банк», АМБ банк и банк «Тульский промышленник». Реальные активы этих кредитных организаций составили 109,9 млрд рублей при обязательствах в 210,5 млрд рублей.

Напомним, что с 24 июля регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Российский кредит». ЦБ РФ мотивировал это решение тем, что кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, при этом представляя в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

 

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    55

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    107

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    107

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    137

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    157

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more