Market Vectors / Financial One

«Бычьи» ставки на нефть WTI достигли максимума за 4 года

«Бычьи» ставки на нефть WTI достигли максимума за 4 года
3193

В конце марта количество ставок трейдеров на рост нефти достигло максимального значения за четыре года, сообщает Bloomberg. Как отмечает агентство, «бычьи» оценки стоимости черного золота были связаны с затянувшимися переговорами по иранской ядерной программе.

За последнюю неделю марта хедж-фонды нарастили число длинных позиций по эталонной марке WTI на 21%, до 163, 37 тысяч фьючерсов и опционов, что стало самым резким подъемом с марта 2011 года, свидетельствуют данные Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США. Количество коротких позиций, в свою очередь, сократилось на самую большую величину за три месяца – на 19 тысяч контрактов.

К настоящему моменту котировки WTI поднялись почти на 13% с отмеченного в марте шестилетнего минимума благодаря замедлению роста добычи в США и увеличению спроса со стороны нефтеперерабатывающих предприятий. «Нужно подождать и посмотреть, как будут развиваться события. Некоторые «медведи» пошли на попятную из-за того, что рынок сбивается с нисходящей траектории даже в условиях продолжающегося роста предложения», – прокомментировал ситуацию старший рыночный аналитик Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн.

Напомним, что Иран и страны «шестерки» не успели прийти к компромиссу по ядерной программе до 31 марта, как это было запланировано, и только в конце прошлой недели объявили о достижении предварительных договоренностей, которые могут повлечь за собой отмену западных санкций против республики. В этом случае Тегеран сможет значительно нарастить экспорт нефти, что неминуемо вызовет ценовой спад на мировом рынке черного золота.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    180

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    192

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    185

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    227

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    240

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more