Экспертиза / Financial One

«БКС Экспресс»: ставка на трансформацию может неплохо окупиться

«БКС Экспресс»: ставка на трансформацию может неплохо окупиться
3911

В обозримой перспективе имеет смысл присмотреться к акциям Cisco Systems (NASDAQ: CSCO). По данным Reuters, медианный таргет аналитиков по бумагам составляет $33 (котировка на закрытии 31.08.16 - $31,44). Таким образом, речь идет о примерно 5% потенциале роста от текущих уровней. Для открытия позиций имеет смысл подождать просадки акций примерно до $30,5.

Cisco Systems, Inc. - американская компания, разрабатывающая и продающая полный спектр сетевого оборудования, включая корпоративные маршрутизаторы, серверы, IP телефонию и пр. Активно развивается в сегменте «софта».

Ключевые катализаторы (почему акции могут заинтересовать инвестора?):

· Доминирующие позиции. Является крупнейшим в мире производителем сетевого оборудования. Около 45% выручки Cisco за 4-й финквартал пришлись на коммутаторы и роутеры. В 2015 году компания наслаждалась 60,7% долей мирового рынка коммутаторов (IDC). Для сравнения, в случае ее ближайшего конкурента – HP Enterprise – речь идет лишь о 9% доле.

· Доходность операций. Доминирующее положение Cisco позволяет ей генерировать исключительную доходность. В минувшем финквартале валовая рентабельность составила 63%, а операционная маржа – 26%.

· Трансформация бизнес-модели. Речь идет о развитии сегмента программного обеспечения. Недавно Cisco объявила о сокращении 5,5 тыс. сотрудников или 7% персонала. Сэкономленные средства будут перенаправлены в направления кибербезопасности, Интернета вещей, «облачных» технологий и пр. Надо понимать, что жизненный цикл «софта» намного ниже, чем у «железа». Компания намерена регулярно обновлять версии продуктов, а также использовать модель подписки. Это позволит ей нарастить доходы.

· Дивиденды. Cisco начала их выплачивать в 2011 году, но уже успела стать одной из наиболее интересных дивидендных историй в технологическом секторе. Ранее в этом году выплаты были подняты на 24%. Сейчас дивидендная доходность акций составляет около 3,3%. Учитывая солидные денежные потоки компании, пространство для позитивного маневра еще осталось. Также отметим программы buyback, осуществляемые Cisco.

Риск - возможное укрепление доллара, которое окажет давление на финансовые результаты компании.


БКС Экспресс

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    44

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    70

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    86

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more

  • При каких условиях возобновится рост индекса Мосбиржи?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:05
    99

    Торги 20 августа на российском фондовом рынке до середины дня проходили в небольшом плюсе, а затем котировки резко развернулись вниз. Индекс Московской биржи в районе 16:30 мск падал на 1,18%, до 2145,7 пункта.more

  • Риски новых санкций и перебоев поставок разгоняют цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 17:48
    142

    В четверг, 20 августа, стоимость нефти эталонной марки Brent выросла на 2,51%, подойдя вплотную к $94 за баррель. Эта динамика обусловлена прежде всего новым витком напряженности вокруг Ирана. Дональд Трамп заявил, что переговоры с Тегераном не ведутся и не запланированы, тогда как Иран по-прежнему увязывает открытие Ормузского пролива со снятием санкций и выполнением условий июньских договоренностей. Рынок снова закладывает премию за риск перебоев поставок с Ближнего Востока.more