Экспертиза / Financial One

«БКС Экспресс»: ставка на трансформацию может неплохо окупиться

«БКС Экспресс»: ставка на трансформацию может неплохо окупиться
3838

В обозримой перспективе имеет смысл присмотреться к акциям Cisco Systems (NASDAQ: CSCO). По данным Reuters, медианный таргет аналитиков по бумагам составляет $33 (котировка на закрытии 31.08.16 - $31,44). Таким образом, речь идет о примерно 5% потенциале роста от текущих уровней. Для открытия позиций имеет смысл подождать просадки акций примерно до $30,5.

Cisco Systems, Inc. - американская компания, разрабатывающая и продающая полный спектр сетевого оборудования, включая корпоративные маршрутизаторы, серверы, IP телефонию и пр. Активно развивается в сегменте «софта».

Ключевые катализаторы (почему акции могут заинтересовать инвестора?):

· Доминирующие позиции. Является крупнейшим в мире производителем сетевого оборудования. Около 45% выручки Cisco за 4-й финквартал пришлись на коммутаторы и роутеры. В 2015 году компания наслаждалась 60,7% долей мирового рынка коммутаторов (IDC). Для сравнения, в случае ее ближайшего конкурента – HP Enterprise – речь идет лишь о 9% доле.

· Доходность операций. Доминирующее положение Cisco позволяет ей генерировать исключительную доходность. В минувшем финквартале валовая рентабельность составила 63%, а операционная маржа – 26%.

· Трансформация бизнес-модели. Речь идет о развитии сегмента программного обеспечения. Недавно Cisco объявила о сокращении 5,5 тыс. сотрудников или 7% персонала. Сэкономленные средства будут перенаправлены в направления кибербезопасности, Интернета вещей, «облачных» технологий и пр. Надо понимать, что жизненный цикл «софта» намного ниже, чем у «железа». Компания намерена регулярно обновлять версии продуктов, а также использовать модель подписки. Это позволит ей нарастить доходы.

· Дивиденды. Cisco начала их выплачивать в 2011 году, но уже успела стать одной из наиболее интересных дивидендных историй в технологическом секторе. Ранее в этом году выплаты были подняты на 24%. Сейчас дивидендная доходность акций составляет около 3,3%. Учитывая солидные денежные потоки компании, пространство для позитивного маневра еще осталось. Также отметим программы buyback, осуществляемые Cisco.

Риск - возможное укрепление доллара, которое окажет давление на финансовые результаты компании.


БКС Экспресс

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    58

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more

  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    79

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more

  • Поддержка рубля временно усилится
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.06.2026 11:05
    127

    На минувшей неделе рубль пытался закрепить тренд на умеренное ослабление. Стоимость юаня постепенно сместилась в верхнюю часть диапазона 10,5-11 руб. за юань, а доллара закрепилась около 73 рублей. Однако пятничное решение ЦБ замедлить скорость снижения ключевой ставки, как минимум, приостановило ослабление национальной валюты. На предстоящей неделе рубль получит дополнительную поддержку: на рынке вырастет предложение иностранной валюты на фоне приближения граничных сроков июньских налоговых выплат (29 июня). Пик продаж валюты ждём в конце недели (четверг-пятницу).more

  • Следующая цель снижения индекса МосБиржи – минимумы 2024 года
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.06.2026 10:11
    159

    Пятничные торги акциями на Московской бирже вновь прошли под выраженным давлением продавцов: индекс МосБиржи потерял еще 1,4%, откатившись к отметке 2400 пунктов при высокой торговой активности. Поводом для усиления негативных настроений выступили, наряду с усилением геополитических опасений, разочаровывающие итоги заседания Банка России, заставляющие еще более консервативной оценивать перспективы российской экономики: регулятор не только снизил ключевую ставку на символические 25 б.п., но и отметил сокращение потенциала дальнейшего снижения ставки.more

  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    1427

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more