Экспертиза / Financial One

«БКС Экспресс» рекомендует покупать акции Starbucks

«БКС Экспресс» рекомендует покупать акции Starbucks Фото: Fortune
6942

Starbucks – американская компания по продаже кофе и одноименная сеть кофеен, является лидером на соответствующем рынке в глобальном масштабе. На сегодняшний день это один из самых известных брендов, как в США, так и во всем мире. Число кофеен Starbucks составляет около 24 тысяч.

Почему сейчас имеет смысл купить акции Starbucks

· Продажи компании в США в минувшем финквартале выглядят разочаровывающими. Однако будущее может быть более оптимистичным благодаря мобильным инициативам и программам лояльности Starbucks.

· Международная экспансия. В ближайшие четыре года компания планирует открыть более 9 тысяч точек за рубежом. В частности, фокус делается на Китай с его растущим средним классом.

· Дружественная дивидендная политика. Дивиденды, выплачиваемые компанией, стабильно растут. Дивдоходность SBUX составляет 1,8%. За последние пять лет средний рост выплат составил почти 25% годовых. Помимо этого, регулярно реализуются программы buyback.

· Медианный таргет аналитиков по SBUX по версии Reuters находится на отметке $65, что подразумевает примерно 18% потенциал роста от уровней четверга 16.03.17.

· Акции приблизились к поддержке, образованной минимумом этого года ($54). Стартовавший отскок может получить продолжение – минимум до предыдущего пика ($57,5).

Торговый план

Среднесрочный: лонг от текущего уровня (около $55) с целью в районе $57,5.

Котировки акций Starbucks, SBUX

Риски:

С точки зрения сравнительных мультипликаторов компания не выглядит особо дешевой. Впрочем, прогнозы темпа роста ее доходов впечатляют. Согласно оценкам аналитиков от Reuters, в ближайшую пятилетку речь может идти о 15,5% роста прибыли на одну акцию в год при предполагаемом 10,5% темпе по группе сопоставимых компаний.   




Теги: SBUX, Starbucks, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль снова укрепляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:59
    1

    Индекс Мосбиржи днем 21 мая снижается на 0,81%, до 2619 пунктов, РТС также теряет 0,81% и опускается до 1163 пунктов, а индекс голубых фишек падает на 0,85%. Рынок остается слабым после вчерашнего ухода ниже 2650 пунктов. Ближайшая зона поддержки теперь 2600 пунктов.more

  • Т-Технологии сохранили сильную операционную прибыль и подтвердили прогноз на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:26
    72

    Т-Технологии показали сильный 1 квартал по операционной модели, но отчетность не выглядит поводом для резкой переоценки стоимости акции. Выручка выросла на 10% г/г, до 387,2 млрд рублей, чистая выручка увеличилась на 25%, до 197,5 млрд рублей. Главный показатель здесь не отчетная чистая прибыль, а операционная чистая прибыль. Она выросла на 40% г/г, до 46,5 млрд рублей.more

  • Магнит. Путь оздоровления
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 12:56
    111

    Магнит представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 г. Компании удалось показать рост выручки на уровне 15% г/г, но одновременно с этим наблюдалось значительное сокращение рентабельности и быстрый рост финансовых расходов. Ритейлер получил чистый убыток и отрицательный показатель свободного денежного потока. Мы полагаем, что в 2026 г. менеджмент компании постарается стабилизировать ситуацию.more

  • HeadHunter: выручка снижается, но рентабельность остается высокой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.05.2026 12:30
    145

    Компания «Хэдхантер» представила результаты за первый квартал 2026 года. На фоне ухудшения ситуации на рынке труда и снижения активности малого и среднего бизнеса компания впервые за долгое время показала снижение выручки. При этом эксперты отмечают, что бизнес сохраняет очень высокую рентабельность, сильный денежный поток и остается одной из наиболее устойчивых историй в российском IT-секторе.more

  • В РФ вернулись краткосрочные продавцы, нефть под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 11:51
    153

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть восстанавливаются после обвала накануне. more