Экспертиза / Financial One

«БКС Экспресс» рекомендует покупать акции Starbucks

«БКС Экспресс» рекомендует покупать акции Starbucks Фото: Fortune
7127

Starbucks – американская компания по продаже кофе и одноименная сеть кофеен, является лидером на соответствующем рынке в глобальном масштабе. На сегодняшний день это один из самых известных брендов, как в США, так и во всем мире. Число кофеен Starbucks составляет около 24 тысяч.

Почему сейчас имеет смысл купить акции Starbucks

· Продажи компании в США в минувшем финквартале выглядят разочаровывающими. Однако будущее может быть более оптимистичным благодаря мобильным инициативам и программам лояльности Starbucks.

· Международная экспансия. В ближайшие четыре года компания планирует открыть более 9 тысяч точек за рубежом. В частности, фокус делается на Китай с его растущим средним классом.

· Дружественная дивидендная политика. Дивиденды, выплачиваемые компанией, стабильно растут. Дивдоходность SBUX составляет 1,8%. За последние пять лет средний рост выплат составил почти 25% годовых. Помимо этого, регулярно реализуются программы buyback.

· Медианный таргет аналитиков по SBUX по версии Reuters находится на отметке $65, что подразумевает примерно 18% потенциал роста от уровней четверга 16.03.17.

· Акции приблизились к поддержке, образованной минимумом этого года ($54). Стартовавший отскок может получить продолжение – минимум до предыдущего пика ($57,5).

Торговый план

Среднесрочный: лонг от текущего уровня (около $55) с целью в районе $57,5.

Котировки акций Starbucks, SBUX

Риски:

С точки зрения сравнительных мультипликаторов компания не выглядит особо дешевой. Впрочем, прогнозы темпа роста ее доходов впечатляют. Согласно оценкам аналитиков от Reuters, в ближайшую пятилетку речь может идти о 15,5% роста прибыли на одну акцию в год при предполагаемом 10,5% темпе по группе сопоставимых компаний.   




Теги: SBUX, Starbucks, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    722

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    738

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    808

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    795

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    836

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more