Экспертиза / Financial One

«БКС Экспресс» оценил перспективы компании Alphabet

«БКС Экспресс» оценил перспективы компании Alphabet
5792

Alphabet Inc. - созданная в августе прошлого года холдинговая компания Google Inc.

Владеет диверсифицированным портфелем брендов, включающим платформу Android, YouTube, электронный кошелек Google Wallet. В прошлом году была представлена платежная система Android Pay. По данным аналитической организации eMarketer, Google по-прежнему контролирует 31% глобального рынка цифровой рекламы, объем которого оценивается в $187 млрд.

Компания активно инвестирует в направления, которые в будущем окупятся. Речь идет о расходах в категории «Прочие направления», связанной с исследованиями и разработками в инновационных сферах, например, в производство беспилотных автомобилей. Интересны и инициативы корпорации в сфере «Интернета вещей». В 2015 году была изменена структура корпорации и создана материнская компания Alphabet. Это было сделано с целью отделения инновационных направлений бизнеса от поискового. Акции класса «А» являются голосующими.

Финансовый директор компании – Рут Порат – поставила целью увеличение выручки при ограничении расходов. Пока это успешно удается. Чистая прибыль компании в апреле-июне выросла на 24% до $4,88 млрд по сравнению с $3,93 млрд за аналогичный период годом ранее. Прибыль Alphabet без учета разовых факторов составила $8,42 на акцию. Выручка компании во 2-м квартале подскочила на 21% и составила $21,5 млрд. При этом аналитики в среднем прогнозировали скорректированную прибыль Alphabet на уровне $8,04 на акцию при выручке в $20,8 млрд.


Биржа: NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа
Сектор: технологии
Индустрия: интернет-услуги
Капитализация: $539,05 млрд
Средний оборот: 1,8 млн акций
Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Internet Software & Services, NASDAQ 100, NASDAQ Composite
P/E: 30 
P/E по группе сопоставимых компаний: 47
Динамика цены:
- с начала года: +2,39% 
- с начала месяца: +4,91% 

Рекомендации



Технический анализ акции

Пока GOOGL так и не взял исторический максимум, также упершись снизу в прорванную ранее трендовую линию. Тем не менее, в случае ускорения и закрепления акций над $815, мы вполне можем увидеть новую волну роста. В качестве технической цели при подобном сценарии развития событий обозначим $890-900, где проходит верхняя граница среднесрочного восходящего канала.


График акций GOOGL за пять лет, таймфрейм дневной



БКС Экспресс

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: Alphabet, Google

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    236

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    324

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    307

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    338

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    332

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more