Экспертиза / Financial One

«БКС Экспресс» оценил перспективы компании Alphabet

«БКС Экспресс» оценил перспективы компании Alphabet
5509

Alphabet Inc. - созданная в августе прошлого года холдинговая компания Google Inc.

Владеет диверсифицированным портфелем брендов, включающим платформу Android, YouTube, электронный кошелек Google Wallet. В прошлом году была представлена платежная система Android Pay. По данным аналитической организации eMarketer, Google по-прежнему контролирует 31% глобального рынка цифровой рекламы, объем которого оценивается в $187 млрд.

Компания активно инвестирует в направления, которые в будущем окупятся. Речь идет о расходах в категории «Прочие направления», связанной с исследованиями и разработками в инновационных сферах, например, в производство беспилотных автомобилей. Интересны и инициативы корпорации в сфере «Интернета вещей». В 2015 году была изменена структура корпорации и создана материнская компания Alphabet. Это было сделано с целью отделения инновационных направлений бизнеса от поискового. Акции класса «А» являются голосующими.

Финансовый директор компании – Рут Порат – поставила целью увеличение выручки при ограничении расходов. Пока это успешно удается. Чистая прибыль компании в апреле-июне выросла на 24% до $4,88 млрд по сравнению с $3,93 млрд за аналогичный период годом ранее. Прибыль Alphabet без учета разовых факторов составила $8,42 на акцию. Выручка компании во 2-м квартале подскочила на 21% и составила $21,5 млрд. При этом аналитики в среднем прогнозировали скорректированную прибыль Alphabet на уровне $8,04 на акцию при выручке в $20,8 млрд.


Биржа: NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа
Сектор: технологии
Индустрия: интернет-услуги
Капитализация: $539,05 млрд
Средний оборот: 1,8 млн акций
Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Internet Software & Services, NASDAQ 100, NASDAQ Composite
P/E: 30 
P/E по группе сопоставимых компаний: 47
Динамика цены:
- с начала года: +2,39% 
- с начала месяца: +4,91% 

Рекомендации



Технический анализ акции

Пока GOOGL так и не взял исторический максимум, также упершись снизу в прорванную ранее трендовую линию. Тем не менее, в случае ускорения и закрепления акций над $815, мы вполне можем увидеть новую волну роста. В качестве технической цели при подобном сценарии развития событий обозначим $890-900, где проходит верхняя граница среднесрочного восходящего канала.


График акций GOOGL за пять лет, таймфрейм дневной



БКС Экспресс

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: Alphabet, Google

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    29

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    95

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    111

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Эскалация на Ближнем Востоке продолжает оказывать давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 20.07.2026 18:20
    134

    Большинство мировых фондовых индексов завершили прошлую неделю в «красной зоне». Негативным фактором для рынков стало дальнейшее обострение ситуации на Ближнем Востоке, которое привело к существенному снижению движения судов через Ормузский пролив и спровоцировало резкий рост цен на нефть. При этом МВФ предупредил об ослаблении возможностей мировой экономики по смягчению нефтяного шока. Лидерами снижения стали акции полупроводниковых компаний, которые подверглись распродаже после сильного роста ранее в этом году. more

  • Цена нефти и газа. Достигнуты цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.07.2026 17:27
    151

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 4,59%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Нефть открылась с гэпом наверх. Цена достигла зоны роста $89,49–89,95. Локальный максимум понедельника — $91,42.more