Экспертиза / Financial One

«БКС Экспресс» оценил перспективы компании Alphabet

«БКС Экспресс» оценил перспективы компании Alphabet
5582

Alphabet Inc. - созданная в августе прошлого года холдинговая компания Google Inc.

Владеет диверсифицированным портфелем брендов, включающим платформу Android, YouTube, электронный кошелек Google Wallet. В прошлом году была представлена платежная система Android Pay. По данным аналитической организации eMarketer, Google по-прежнему контролирует 31% глобального рынка цифровой рекламы, объем которого оценивается в $187 млрд.

Компания активно инвестирует в направления, которые в будущем окупятся. Речь идет о расходах в категории «Прочие направления», связанной с исследованиями и разработками в инновационных сферах, например, в производство беспилотных автомобилей. Интересны и инициативы корпорации в сфере «Интернета вещей». В 2015 году была изменена структура корпорации и создана материнская компания Alphabet. Это было сделано с целью отделения инновационных направлений бизнеса от поискового. Акции класса «А» являются голосующими.

Финансовый директор компании – Рут Порат – поставила целью увеличение выручки при ограничении расходов. Пока это успешно удается. Чистая прибыль компании в апреле-июне выросла на 24% до $4,88 млрд по сравнению с $3,93 млрд за аналогичный период годом ранее. Прибыль Alphabet без учета разовых факторов составила $8,42 на акцию. Выручка компании во 2-м квартале подскочила на 21% и составила $21,5 млрд. При этом аналитики в среднем прогнозировали скорректированную прибыль Alphabet на уровне $8,04 на акцию при выручке в $20,8 млрд.


Биржа: NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа
Сектор: технологии
Индустрия: интернет-услуги
Капитализация: $539,05 млрд
Средний оборот: 1,8 млн акций
Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Internet Software & Services, NASDAQ 100, NASDAQ Composite
P/E: 30 
P/E по группе сопоставимых компаний: 47
Динамика цены:
- с начала года: +2,39% 
- с начала месяца: +4,91% 

Рекомендации



Технический анализ акции

Пока GOOGL так и не взял исторический максимум, также упершись снизу в прорванную ранее трендовую линию. Тем не менее, в случае ускорения и закрепления акций над $815, мы вполне можем увидеть новую волну роста. В качестве технической цели при подобном сценарии развития событий обозначим $890-900, где проходит верхняя граница среднесрочного восходящего канала.


График акций GOOGL за пять лет, таймфрейм дневной



БКС Экспресс

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: Alphabet, Google

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 11,5 - 12 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.08.2026 11:15
    75

    Во вторник, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть, котировки основных мировых валют по отношению к рублю не претерпели существенных изменений. Так, по итогам для пара юань/рубль прибавила 0,1%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля. При этом в ходе торгов китайская валюта протестировала верхнюю границу диапазона 11,5 - 12 рублей, выступающую ближайшим сопротивлением, однако закрепиться выше так и не смогла. Отметим дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что отражается в динамике индикатора RUSFAR CNY, снизившегося в район 1,56%, при пиковых значениях июля в районе 9%.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 10:43
    103

    Группа X5 представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рентабельность EBITDA компании снизилась на 0,4 п.п. г/г и составила 5,8%. Такая динамика могла стать следствием опережающего роста расходов SG&A, включая затраты на персонал, коммунальные платежи и доставку. При этом по итогам полугодия рентабельность EBITDA, на наш взгляд, осталась примерно на уровне сопоставимого периода прошлого года.more

  • Сегодня индекс МосБиржи проверит на прочность диапазон 2280-2310 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.08.2026 10:09
    164

    Во вторник по российскому рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, ослабшая к вечерней сессии. Поводом для нее выступило резкое снижение нефтяных котировок, следствие очередного всплеска ожиданий нормализации ситуации на ближнем Востоке, а также отсутствие новостных триггеров, способных поддержать безоткатный фронтальный рост котировок. В результате индекс МосБиржи показал символическое снижение, завершив вечернюю сессию вторника на отметке 2265 пунктов, но смог удержаться выше своей 50-дневной средней; «голубые фишки» показали разнонаправленную динамику.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 04.08.2026 19:49
    534

    Российский рынок акций во вторник, 4 августа, умеренно растет, отыгрывая часть предыдущего снижения. Поддержку котировкам оказывает технический отскок после недавней просадки, несмотря на сохраняющийся негативный геополитический фон. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке СБУ новых операций против России, что повышает риски дальнейшей эскалации конфликта. more

  • Фондовый рынок отреагировал на падение нефтяных цен
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 19:25
    509

    Во вторник, 4 августа, российский фондовый рынок позабыл про оптимистичное начало месяца и вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,57%, опустившись чуть ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,56%.more