Компании и люди / Financial One

«Ай Ти Инвест» получил рейтинг «ААА» от Национального рейтингового агентства

«Ай Ти Инвест» получил рейтинг «ААА» от Национального рейтингового агентства
3417

Повышение уровня рейтинга обусловлено позитивной динамикой большинства основных финансовых показателей, говорится в официальном пресс-релизе НРА.

Национальное рейтинговое агентство повысило рейтинг надежности ОАО «ИК «Ай Ти Инвест» с «АА+» до уровня «ААА» со стабильным прогнозом. В сообщении НРА говорится, что на позитивный пересмотр рейтинга повлиял рост основных показателей, в том числе балансового капитала и собственных средств, выручки и чистой прибыли, ростом числа клиентов и объема их средств на спецброкерских счетах, повышением диверсификации клиентской базы и бизнеса.

Позитивными факторами также являются стабильно высокие позиции в рэнкинге НРА по биржевым оборотам и вхождение в ТОП10, статус маркетмейкера для большого числа инструментов Московской биржи.

В качестве факторов риска НРА отмечает обусловленную спецификой деятельности высокую волатильность доходов и финансового результата «Ай Ти Инвеста» и отсутствие на текущий момент отчетности по стандартам МСФО.

О компании «Ай Ти Инвест»

«Ай Ти Инвест» был образован в 2000 году и известен в биржевом сообществе как один из ведущих брокеров для создателей алгоритмических торговых систем. В феврале 2014 года конечной контролирующей стороной ОАО «ИК «Ай Ти Инвест», стал инвестиционный фонд Da Vinci Private Equity Fund II L.P. Данным фондом управляет компания Da Vinci Capital Management.

Совокупные активы ОАО «ИК «Ай Ти Инвест» по РСБУ на 30.09.2016 г. составили 3,9 млрд рублей, балансовый капитал – 1,7 млрд рублей, что относительно совокупных активов составляет 43%. Деятельность брокера была прибыльной на протяжении рассматриваемого периода, чистая прибыль по итогам 9 месяцев 2016 года составила 1,1 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    148

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    145

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    167

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    187

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    198

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more