Компании и люди / Financial One

«Ай Ти Инвест» получил рейтинг «ААА» от Национального рейтингового агентства

«Ай Ти Инвест» получил рейтинг «ААА» от Национального рейтингового агентства
3238

Повышение уровня рейтинга обусловлено позитивной динамикой большинства основных финансовых показателей, говорится в официальном пресс-релизе НРА.

Национальное рейтинговое агентство повысило рейтинг надежности ОАО «ИК «Ай Ти Инвест» с «АА+» до уровня «ААА» со стабильным прогнозом. В сообщении НРА говорится, что на позитивный пересмотр рейтинга повлиял рост основных показателей, в том числе балансового капитала и собственных средств, выручки и чистой прибыли, ростом числа клиентов и объема их средств на спецброкерских счетах, повышением диверсификации клиентской базы и бизнеса.

Позитивными факторами также являются стабильно высокие позиции в рэнкинге НРА по биржевым оборотам и вхождение в ТОП10, статус маркетмейкера для большого числа инструментов Московской биржи.

В качестве факторов риска НРА отмечает обусловленную спецификой деятельности высокую волатильность доходов и финансового результата «Ай Ти Инвеста» и отсутствие на текущий момент отчетности по стандартам МСФО.

О компании «Ай Ти Инвест»

«Ай Ти Инвест» был образован в 2000 году и известен в биржевом сообществе как один из ведущих брокеров для создателей алгоритмических торговых систем. В феврале 2014 года конечной контролирующей стороной ОАО «ИК «Ай Ти Инвест», стал инвестиционный фонд Da Vinci Private Equity Fund II L.P. Данным фондом управляет компания Da Vinci Capital Management.

Совокупные активы ОАО «ИК «Ай Ти Инвест» по РСБУ на 30.09.2016 г. составили 3,9 млрд рублей, балансовый капитал – 1,7 млрд рублей, что относительно совокупных активов составляет 43%. Деятельность брокера была прибыльной на протяжении рассматриваемого периода, чистая прибыль по итогам 9 месяцев 2016 года составила 1,1 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    216

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    232

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    258

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    268

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    299

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more