Компании и люди / Financial One

«Ай Ти Инвест» получил рейтинг «ААА» от Национального рейтингового агентства

«Ай Ти Инвест» получил рейтинг «ААА» от Национального рейтингового агентства
3342

Повышение уровня рейтинга обусловлено позитивной динамикой большинства основных финансовых показателей, говорится в официальном пресс-релизе НРА.

Национальное рейтинговое агентство повысило рейтинг надежности ОАО «ИК «Ай Ти Инвест» с «АА+» до уровня «ААА» со стабильным прогнозом. В сообщении НРА говорится, что на позитивный пересмотр рейтинга повлиял рост основных показателей, в том числе балансового капитала и собственных средств, выручки и чистой прибыли, ростом числа клиентов и объема их средств на спецброкерских счетах, повышением диверсификации клиентской базы и бизнеса.

Позитивными факторами также являются стабильно высокие позиции в рэнкинге НРА по биржевым оборотам и вхождение в ТОП10, статус маркетмейкера для большого числа инструментов Московской биржи.

В качестве факторов риска НРА отмечает обусловленную спецификой деятельности высокую волатильность доходов и финансового результата «Ай Ти Инвеста» и отсутствие на текущий момент отчетности по стандартам МСФО.

О компании «Ай Ти Инвест»

«Ай Ти Инвест» был образован в 2000 году и известен в биржевом сообществе как один из ведущих брокеров для создателей алгоритмических торговых систем. В феврале 2014 года конечной контролирующей стороной ОАО «ИК «Ай Ти Инвест», стал инвестиционный фонд Da Vinci Private Equity Fund II L.P. Данным фондом управляет компания Da Vinci Capital Management.

Совокупные активы ОАО «ИК «Ай Ти Инвест» по РСБУ на 30.09.2016 г. составили 3,9 млрд рублей, балансовый капитал – 1,7 млрд рублей, что относительно совокупных активов составляет 43%. Деятельность брокера была прибыльной на протяжении рассматриваемого периода, чистая прибыль по итогам 9 месяцев 2016 года составила 1,1 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    982

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    966

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1006

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    991

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    978

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more