Замороженные активы РФ принесли Euroclear $4,7 млрд прибыли в 2023г
(Рейтер) Euroclear сообщила в четверг, что в 2023 году получила прибыль до налогообложения в размере 4,33 миллиарда евро ($4,7 миллиарда) от хранящихся на ее балансе замороженных российских активов.
Блокировка купонных или процентных платежей и погашения задолженности организаций, попавших под санкции, привела к накоплению денежных средств на балансе Euroclear Bank, который в 2023 году, по оценкам, вырос на 38 миллиардов евро до 162 миллиардов евро.
Страны-члены ЕС договорились ранее на этой неделе отложить миллиарды евро, полученные от замороженных в Европе российских активов, для финансирования восстановления Украины после "специальной военной операции".
Расчетная палата по ценным бумагам, принадлежащая группе банков, а также London Stock Exchange Group и Euronext, сообщила, что ее общая прибыль до налогообложения составила 5,695 миллиарда евро, что свидетельствует о влиянии санкций на ее баланс, в котором доходы от российских активов теперь проходят отдельной статьей.
"В целом Euroclear понесла дополнительные прямые расходы на выполнение санкций в размере 62 миллионов евро в 2023 году, при этом высшее руководство и совет директоров уделяли этой теме значительное внимание", - говорится в сообщении компании.
"Кроме того, международные санкции и российские контрмеры привели к потере активности клиентов, попавших под санкции, и российских ценных бумаг, что отняло от прибыли 24 миллиона евро".
В настоящее время ведется значительное число судебных разбирательств, в основном в российских судах, в связи с требованием доступа к активам, заблокированным в Euroclear, сообщила компания.
В общей сложности Euroclear хранит 37,7 триллиона евро активов от имени клиентов.
($1 = 0,9270 евро)
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Хью Джонс)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осеньюАвтор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
497
В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more
-
США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
569
Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more
-
Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетикуАвтор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
557
Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more
-
Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИАвтор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
575
В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
more -
ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупательВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
699
Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more


