Новостной поток

Замороженные активы РФ принесли Euroclear $4,7 млрд прибыли в 2023г

01.02.2024 17:05
458

(Рейтер) Euroclear сообщила в четверг, что в 2023 году получила прибыль до налогообложения в размере 4,33 миллиарда евро ($4,7 миллиарда) от хранящихся на ее балансе замороженных российских активов.

Блокировка купонных или процентных платежей и погашения задолженности организаций, попавших под санкции, привела к накоплению денежных средств на балансе Euroclear Bank, который в 2023 году, по оценкам, вырос на 38 миллиардов евро до 162 миллиардов евро.

Страны-члены ЕС договорились ранее на этой неделе отложить миллиарды евро, полученные от замороженных в Европе российских активов, для финансирования восстановления Украины после "специальной военной операции".

Расчетная палата по ценным бумагам, принадлежащая группе банков, а также London Stock Exchange Group и Euronext, сообщила, что ее общая прибыль до налогообложения составила 5,695 миллиарда евро, что свидетельствует о влиянии санкций на ее баланс, в котором доходы от российских активов теперь проходят отдельной статьей.

"В целом Euroclear понесла дополнительные прямые расходы на выполнение санкций в размере 62 миллионов евро в 2023 году, при этом высшее руководство и совет директоров уделяли этой теме значительное внимание", - говорится в сообщении компании.

"Кроме того, международные санкции и российские контрмеры привели к потере активности клиентов, попавших под санкции, и российских ценных бумаг, что отняло от прибыли 24 миллиона евро".

В настоящее время ведется значительное число судебных разбирательств, в основном в российских судах, в связи с требованием доступа к активам, заблокированным в Euroclear, сообщила компания.

В общей сложности Euroclear хранит 37,7 триллиона евро активов от имени клиентов.

($1 = 0,9270 евро)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Хью Джонс)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    397

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    231

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    239

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    278

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    259

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more