Замороженные активы РФ принесли Euroclear $4,7 млрд прибыли в 2023г

(Рейтер) Euroclear сообщила в четверг, что в 2023 году получила прибыль до налогообложения в размере 4,33 миллиарда евро ($4,7 миллиарда) от хранящихся на ее балансе замороженных российских активов.
Блокировка купонных или процентных платежей и погашения задолженности организаций, попавших под санкции, привела к накоплению денежных средств на балансе Euroclear Bank, который в 2023 году, по оценкам, вырос на 38 миллиардов евро до 162 миллиардов евро.
Страны-члены ЕС договорились ранее на этой неделе отложить миллиарды евро, полученные от замороженных в Европе российских активов, для финансирования восстановления Украины после "специальной военной операции".
Расчетная палата по ценным бумагам, принадлежащая группе банков, а также London Stock Exchange Group и Euronext, сообщила, что ее общая прибыль до налогообложения составила 5,695 миллиарда евро, что свидетельствует о влиянии санкций на ее баланс, в котором доходы от российских активов теперь проходят отдельной статьей.
"В целом Euroclear понесла дополнительные прямые расходы на выполнение санкций в размере 62 миллионов евро в 2023 году, при этом высшее руководство и совет директоров уделяли этой теме значительное внимание", - говорится в сообщении компании.
"Кроме того, международные санкции и российские контрмеры привели к потере активности клиентов, попавших под санкции, и российских ценных бумаг, что отняло от прибыли 24 миллиона евро".
В настоящее время ведется значительное число судебных разбирательств, в основном в российских судах, в связи с требованием доступа к активам, заблокированным в Euroclear, сообщила компания.
В общей сложности Euroclear хранит 37,7 триллиона евро активов от имени клиентов.
($1 = 0,9270 евро)
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Хью Джонс)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
208
Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологииАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
204
Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
more -
Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРСМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
225
В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more
-
Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компанийАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
242
Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
more -
Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекордНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
264
По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more