Замороженные активы РФ принесли Euroclear $4,7 млрд прибыли в 2023г
(Рейтер) Euroclear сообщила в четверг, что в 2023 году получила прибыль до налогообложения в размере 4,33 миллиарда евро ($4,7 миллиарда) от хранящихся на ее балансе замороженных российских активов.
Блокировка купонных или процентных платежей и погашения задолженности организаций, попавших под санкции, привела к накоплению денежных средств на балансе Euroclear Bank, который в 2023 году, по оценкам, вырос на 38 миллиардов евро до 162 миллиардов евро.
Страны-члены ЕС договорились ранее на этой неделе отложить миллиарды евро, полученные от замороженных в Европе российских активов, для финансирования восстановления Украины после "специальной военной операции".
Расчетная палата по ценным бумагам, принадлежащая группе банков, а также London Stock Exchange Group и Euronext, сообщила, что ее общая прибыль до налогообложения составила 5,695 миллиарда евро, что свидетельствует о влиянии санкций на ее баланс, в котором доходы от российских активов теперь проходят отдельной статьей.
"В целом Euroclear понесла дополнительные прямые расходы на выполнение санкций в размере 62 миллионов евро в 2023 году, при этом высшее руководство и совет директоров уделяли этой теме значительное внимание", - говорится в сообщении компании.
"Кроме того, международные санкции и российские контрмеры привели к потере активности клиентов, попавших под санкции, и российских ценных бумаг, что отняло от прибыли 24 миллиона евро".
В настоящее время ведется значительное число судебных разбирательств, в основном в российских судах, в связи с требованием доступа к активам, заблокированным в Euroclear, сообщила компания.
В общей сложности Euroclear хранит 37,7 триллиона евро активов от имени клиентов.
($1 = 0,9270 евро)
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Хью Джонс)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
1193
В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more
-
Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подрядКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
859
В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more
-
Курс рубля вновь не сумел ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
1036
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more
-
Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторонуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
1296
В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more
-
Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
1294
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more


