Заемщики Сбербанка впервые за три года погасили кредитов больше, чем взяли

(Рейтер) Объем погашенных розничных кредитов Сбербанка, крупнейшего банка России, впервые за три года оказался больше объема выданных, говорится в комментариях к апрельской отчетности госбанка.
Розничным клиентам в апреле было выдано 166 миллиардов рублей кредитов – на 42% меньше, чем в среднем за месяц в первом квартале 2020 года, что связано с режимом самоизоляции, раскрыл банк.
Банк не указал фактический объем погашений, сообщив лишь, что он превысил выдачу.
В большей степени сократился объем выдаваемых потребительских кредитов (-59%), в то время как выдача ипотеки снизилась на 9%. Из-за падения спроса на новые кредиты и активных погашений розничный портфель Сбербанка снизился за апрель на 0,4% до 14,34 триллиона рублей.
В то же время замедлился рост доходов от операций с банковскими картами и эквайринга из-за снижения транзакционной активности клиентов Сбербанка в апреле.
Чистый комиссионный доход сократился на 20% в апреле 2020 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года: 31,9 миллиарда рублей против 39,9 миллиарда соответственно.
Последствия пандемии Covid-19 начинают проявляться в падении комиссионных доходов и транзакционной активности, написал аналитик Ситибанка Саймон Неллис в обзоре, посвященном Сбербанку.
Он также отметил, что чистый процентный доход, несмотря на падение кредитной активности, оказался более устойчивым и увеличился на 6% год к году в апреле. (Татьяна Воронова. Редактор Максим Родионов)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризисАвтор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
1201
В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.
more -
Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
1503
На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more
-
Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивостьАвтор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
1567
В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
more -
Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горамиАналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
1556
Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more
-
Фондовый рынок и рубль поменялись ролямиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
1518
В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%, превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more