Новостной поток

Ювелирный рынок России по итогам 2025 года вырос до 540 млрд рублей - Силуанов

01.02.2026 22:50
145

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Российский ювелирный рынок по итогам 2025 года продемонстрировал значительный рост и достиг объема 540 млрд рублей. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе торжественного мероприятия в Минфине России, приуроченного к Международному дню ювелира.

"Мы вручаем награды лучшим ювелирам нашей страны, профессионалам, мастерство которых зачастую превосходит уровень международных компаний. Современные российские художники-ювелиры создают настоящие шедевры. По итогам 2025 года российский ювелирный рынок показал значительный рост, достигнув показателя в 540 млрд рублей", - приводятся слова министра финансов в телеграм-канале ведомства.

В рамках церемонии глава Минфина вручил ведомственные награды художникам и мастерам-ювелирам, руководителям профильных предприятий, а также представителям научного и музейного сообщества и сотрудникам отраслевых ведомств, внесшим вклад в развитие ювелирной промышленности страны.

Среди врученных наград - медаль "За трудолюбие и искусство", возрожденная Минфином России в 2022 году. Эта награда имеет исторические корни и вручалась Министерством финансов Российской империи на всероссийских выставках XIX - начала XX века.

Как отметила президент Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства Галина Ананьина, традиция вручения медали берет начало с 1829 года. "История медали началась с первой выставки Российской империи. Мы рады преемственности этой традиции и тому, что сегодня она вручается в преддверии Международного дня ювелира", - подчеркнула она.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    115

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    128

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    111

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more

  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    154

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    176

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more