Новостной поток

Якутия поместит в карантин 100 сотрудников ЯТЭК после заражения новым вирусом главы компании

19.03.2020 22:47
540

(Рейтер) после того, как её гендиректор первым в регионе заразился коронавирусом.

ЯТЭК, основной газодобытчик в Якутии, сообщила ранее на этой неделе, что ее генеральный директор Андрей Коробов был помещен в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус.

Топ-менеджер вернулся в Москву из командировки в Швейцарию 9 марта, когда страна еще не была в списке территорий, после посещения которых требовался карантин, говорится на сайте компании. 11 марта он приехал в Якутск и спустя несколько дней обратился к медикам, пожаловавшись на недомогание, сказала представитель ЯТЭК.

В четверг случай заражения коронавирусом главы компании подтвердился, сказала представитель ЯТЭК Рейтер. Он госпитализирован вместе с супругой.

Это первый подтвержденный случай в регионе.

Еще пять человек, включая четверых топ-менеджеров, из тех, с кем контактировал гендиректор ЯТЭК, госпитализированы с подозрением на коронавирус, сказал в четверг глава Якутии Айсен Николаев, слова которого передал Интерфакс.

Власти региона планируют поместить более 100 сотрудников компании, контактировавших с этими людьми, в обсерватор - специально организованное помещение для карантина.

"Установлено свыше 100 сотрудников ЯТЭКа, которые вели контакты с данными лицами... Сейчас проводится эвакуация в обсерватор. Мы надеемся, что сегодня-завтра работы будут завершены", - сказал Николаев на брифинге, видеозапись которого передала пресс-секретарь губернатора.

Николаев попросил всех находящихся в списке сотрудников ЯТЭК выходить на связь для скорейшей эвакуации.

Компания, подконтрольная бизнесмену Альберту Авдоляну, в целях предосторожности перевела якутский офис, в котором работает 142 человека, на удаленный режим с 17 марта, производство не остановлено. Всего в ЯТЭК 865 сотрудников.

"ЯТЭК продолжит работать штатно и согревать Якутию теплом... компания работает в штатном режиме и обеспечивает стабильную и бесперебойную добычу газа", - сказал ее представитель.

По данным компании, ни один топ-менеджер, вернувшийся из других регионов, не посещал основную производственную площадку ЯТЭК, расположенную в поселке Кысыл-Сыр. Ранее она сообщила, что предприятие дезинфицировано.

Всего в России за сутки число заболевших увеличилось на 52 до 199.

Начавшаяся в Китае в конце 2019 года вспышка коронавируса распространилась по миру, поразив уже почти 230.000 человек, из которых более 9.200 человек умерли.

Пока в Китае эпидемия идет на спад, национальные власти во всем мире пытаются защититься от угрозы, закрывают границы, ограничивают авиаперелеты, отменяют массовые мероприятия, закрывают школы, кинотеатры, рестораны. (Анастасия Лырчикова. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    289

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    336

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    324

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    286

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    327

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more