Якутия поместит в карантин 100 сотрудников ЯТЭК после заражения новым вирусом главы компании
(Рейтер) после того, как её гендиректор первым в регионе заразился коронавирусом.
ЯТЭК, основной газодобытчик в Якутии, сообщила ранее на этой неделе, что ее генеральный директор Андрей Коробов был помещен в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус.
Топ-менеджер вернулся в Москву из командировки в Швейцарию 9 марта, когда страна еще не была в списке территорий, после посещения которых требовался карантин, говорится на сайте компании. 11 марта он приехал в Якутск и спустя несколько дней обратился к медикам, пожаловавшись на недомогание, сказала представитель ЯТЭК.
В четверг случай заражения коронавирусом главы компании подтвердился, сказала представитель ЯТЭК Рейтер. Он госпитализирован вместе с супругой.
Это первый подтвержденный случай в регионе.
Еще пять человек, включая четверых топ-менеджеров, из тех, с кем контактировал гендиректор ЯТЭК, госпитализированы с подозрением на коронавирус, сказал в четверг глава Якутии Айсен Николаев, слова которого передал Интерфакс.
Власти региона планируют поместить более 100 сотрудников компании, контактировавших с этими людьми, в обсерватор - специально организованное помещение для карантина.
"Установлено свыше 100 сотрудников ЯТЭКа, которые вели контакты с данными лицами... Сейчас проводится эвакуация в обсерватор. Мы надеемся, что сегодня-завтра работы будут завершены", - сказал Николаев на брифинге, видеозапись которого передала пресс-секретарь губернатора.
Николаев попросил всех находящихся в списке сотрудников ЯТЭК выходить на связь для скорейшей эвакуации.
Компания, подконтрольная бизнесмену Альберту Авдоляну, в целях предосторожности перевела якутский офис, в котором работает 142 человека, на удаленный режим с 17 марта, производство не остановлено. Всего в ЯТЭК 865 сотрудников.
"ЯТЭК продолжит работать штатно и согревать Якутию теплом... компания работает в штатном режиме и обеспечивает стабильную и бесперебойную добычу газа", - сказал ее представитель.
По данным компании, ни один топ-менеджер, вернувшийся из других регионов, не посещал основную производственную площадку ЯТЭК, расположенную в поселке Кысыл-Сыр. Ранее она сообщила, что предприятие дезинфицировано.
Всего в России за сутки число заболевших увеличилось на 52 до 199.
Начавшаяся в Китае в конце 2019 года вспышка коронавируса распространилась по миру, поразив уже почти 230.000 человек, из которых более 9.200 человек умерли.
Пока в Китае эпидемия идет на спад, национальные власти во всем мире пытаются защититься от угрозы, закрывают границы, ограничивают авиаперелеты, отменяют массовые мероприятия, закрывают школы, кинотеатры, рестораны. (Анастасия Лырчикова. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
243
По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more
-
Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшноНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
298
В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more
-
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»27.08.2026 18:42
321
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more
-
АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
299
АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more
-
Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
311
28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more


