Якутия поместит в карантин 100 сотрудников ЯТЭК после заражения новым вирусом главы компании
(Рейтер) после того, как её гендиректор первым в регионе заразился коронавирусом.
ЯТЭК, основной газодобытчик в Якутии, сообщила ранее на этой неделе, что ее генеральный директор Андрей Коробов был помещен в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус.
Топ-менеджер вернулся в Москву из командировки в Швейцарию 9 марта, когда страна еще не была в списке территорий, после посещения которых требовался карантин, говорится на сайте компании. 11 марта он приехал в Якутск и спустя несколько дней обратился к медикам, пожаловавшись на недомогание, сказала представитель ЯТЭК.
В четверг случай заражения коронавирусом главы компании подтвердился, сказала представитель ЯТЭК Рейтер. Он госпитализирован вместе с супругой.
Это первый подтвержденный случай в регионе.
Еще пять человек, включая четверых топ-менеджеров, из тех, с кем контактировал гендиректор ЯТЭК, госпитализированы с подозрением на коронавирус, сказал в четверг глава Якутии Айсен Николаев, слова которого передал Интерфакс.
Власти региона планируют поместить более 100 сотрудников компании, контактировавших с этими людьми, в обсерватор - специально организованное помещение для карантина.
"Установлено свыше 100 сотрудников ЯТЭКа, которые вели контакты с данными лицами... Сейчас проводится эвакуация в обсерватор. Мы надеемся, что сегодня-завтра работы будут завершены", - сказал Николаев на брифинге, видеозапись которого передала пресс-секретарь губернатора.
Николаев попросил всех находящихся в списке сотрудников ЯТЭК выходить на связь для скорейшей эвакуации.
Компания, подконтрольная бизнесмену Альберту Авдоляну, в целях предосторожности перевела якутский офис, в котором работает 142 человека, на удаленный режим с 17 марта, производство не остановлено. Всего в ЯТЭК 865 сотрудников.
"ЯТЭК продолжит работать штатно и согревать Якутию теплом... компания работает в штатном режиме и обеспечивает стабильную и бесперебойную добычу газа", - сказал ее представитель.
По данным компании, ни один топ-менеджер, вернувшийся из других регионов, не посещал основную производственную площадку ЯТЭК, расположенную в поселке Кысыл-Сыр. Ранее она сообщила, что предприятие дезинфицировано.
Всего в России за сутки число заболевших увеличилось на 52 до 199.
Начавшаяся в Китае в конце 2019 года вспышка коронавируса распространилась по миру, поразив уже почти 230.000 человек, из которых более 9.200 человек умерли.
Пока в Китае эпидемия идет на спад, национальные власти во всем мире пытаются защититься от угрозы, закрывают границы, ограничивают авиаперелеты, отменяют массовые мероприятия, закрывают школы, кинотеатры, рестораны. (Анастасия Лырчикова. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: ВУШ Холдинг, ГК Самолет, Сегежа Групп, Газпром, ДОМ.РФАналитики Банка Синара 25.11.2025 10:13
18
Отсутствие значимых публичных подвижек в переговорах и жесткая риторика представителей всех сторон процесса привели к приостановке ралли, стартовавшего в начале прошлой недели. more
-
ПСБ: повышенная волатильность на фондовом рынке, укрепление рубля и боковая коррекция в ОФЗАналитики ПСБ 25.11.2025 09:42
51
На российском фондовом рынке продолжается коррекционное снижение. Рубль демонстрирует тенденцию к укреплению, приближаясь к уровню 11 рублей за юань на фоне активных продаж иностранной валюты со стороны экспортеров. На рынке ОФЗ сохраняется боковая коррекция, ожидая аукционов и подтверждения дезинфляционного тренда, что может оживить торги в середине недели.more
-
Доллар не спешит сдавать позицииНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.11.2025 18:32
634
Сегодня индекс американского доллара DXY, недавно поднявшийся выше 100 пунктов, снижается на 0,13%, но, тем не менее, эту значимую планку пока удерживает. Пара EUR/USD сегодня с утра уверенно растёт на 0,27% до 1.1544 долл. more
-
Сбер прогнозирует замедление темпов роста экономики РФ в следующем году на 1%Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.11.2025 17:42
678
Сбер ожидает, что экономика вырастет в 2026 году на 1%, прогноз скромный, но он укладывается в текущие тенденции. Поддержку дают бюджетные траты, инвестиции в строительный сектор экономики и инфраструктуру, а также устойчивое потребление, но эффект от этих драйверов постепенно ослабевает.more
-
Анастасия Егазарян: перспективы фармы и медицины на фоне корпоративных новостей рынкаЕлена Болотина 24.11.2025 17:10
714
В интервью каналу «РБК Инвестиции» старший аналитик Альфа-Банка Анастасия Егазарян рассказала о динамике утренних торгов, значимых корпоративных событиях в ЭсЭфАй, Лукойле, Самолете и М.Видео, а также дала подробный обзор фармацевтического и медицинского секторов.more


