ВВП РФ по итогам II квартала увеличился на 0,8% в квартальном выражении - аналитики ЦБ
МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Российская экономика по итогам II квартала увеличилась на 0,8% к уровню I квартала, перегрев пока сохраняется, отмечают эксперты Банка России в бюллетене "О чем говорят тренды".
"За счет активного роста в мае - июне ВВП по итогам II квартала увеличился, по нашей оценке, на 0,8% к уровню I квартала с поправкой на сезонность. Такое расширение экономики в сочетании с повышением роста цен указывает как минимум на сохранение перегрева в экономике", - сообщили эксперты ЦБ.
Аналитики регулятора также указали, что "экономика готовится перестроиться на траекторию сбалансированного роста, но на рынке труда это скажется не сразу". "Поэтому перегрев в экономике, скорее всего, будет уходить постепенно" - отметили они.
Эксперты ЦБ также сообщили, что рынок труда в РФ усиливает проинфляционные риски. "Спрос на труд достиг исторического пика и продолжает расти при неоднородной картине по отраслям. Возможности расширения предложения труда ограничены негативными демографическими тенденциями. Такая ситуация провоцирует рост зарплат темпами существенно выше производительности труда, что создает дополнительные проинфляционные риски", - указали аналитики.
В ЦБ отметили, что проводимая продолжительное время жесткая ДКП может способствовать восстановлению баланса и стабилизации на рынке труда через охлаждение спроса на труд. "Это позволит сбалансировать ситуацию в экономике и на рынке труда с учетом длительного времени, которое требуется для подстройки предложения товаров и услуг на рынке через инвестиции в новое оборудование и технологии", - указано в бюллетене.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Норильский никель. Операционные результаты (1К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
45
Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more
-
ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
83
28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more
-
Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержкеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
128
Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more
-
Японский фондовый рынок обновил исторический максимуманалитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
158
Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more
-
Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумыАналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
173
Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more


