Новостной поток

ВТБ в декабре увидел рост спроса на ипотеку в РФ

13.01.2025 14:09
244

(Рейтер) Второй по величине активов в РФ госбанк ВТБ сообщил, что в декабре 2024 года объем выданной ипотеки в России превысил 270 миллиардов рублей, что на 4% превысило результат ноября, но в годовом сопоставлении продажи жилищных кредитов все равно оказались ниже.

Президент РФ Владимир Путин, увидев падение ипотечного кредитования, попросил в начале года правительство побыстрее представить список новых мер поддержки ипотеки, что должно улучшить финансовое положение застройщиков.

ВТБ указал, что основной объем выданной ипотеки в декабре ожидаемо пришелся на господдержку, прежде всего – семейную ипотеку. По оценке ВТБ, доля этой программы достигла максимального за год значения – 84%.

В целом по итогам 2024 года в России было выдано ипотечных кредитов на 4,8 триллиона рублей, следует из предварительных подсчетов банка. Это на 39% ниже рекордного результата 2023 года, когда объем выданных ипотечных кредитов составил 7,8 триллиона рублей, но сопоставимо с итогами 2022 года (4,9 триллиона рублей).

ВТБ в 2024 году выдал около 200.000 ипотечных кредитов на 1 триллион рублей – на треть меньше, чем годом ранее. Как и в целом на рынке, основной объем продаж (более 60%) пришелся на семейную ипотеку.

"В этом году многое будет зависеть от новых инициатив правительства по поддержке спроса на семейную ипотеку, которая снова должна стать драйвером всего ипотечного рынка", - сказал глава управления ипотечного кредитования ВТБ Сергей Бабин, слова которого приведены в пресс-релизе.

По его мнению, банки будут фокусироваться на работе с уже имеющимся кредитным портфелем, повышении качества обслуживания и расширении сервисов для неипотечных сделок.

Отмена массовой льготной ипотеки в 2024 году и рост ставок привели к падению спроса на жилье, обострив тревоги о финансовом состоянии застройщиков. ЦБР подтверждал, что ситуация непростая, но не критическая и строительные компании еще могут сами решить свои проблемы, распродавая земельные активы и проводя реструктуризацию.

Замглавы Минстроя Никита Стасишин говорил, что чиновники следят за состоянием строительных компаний и обдумывают антикризисные меры. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 13:25
    45

    31 июля Норникель представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 25,2% г/г, до 8 095 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации цветных металлов.more

  • Мировые рынки в ожидании: нефть, ФРС и отчеты бигтехов диктуют разнонаправленную динамику
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 13:10
    69

    В четверг, 30 июля, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики после заметного снижения накануне. Давление на рынки оказывает продолжающееся повышение цен на нефть на фоне напряженной обстановки на Ближнем Востоке, усиливающее инфляционные риски в мире, при этом инвесторы оценивают результаты июльского заседаний ФРС.more

  • «Норникель»: компенсируют ли высокие цены на металлы снижение производства? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.07.2026 12:30
    139

    Компания «Норильский никель» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, зафиксировав снижение производства по всем основным металлам относительно прошлого года, однако менеджмент подтвердил производственный прогноз на весь 2026 год. Аналитики отмечают, что спад выпуска носит преимущественно технический характер и связан с плановыми ремонтами, эффектом высокой базы и особенностями производственного процесса. Несмотря на это эксперты ожидают, что высокие мировые цены на никель и медь могут позволить компенсировать снижение объемов производства и поддержать финансовые результаты компании.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне замедления инфляции, сильных корпоративных отчетностей и дорогой нефти
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 11:45
    216

    Индекс Мосбиржи утром 30 июля растет на 0,98%, до 2259,18 пункта. Российский рынок продолжает восстановление, начавшееся после снижения ключевой ставки Банком России до 14% годовых. Дополнительную поддержку дают сильные корпоративные отчеты, рост нефтяных котировок и замедление недельной инфляции. При этом индекс уже приблизился к 2300 пунктам, поэтому после быстрого подъема возможна локальная фиксация прибыли.more

  • В случае дальнейшего улучшения ситуации с валютной ликвидность, рубль может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.07.2026 11:15
    186

    В среду продолжилась волна ослабления рубля, поддерживаемая повышенным спросом на валюту и снижением предложения со стороны экспортеров после прохождения пика налоговых выплат. В результате, юань по итогам дня прибавил 1,1%, вплотную подойдя к отметке 11,8 рубля. При этом ситуация с валютной ликвидность несколько улучшилась, что отразилось в динамике индикатора RUSFAR CNY, который в среду составил 3,68%, против 9,03% днем ранее.more