ВТБ до конца сентября запустит переводы в индийских рупиях

(Рейтер) Российский госбанк ВТБ до конца сентября запустит денежные переводы в индийских рупиях, сообщил банк.
Розничные клиенты банка смогут отправить деньги в Индию по банковским реквизитам в адрес физических и юридических лиц.
ВТБ, отрезанный западными санкциями в 2022 году от платежной системы SWIFT, а также от операций в долларах США и других твердых валютах, ищет способы обеспечить потребности клиентов в трансграничных переводах.
"ВТБ стал флагманом развития трансграничных переводов в новых экономических условиях. Модернизация системы международных расчетов – наш приоритет и один из ключевых ориентиров будущей стратегии. Мы понимаем, что клиентам необходимо укреплять финансовые мосты с дружественными странами, поэтому последовательно расширяем их список для операций с "мягкими" валютами", - сказал член правления ВТБ Святослав Островский.
Российские госбанки через свои индийские филиалы обслуживают потоки российских экспортеров, предлагая схемы расчетов в национальных валютах, что помогает компаниям выводить выручку из Индии.
Всего в ВТБ доступны переводы средств в 12 стран, в том числе – в Азербайджан, Армению, Беларусь, Вьетнам, Иран, Казахстан, Китай, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и другие. Их можно совершить по банковским реквизитам, а также по номеру карты или по номеру телефона. До конца года число направлений трансграничных переводов расширится.
С начала года количество трансграничных переводов в ВТБ увеличилось в 3,5 раза по сравнению с январем-августом прошлого года и превысило 140.000. Объем переводов составил 20,8 миллиарда рублей. В тройку лидеров входят Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. (Елена Фабричная. Редактировала Оксана Кобзева)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валютКирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
308
Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more
-
Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другоеСергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
268
Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more
-
Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБАвтор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
264
В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
more -
Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондовАвтор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
268
Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
more -
Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторожденийЛюдмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
348
Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
more