Новостной поток

ВТБ запускает цифровой банк в Telegram

19.01.2023 13:05
437

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. ВТБ запускает онлайн-банк в мессенджере Telegram. На первом этапе пользователям будут доступны просмотр баланса карт и счетов в ВТБ, перевод денег через Систему быстрых платежей (СБП), пополнение счета мобильного телефона, сообщает пресс-служба банка.

"Реализация нового цифрового сервиса в Telegram - уникальная разработка для российского и мирового финансового рынка, сочетающая в себе удобство и безопасность. Сегодня мы запускаем для клиентов новый сервис и поэтапно планируем расширять его функционал до уровня полноценного приложения. Благодаря инновационным технологиям, скорость проведения в нем повседневных операций вырастет более чем в два раза", - приводятся в сообщении слова члена правления ВТБ Святослава Островского.

ВТБ отмечает, что запуск банка в Telegram пройдет в несколько этапов. Вначале пользователям будут доступны самые востребованные услуги: просмотр баланса карт и счетов в ВТБ, перевод денег через СБП, пополнение счета мобильного телефона. Затем появится оплата по QR-коду и возможность сформировать QR-код, история операций, переводы между своими счетами, пакетная оплата счетов, перевод со своей карты в другом банке на карту в ВТБ (me2me). К концу 2023 года ВТБ планирует предоставить клиентам доступ ко всем повседневным банковским услугам, а также выпуск некоторых цифровых продуктов.

"Сервис будет доступен владельцам смартфонов всех операционных систем, причем для пользователей iOS он станет надежной альтернативой приложению из AppStore", - говорится в сообщении банка.

Старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов в ходе презентации добавил, что использование сервиса безопасно, так как финансовые транзакции и информация, которая является банковской тайной, через мессенджер не проходит. "Технология веб-виджетов, которая используется для этого, не отдает никаких данных в мессенджер. Клиент по сути получает через Telegram доступ к онлайн-банку, а все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере. Финансовые транзакции и информация, которая является банковской тайной, через мессенджер не проходит", - сказал он.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    691

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    700

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    847

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    780

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    784

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more